Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Island 2001
Platz 22
2 Tricky
"Angel"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Slowenien 2017
 
Sendungstitel:EMA 2017
Datum:24. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sell OutNi panike 0+24=24   6  
2 Nuska DrascekFlower In The Snow 56+12=68   4  
3 Tim Kores KoriOpen Fire 10+0=10   8  
4 Nika ZorjanFse 20+36=56   5  
5 King FooWild Ride 14+0=14   7  
6 Omar NaberOn My Way 64+60=124   1  
7 BQLHeart Of Gold 42+72=114   2  
8 RaivenZažarim 48+48=96   3  

8 Beiträge

Das komplette Finale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen

RTVSLO hat als slowenische Vorentscheidung zum ESC 2017 erneut auf das populäre Format EMA zurückgegriffen.
Dem Finale waren zwei Halbfinals mit jeweils 8 Titeln vorgeschaltet, aus denen sich jeweils die Top4 für das Finale qualifizierten.





Vorrunde 1
 
Datum:17. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 King Foo  Wild Ride    
2 Nika Zorjan  Fse    
3 Tosca Beat  Free World    
4 Lea Sirk  Freedom    
5 Sell Out  Ni panike    
6 Zala Duric Ribic  Lalatino    
7 Alya  Halo (Come On)    
8 Omar Naber  On My Way    

8 Beiträge,
Top4 qualifizieren sich für das Finale
Das komplette 1. Halbfinale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen



Vorrunde 2
 
Datum:18. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Clemens  Tok ti sede    
2 Raiven  Zažarim    
3 Kataya & Duncan Kamakana  Are You There    
4 BQL  Heart Of Gold    
5 Ina Shai  Colour Me    
6 Untited Pandaz & ARSELLO feat. Alex Volasko  Heart To Heart    
7 Tim Kores Kori  Open Fire    
8 Nuska Drascek  Flower In The Snow    

8 Beiträge
Top4 qualifizeiren sich für das Finale
Das komplette 2. Halbfinale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.