Noch 17 Tage bis zum Eurovision Song Contest 2024








Vorentscheidung Serbien 2023
 
Sendungstitel:Pesma za Evroviziju 23
Datum:4. März 2023
Ort:Belgrad, RTS TV Studios
Abstimmung:Televoting + Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stefan ShyOd jastuka do jastuka 7+4=11   6  
2 Boris SuboticNedostupan 0+0=0   13  
3 Nadia TerzicDevojka tvog decka 2+2=4   8  
4 Duo Grand (A. Simic & N. Osmanovic)Viva la vida 0+0=0   13  
5 NadaMoj prvi ožiljak na duši 12+6=18   3  
6 FrajleNeka, neka 0+0=0   13  
7 HurricaneZumi zimi zami 0+1=1   12  
8 Chegi & Braca Bluz BendSvadba ili kavga 0+3=3   10  
9 DzipsiiGreh 5+8=13   5  
10 Luke BlackSamo mi se spava 10+10=20   1  
11 Filip BalošNovi plan drugi san 8+7=15   4  
12 Princ (Stefan Zdravkovic)Cvet sa istoka 6+12=18   2  
13 FilarriPosle mene 0+0=0   13  
14 GiftLiberta 4+0=4   8  
15 Emphaty Soul ProjectIndigo 3+0=3   10  
16 ZejnaRumba 1+5=6   7  

32 Beiträge (Insgesamt)
16 Beiträge (Finale), die Top8 aus den beiden Halbfinals

Wertung: Jury + Televoting = Gesamtpunktzahl

Dem Finale waren zwei Halbfinals vorgeschaltet, aus denen sich die Top8 für das Finale qualifizierten.





Vorrunde 1
 
Datum:1. März 2023
Ort:Belgrad, RTS TV Studios
Abstimmung:Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mattia Zanatta & Angela Kassiani  Novi svet    
2 Adem Mehmedovic  Osmeh    
3 Nada  Moj prvi ožiljak na duši Finale    
4 Tijana Dapcevic  Kad smo sami    
5 Princ (Stefan Zdravkovic)  Cvet sa istoka Finale    
6 Filip Baloš  Novi plan drugi san Finale    
7 Filip Žmaher  Cujemo se sutra    
8 Luke Black  Samo mi se spava Finale    
9 Angellina  Lanac    
10 Emphaty Soul Project  Indigo Finale    
11 Stefan Shy  Od jastuka do jastuka Finale    
12 Hercenšlus  Vremenska zona    
13 Savo Perovic  Presidente    
14 Igor Stanojevic  Iza duge    
15 Boris Subotic  Nedostupan Finale    
16 Chegi & Braca Bluz Bend  Svadba ili kavga Finale    

Halbfinale 1
16 Beiträge
Die Top8 qualifizieren sich für das Finale

Tijana Dapcevic vertrat Nordmazedonien beim ESC 2014 in Kopenhagen



Vorrunde 2
 
Datum:2. März 2023
Ort:Belgrad, RTS TV Studios
Abstimmung:Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hurricane  Zumi zimi zami    
2 Nada Terzic  Devojka tvog decka    
3 Filarri  Posle mene    
4 Zejna  Rumba    
5 Nadia Terzic  Devojka tvog decka    
6 Igor Vins & Bane Lalic  Zato što volim    
7 Egret  Ako shvatim kasno    
8 Dzipsii  Greh    
9 Eegor  Starac dana    
10 Jelena Vlahovic  Kao grom iz vedra neba    
11 Ivona  U nocima    
12 Gift  Liberta    
13 Milan Bujakovic  Fenomen    
14 Duo Grand (A. Simic & N. Osmanovic)  Viva la vida    
15 Andjela  Loše procene    
16 Doris Miloševic  Tišina    

Halbfinale 2
16 Beiträge

Die Top8 qualifizieren sich für das Finale

Das Trio Hurricane ist in ihrer Besetzung nicht mehr identisch mit dem Trio Hurricane, das Serbien beim ESC 2021 in Rotterdam vertrat.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen