Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Weißrussland 2012
Platz 3
Gunesh
"And Morning Will Come"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2019 - Termine
 VR2 Ungarn 26.01.
 VE Frankreich 26.01.
 VE Malta 26.01.
 VR4 Litauen 26.01.
 HF2 Rumänien 27.01.
 HF1 Estland 31.01.
 HF2 Estland 02.02.
 VR3 Ungarn 02.02.
 HF1 Litauen 02.02.
 VR1 Schweden 02.02.
 VR1 Sanremo 05.02.
 VR2 Sanremo 06.02.
 VR3 Sanremo 07.02.
 VR4 Sanremo 08.02.
 HF2 Litauen 09.02.
 VE Australien 09.02.
 HF1 Ungarn 09.02.
 VE Lettland 09.02.
 VR2 Schweden 09.02.
 Sanremo Finale 09.02.
 VE Montenegro 09.02.
 HF1 Island 09.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 HF1 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Estland 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF Moldau 02.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Moldau 03.03.
 VE Schweden 09.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Slowenien 2018
 
Sendungstitel:Evrovizijska Melodija (EMA) 2018
Datum:24. Februar 2018
Ort:RTVSLO Studio, Ljubljana
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 BQLPtica 106   2  
2 Ina ShaiV nebo 38   6  
3 IndigoVesna 18   7  
4 Lara KadisZdaj sem tu 77   4  
5 Lea SirkHvala, ne! 116   1  
6 Marina MartenssonBlizu 10   8  
7 Nuška DrašcekNe zapusti me zdaj 88   3  
8 ProperUkraden cvet 54   5  

Live könnt ihr es hier verfolgen: http://4d.rtvslo.si/zivo/tvs1

RTVSLO wird für die Auswahl des slowenischen Beitrags auch 2018 die traditionelle Vorentscheidungsshow EMA organisieren.

Dem Finale ist ein Halbfinale vorgeschaltet

Finale: 8 Beiträge 





Vorrunde 1
 
Datum:17. Februar 2018
Ort:RTVSLO Studio, Ljubljana
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anabel  Pozitiva    
2 BQL  Ptica    
3 Gregor Ravnik  Zdaj je cas    
4 Ina Shai  V nebo    
5 Indigo  Vesna    
6 King Foo  Žive sanje    
7 Lara Kadis  Zdaj sem tu    
8 Lea Sirk  Cirque    
9 ManuElla  Dan potem    
10 Marina Martensson  Blizu    
11 Mila  Svoboda    
12 Nika Zorjan  Uspavanka    
13 Nuška Drašcek  Ne zapusti me zdaj    
14 Orter  Tisoc let    
15 Proper  Ukraden cvet    
16 Tanja Ribic  Ljudje    

Live könnt ihr es hier verfolgen: http://4d.rtvslo.si/zivo/tvs1

In die Lieder noch einmal in Kurzform anhören hier: http://www.rtvslo.si/zabava/glasba/evrovizija/prisluhnite-kako-zvenijo-pesmi-na-emi-2018/445443


Halbfinale

16 Beiträge (Top8 erreichen das Finale: 4 Lieder werden per Televoting und 4 Liedre durch Jury ausgewählt) 
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.