Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Türkei 1981
Platz 18
Modern Folk Trio & Aysegül Aldinç
"Dönme dolap"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Schweden 2002
 
Sendungstitel:Melodifestivalen 2002
Datum:1. März 2002
Ort:Stockholm, Globen Arena
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Never let it goAfro-Dite 248   1  
2 Kom och ta migBrandsta City Släckers 88   5  
3 JavieraNo hay nada mas 71   6  
4 BarbadosVärlden utanför 90   4  
5 Hanna & LinaBig time party 43   9  
6 Östen med RestenHon kommer med solsken 33   10  
7 FriendsThe one that you need 46   8  
8 Kikki, Bettan & LottaVem é dé du vill ha 100   3  
9 Jan JohansenSista andetaget 65   7  
10 MendezAdrenaline 162   2  

Vor dem Finale fanden vier Vorrunden statt, aus denen sich die jeweils zwei Bestplatzierten fürs Finale qualifizierten. Darüber hinaus wählte eine Jury in der Sendung "Vinnarnas Val" am 22. Februar zwei weitere Finalisten aus den jeweils Dritt- und Viertplatzierten der Vorrunden aus - man entschied sich für Barbados und Jan Johansen.





Vorrunde 1
 
Datum:19. Januar 2002
Ort:Växjö, Tippshallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Excellence  Last to know 23081   4  
2 Tom Nordahl  Blue as her angel eyes 4137   7  
3 Barbados  Världen utanför 52309   3  
4 Camilla Lindén  Du har rört min själ 15549   5  
5 Brandsta City Släckers  Kom och ta mig 71194   1  
6 Zoë  Hollywood-Do 12733   6  
7 Richard Sköld  En värld som alltid brinner 3352   8  
8 Mendez  Adrenaline 52632   2  



Vorrunde 2
 
Datum:26. Januar 2002
Ort:Norrköping, Himmelstalundshallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Poets  What difference does it make 28560   3  
2 Jennifer Newberry  Ingenting ingenting 2360   8  
3 Javiera  No hay nada mas 31915   2  
4 Martin  Du och jag (i hela världen) 5787   7  
5 Ann Louise Hanson & Molle  Sluta 9227   6  
6 Jakob Stadell & Voice Boys  Ge mig mitt hjärta tillbaka 13604   5  
7 Afro-Dite  Never let it go 89487   1  
8 Annika Ljungberg  Sail away 12596   4  



Vorrunde 3
 
Datum:2. Februar 2002
Ort:Sundsvall, Nordichallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tove Jaarnek  Back again 9053   7  
2 Date  Det innersta rummet 17674   4  
3 Linda Grip  You're the best thing 2679   8  
4 Arvingarna  Ingenting är större än vi 10186   6  
5 Östen med Resten  Hon kommer med solsken 46553   1  
6 Rolf Carlsson  Tidig är tiden 19104   4  
7 Sylvia Vrethammar  Hon är en annan nu 10251   6  
8 Hanna & Lina  Big time party 23093   2  



Vorrunde 4
 
Datum:8. Februar 2002
Ort:Falun, Lugnet
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Kina Jaarnek  Son of a liar 25578   4  
2 Solo  Ge mig himlen för en dag 9447   7  
3 Niklas Andersson  I want you 8354   8  
4 Friends  The one that you need 40188   2  
5 The Honeydrops  It takes 2 10277   6  
6 Kikki, Bettan & Lotta  Vem é dé du vill ha? 66048   1  
7 Jan Johansen  Sista andetaget 29140   3  
8 Fredrik Wännman  Vackrare nu 11214   5  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.