Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Ungarn 2009
Platz 15 Semi 2
Zoli Ádok
"Dance with me"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 18.06. 20:52
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Schweden 2011
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:12. März 2011
Ort:Stockholm, Globen
Abstimmung:Televoting (50%), regionale Jury (50%)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 DannyIn The Club 149   2  
2 Sara VargaSpring för livet 50   9  
3 The MonikerOh My God! 124   3  
4 BrolleSeven Days And Seven Nights 29   10  
5 Linda BengtzingE det fel pa mig 58   7  
6 Nicke BorgLeaving Home 57   8  
7 SwingflyMe And My Drum 93   5  
8 Sanna NielsenI'm In Love 114   4  
9 The PlaytonesThe King 79   6  
10 Eric SaadePopular 193   1  

10 Beiträge, die Top2 aus allen 5 Vorrunden.





Vorrunde 1
 
Datum:5. Februar 2011
Ort:Luleå, Coop Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dilba  Try Again    
2 Swingfly  Me and My Drum F    
3 Jenny Silver  Something In Your Eye Q    
4 Jonas Matsson  On My Own    
5 Le Kid  Oh My God    
6 Rasmus Viberg  Social Butterfly    
7 Pernilla Andersson  Desperados Q    
8 Danny  In The Club F    

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2011
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Brolle  Seven Days And Seven Nights F    
2 Loreen  My Heart Is Refusing Me Q    
3 Babsan  Ge mig en Spanjor    
4 Elisabeth Andreassen  Vaken i en dröm    
5 Sanna Nielsen  I'm In Love F    
6 The Moniker  Oh My God! Q    
7 Anniela  Elektrisk    
8 Christian Walz  Like Suicide    

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 3
 
Datum:19. Februar 2011
Ort:Linköping, Cloetta Center
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda Sundblad  Lucky You    
2 Simon Forsberg  Tid att andas    
3 Sara Lumholdt  Enemy    
4 The Playtones  The King F   2  
5 Shirley's Angels  I Thought It Was Forever Q    
6 Sebastian Karlsson  No One Else Could   5  
7 Sara Varga  Spring för livet Q    
8 Eric Saade  Popular F   1  

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 4
 
Datum:26. Februar 2011
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Melody Club  The Hunter   7  
2 Julia Alvgard  Better Or Worse   6  
3 Lasse Stefanz  I Surrender   5  
4 Linda Pritchard  Alive Q   3  
5 Anders Fernette  Run   8  
6 Linda Bengtzing  E det fel pa mig F   1  
7 Nicke Borg  Leaving Home F   2  
8 Love Generation  Dance Alone Q   3  

Die Top2 qualifizierten sich direkt für das Finale (F). Die dritt- und viertplatzierten Titel kommen zunächst in die Vorrunde 5 und erhalten dort eine "zweite Chance" (Q). Die übrigen Beiträge scheiden aus.



Vorrunde 5
 
Datum:5. März 2011
Ort:Sundsvall, Nordichallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jenny Silver  Something In Your Eye   5  
2 Pernilla Andersson  Desperados   3  
3 Loreen  My Heart Is Refusing Me   5  
4 The Moniker  Oh My God!   1  
5 Shirley's Angels  I Thought It Was Forever   5  
6 Sara Varga  Spring för livet   1  
7 Linda Pritchard  Alive   5  
8 Love Generation  Dance Alone   3  

Runde der "zweiten Chance" mit den Dritt- und Viertplatzierten der Vorrunden 1-4. Die Top2 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.