Vorentscheidung San Marino 2024
 
Sendungstitel:Una voce per San Marino 2024
Datum:24. Februar 2024
Ort:Serravalle-Dogana, Teatro Nuovo
Abstimmung:100% Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 PagoIl protagonista   17  
2 DaudiaWith You   12  
3 XgioveNostalgia   8  
4 Aimie AtkinsonA Dare For Love   4  
5 DezFreedom   16  
6 Marcella BellaChi siamo davvero   6  
7 Aaron SibleyHuman   13  
8 Wlady, Corona, Ice MC:DJ JadQuesta volta   14  
9 Loredana BertéPazza   2  
10 KidaInvincibile   15  
11 BOOOM!Dance Like This   5  
12 Jalissel paradiso è qui   10  
13 MateBig Mama   9  
14 Masala & ForestaParanoia   11  
15 La RuaGoverno del cuore   3  
16 Dana GillespieThe Last Polar Bear   7  
17 MEGARA11:11   1  

Finale: 17 Beiträge (8 direkt qualifizierte etablierte Interpreten + 5 Sieger der Vorrunden der Nachwuchskünstker + Top3 der Second-Chance-Runde + 1 Sieger der Runde der durch KI erstellten Lieder)

Jury:
Celso Valli (Komponist, Dirigent, Produzent, Jurypräsident)
Anna Bischi (Musikerin)
Clarissa Martinelli (Journalist)
John Vignola (Journalist)
Steve Lyon (Musikproduzent)


San Marino wird im dritten Jahr in Folge seinen ESC-Beitrag über die mehrwöchige Casting-Show "Una voce per San Marino" auswählen.
Anders als 2023 hat man dabei eine Regel aus dem ersten Jahr wieder aktivieren, nach der RTVSM etablierte Künstler per Wildcard direkt für das Finale benennen kann.

Die Anzahl der Auditions und Vorrunden war abhängig von der Anzahl der Bewerber. Die Vorrunden werden im Februar 2024 ausgetragen.

Der Beitrag "The Last Polar Bear" wurde mit Hilfe von Künstlicher Intelligenz geschrieben und gewann die extra für KI-Titel eingerichtete Vorauswahl.
 

 





Vorrunde 1
 
Datum:23. Februar 2024
Ort:Sala Polivalente-Auditorium Little Tony
Abstimmung:100% Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Itama  Chorizo    
2 Mace  Vivimi    
3 Masala & Foresta  Paranoia    
4 Simon Evans  Anywhere to Go    
5 Basti  Rhythm in the Rain    
6 Camellini  Patchwork    
7 Edoardo Brogi  Magari subito    
8 MEGARA  11:11    
9 Cinzia Paoletti  Tallone d’Achille    
10 Corde Libere  Deserti in viaggio    
11 This is Elle  Gold    
12 Xgiove  Nostalgia    
13 Dava  One Love    
14 Effemme  Half Full Glass    
15 Nadine Randle  What\'s On Your Mind    
16 Sandro Machado  Mi sangas sen vi    

Second Chance
16 Beiträge
Die auf den Plätzen 2-4 gelandeten Beiträge der vier Vorrunden
Die Top3 qualifizieren sich für das Finale

Das Lied von Sandro Machado “Mi sangas sen vi” wird auf Esperanto gesungen.


Die Teilnehmer der Vorrunden (Semi finals)

Semi-Final One – 19. Februar
  1. Alabaster
  2. Aleph
  3. Alessandro Bruni
  4. Alis Ray
  5. Allegra
  6. AMANDA
  7. Cabiria
  8. Dafne
  9. Daudia - Finale
  10. ELA
  11. Elena
  12. Frammenti
  13. Giada Fazi
  14. Héctor mira (Spain)
  15. ILENIA SUFFREDINI
  16. Isoladellerose
  17. ISOTTA
  18. ITAMA - Second Chance
  19. Julia
  20. Kija
  21. LOCO BOOMBOX  (Spain)
  22. Lord Spark
  23. Mace - Second Chance
  24. Masala e Foresta - Second Chance
  25. Miki Spire
  26. RanMa (Switzerland)
  27. Sciaco
  28. Simon Evans - Second Chance
  29. Tommaso Sangiorgi
  30. Venn Smyth (United Kingdom)
  31. Zaira
     
Semi-Final Two – 20. Februar
  1. AaLE
  2. Acousticouple
  3. Alessio De Cicco
  4. Alessio’s mind
  5. Anthony (Malta)
  6. Babols
  7. BASTI (Germany) - Second Chance
  8. BOOOM! (Slovenia) - Finale
  9. Camellini - Second Chance
  10. Dan e i suoi Fratelli
  11. Deschema
  12. DIA
  13. Edoardo Brogi - Second Chance
  14. Falling Giant
  15. FEEL
  16. Francesco Balasso
  17. GUGLIELMO
  18. Haru
  19. Jucaso (Australia)
  20. La bebae
  21. Lanona
  22. Lasties
  23. Manuel Meroni
  24. MEGARA (Spain) - Second Chance
  25. Nemo
  26. Senzavolto
  27. Sika & Lurose
  28. Sofia Villa (Switzerland)
  29. tomash (Poland)
  30. Valerio Sgargi
  31. WILL ON EARTH
     
 
Semi-Final Three – 21. Februar
  1. Alessandro e Guya Canino
  2. Alunno
  3. Atwood
  4. Camilla Rinaldi
  5. Camilla Ruffini
  6. Cinzia Paoletti - Second Chance
  7. Corde Libere - Second Chance
  8. Cristiano Cosa
  9. Daiana Lou
  10. Daniel Marin (Netherlands)
  11. Eki & Katy
  12. Elina
  13. Emil Lindholm (Finland)
  14. Fijord
  15. ILYTH
  16. Karma
  17. Lorenzo Postiglione
  18. Malvax
  19. MARK (Malta)
  20. Mate - Finale
  21. Mhora
  22. Michela Baselice
  23. NOOR
  24. Operapop
  25. ROS-ARIA
  26. The Atlantis
  27. The Miss
  28. This is Elle - Second Chance
  29. Xada
  30. XGIOVE - Second Chance
  31.  
Semi-Final Four – 22. Februar
  • Auroro Borealo & Martelli
  • Bluesy
  • Brenda Novella
  • CAINERO
  • Casino Moon
  • DƏVA - Second Chance
  • Dez - Finale
  • Diego Federico
  • Effemme - Second Chance
  • Eklettika
  • Elis
  • FEDERUBIN
  • FLAT BIT
  • Gelida
  • Junaisinsane
  • Known Physics
  • Mad
  • Mirjam (Estonia)
  • Myky
  • Nadine Randle (Sweden) - Second Chance
  • Only Sara
  • Prima
  • RAFFI
  • Sandro Machado (Romania) - Second Chance
  • Spiros (Greece)
  • Thea
  • Veronica
  • Vincent
  • Vitania
  • Viva
     
San Marinese Semi-Final – 23. Februar
  1. Alessia Felici
  2. Francesco Mariani
  3. Giulia B.
  4. Gynevra
  5. HBH Band
  6. KIDA - Finale
  7. Why Xes



 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen