Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Großbritannien 1963
Platz 4
Ronnie Carroll
"Say wonderful things"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Zypern
5. Frankreich
Stand: 22.05. 12:02
Wertungen: 46
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Zypern
4. Israel
5. Litauen
Stand: 22.05. 09:19
Wertungen: 57
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Australien
2. Moldawien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.05. 00:55
Wertungen: 43
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Slowenien 2010
 
Sendungstitel:EMA
Datum:21. Februar 2010
Ort:Ljubljana
Abstimmung:Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marko VozeljMoj si zrak 1597   6  
2 Nuša DerendaSanjajva 1040   9  
3 LangaRoko mi daj 3462   3  
4 TangelsKaj in kam 444   12  
5 Brigita ŠulerPara me 1244   8  
6 Anastazija JuvanNežna 273   14  
7 Manca ŠpikTukaj sem doma 2264   4  
8 Hamo & GalČrni konji čez nebo 1918   5  
9 Martina ŠrajDovolj ljubezni 1479   7  
10 StereotipiDaj mi en znak 298   13  
11 Nina PušlarDež 3527   2  
12 Vlado PiljaTudi fantje jočejo 513   11  
13 Ansambel Roka Žlindre & KalamariNarodnozabavni rock 15907   1  
14 Lea SirkVampir je moj poet 751   10  

7 Beiträge ("Wildcards") waren direkt fürs Finale gesetzt. 7 weitere qualifizierten sich aus dem Semifinale.





Vorrunde 1
 
Datum:20. Februar 2010
Ort:Ljubljana
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sara Kobold  Od tod do večnosti 549   8  
2 Brigita Šuler  Para me 618   7  
3 Nina Pušlar  Dež 966   4  
4 Langa  Roko mi daj 2034   2  
5 Saša Zamernik  Živim za zdaj 454   11  
6 Ylenia Zobec  Priznam 477   10  
7 Vaso & D Plejbeks  Gremo na EMO 208   13  
8 Martina Šraj  Dovolj ljubezni 773   6  
9 Marko Vozelj  Moj si zrak 924   5  
10 Petra Pečovnik  Iz navade 179   14  
11 Martina Feri & Tomaž Nedoh  Le en dan 276   12  
12 Zadnji Taxi  Franjo 515   9  
13 Manca Špik  Tukaj sem doma 1446   3  
14 Ansambel Roka Žlindre & Kalamari  Narodnozabavni rock 6745   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.