Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Slowenien 1998
Platz 18
Vili Resnik
"Naj bogovi slišijo"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Schweden 2010
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:13. März 2010
Ort:Stockholm, Globen
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 DarinYou're Out Of My Life 117   4  
2 Pernilla WahlgrenJag vill om du vågar 12   10  
3 Andreas JohnsonWe Can Work It Out 50   6  
4 TimoteijKom 95   5  
5 Peter JöbackHollow 32   9  
6 OlaUnstoppable 47   7  
7 Jessica AnderssonI Did It For Love 37   8  
8 Salem Al FakirKeep On Walking 183   2  
9 Anna BergendahlThis Is My Life 214   1  
10 Eric SaadeManboy 155   3  

Vor dem Finale fanden 5 Halbfinals statt.





Vorrunde 1
 
Datum:6. Februar 2010
Ort:Örnsköldsvik, Swedbank Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ola  Unstoppable    
2 Jenny Silver  A Place To Stay    
3 Linda Pritchard  You're Making Me Hot-Hot-Hot    
4 Pain of Salvation  Road Salt AC    
5 Anders Ekborg  The Saviour    
6 Jessica Andersson  I Did It For Love AC    
7 Frispråkarn  Singel    
8 Salem Al Fakir  Keep On Walking    



Vorrunde 2
 
Datum:13. Februar 2010
Ort:Sandviken, Göransson Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eric Saade  Manboy    
2 Andra Generationen & Dogge  Hippare Hoppare    
3 Anna Maria Espinosa  Innan alla ljusen brunnit ut    
4 Highlights & MiSt  Come And Get Me Now    
5 Andreas Johnson  We Can Work It Out    
6 Pauline  Sucker of love AC    
7 Kalle Moraeus & Orsa Spelmän  Underbart AC    
8 Hanna Lindblad  Manipulated    



Vorrunde 3
 
Datum:20. Februar 2010
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Alcazar  Headlines AC    
2 Johannes Bah Kuhnke  Tonight    
3 Elin Lanto  Doctor, Doctor    
4 Erik Linder  Hur kan jag tro på kärlek    
5 Getty Domein  Yeba    
6 Timoteij  Kom    
7 Darin  You're Out Of My Life    
8 Crucified Barbara  Heaven Or Hell AC    



Vorrunde 4
 
Datum:27. Februar 2010
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sibel  Stop    
2 Py Bäckman  Magisk stjärna    
3 Neo  Human Frontier AC    
4 Lovestoned  Thursdays    
5 Anna Bergendahl  This Is My Life    
6 Pernilla Wahlgren  Jag vill om du vågar AC    
7 Noll Disciplin  Idiot    
8 Peter Jöback  Hollow    



Vorrunde 5
 
Datum:6. März 2010
Ort:Örebro, Conventum Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Pain of Salvation  Road Salt    
2 Pernilla Wahlgren  Jag vill om du vågar    
3 Pauline  Sucker of love    
4 Crucified Barbara  Heaven Or Hell    
5 Kalle Moraeus & Orsa Spelmän  Underbart    
6 Neo  Human Frontier    
7 Alcazar  Headlines    
8 Jessica Andersson  I Did It For Love    

In der 5. Vorrunde ("Andra Chansen") treten die Dritt- und Viertplatzierten der Semifinals nochmals paarweise gegeneinander an.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.