Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Deutschland 1981
Platz 5
Leinemann
"Das Ungeheuer von Loch Ness"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 22.06. 17:27
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Serbien 2008
 
Sendungstitel:Beovizija
Datum:10. März 2008
Ort:Belgrad, Sava Centar
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Betty Boop BendKvar 13   4  
2 Beauty QueensZavet 16   3  
3 Drum'n'ZezDunav 6   9  
4 Marko VulinovićSada ili nikada 7   7  
5 Aleksa Jelić i Ana ŠtajdoharBeli jablan 20   2  
6 Studio Alektik & Cveta MajtanovićIznad nas 11   5  
7 Jelena TomaševićOro 24   1  
8 Ognjen & PrijateljiČućemo, čućete... 5   10  
9 Zoe Kida u Zemlji GruvaČudesni svetovi 6   8  
10 Lejla HotDa si tu 8   6  





Vorrunde 1
 
Datum:9. März 2008
Ort:Belgrad, Sava Centar
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Studio Alektik & Cveta Majtanović  Iznad nas 12   4  
2 Drum'n'Zez  Dunav 5   9  
3 Negativ  S tobom bih ostala 2   12  
4 Mogul  Možda baš 0   16  
5 Nenad Ćeranić  Slepa ulica 0   16  
6 Betty Boop Bend  Kvar 9   6  
7 Sloba Bajić  Prečica do dna 3   11  
8 Aleksa Jelić i Ana Štajdohar  Beli jablan 12   3  
9 Beauty Queens  Zavet 22   1  
10 Andrej Ilić Bend  Tijana 2   12  
11 Lejla Hot  Da si tu 6   8  
12 Ivana Ćosić  Kao da hodam 0   16  
13 Tamara Nikezić  Nisi prvi 1   14  
14 Dejan Vozlić  Ako me čuješ 1   14  
15 Zana  U život kockam se... 0   16  
16 Marko Vulinović  Sada ili nikada 8   7  
17 Zoe Kida u Zemlji Gruva  Čudesni svetovi 4   10  
18 Ognjen & Prijatelji  Čućemo, čućete... 10   5  
19 Denis & Obule  Bezimena 0   16  
20 Jelena Tomašević  Oro 19   2  

Die 10 Bestplatzierten qualifizieren sich fürs Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.