Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Israel 1975
Platz 11
Shlomo Artzi
"At ve' ani"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Slowenien 2017
 
Sendungstitel:EMA 2017
Datum:24. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sell OutNi panike 0+24=24   6  
2 Nuska DrascekFlower In The Snow 56+12=68   4  
3 Tim Kores KoriOpen Fire 10+0=10   8  
4 Nika ZorjanFse 20+36=56   5  
5 King FooWild Ride 14+0=14   7  
6 Omar NaberOn My Way 64+60=124   1  
7 BQLHeart Of Gold 42+72=114   2  
8 RaivenZažarim 48+48=96   3  

8 Beiträge

Das komplette Finale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen

RTVSLO hat als slowenische Vorentscheidung zum ESC 2017 erneut auf das populäre Format EMA zurückgegriffen.
Dem Finale waren zwei Halbfinals mit jeweils 8 Titeln vorgeschaltet, aus denen sich jeweils die Top4 für das Finale qualifizierten.





Vorrunde 1
 
Datum:17. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 King Foo  Wild Ride    
2 Nika Zorjan  Fse    
3 Tosca Beat  Free World    
4 Lea Sirk  Freedom    
5 Sell Out  Ni panike    
6 Zala Duric Ribic  Lalatino    
7 Alya  Halo (Come On)    
8 Omar Naber  On My Way    

8 Beiträge,
Top4 qualifizieren sich für das Finale
Das komplette 1. Halbfinale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen



Vorrunde 2
 
Datum:18. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Clemens  Tok ti sede    
2 Raiven  Zažarim    
3 Kataya & Duncan Kamakana  Are You There    
4 BQL  Heart Of Gold    
5 Ina Shai  Colour Me    
6 Untited Pandaz & ARSELLO feat. Alex Volasko  Heart To Heart    
7 Tim Kores Kori  Open Fire    
8 Nuska Drascek  Flower In The Snow    

8 Beiträge
Top4 qualifizeiren sich für das Finale
Das komplette 2. Halbfinale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.