Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Norwegen 2011
Platz 4
Sie Gubba
"Alt du vil ha"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Schweden 2012
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:10. März 2012
Ort:Stockholm, Globen
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 David LindgrenShout It Out 88   4  
2 Thorsten Flinck & RevolutionsorkesternJag reser mig igen 43   8  
3 Dead By AprilMystery 52   7  
4 Lisa MiskovskyWhy Start a Fire 39   9  
5 Top CatsBaby Doll 68   6  
6 LoreenEuphoria 268   1  
7 Ulrik MuntherSoldiers 88   3  
8 Björn Ranelid feat. Sara LiMirakel 25   10  
9 Molly SandénWhy Am I Crying 77   5  
10 Danny SaucedoAmazing 198   2  

Wie in den vergangenen zehn Jahren wird Schweden auch in diesem Jahr auf das populäre Konzept von "Melodifestivalen" zurück greifen, mit insgesamt fünf Vorrunden in fünf verschiedenen schwedischen Städten und dem großen Finale in Stockholm.

10 Beiträge





Vorrunde 1
 
Datum:4. Februar 2012
Ort:Växjö, VIDA Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sean Banan  Sean Den Förste Banan VR5    
2 Abalone Dots  På väg   7  
3 The Moniker  Want To Be Chris Isaak (This Is Just The Beginning)   8  
4 Afro-Dite  The Boy Can Dance   5  
5 Dead By April  Mystery F    
6 Marie Serneholt  Salt & Pepper   6  
7 Thorsten Flinck & Revolutionsorkestern  Jag reser mig igen VR5    
8 Loreen  Euphoria F    

8 Beiträge: Top2 erreichen direkt das Finale, Plätze 3 und 4 gehen in die VR5

Startreihenfolge wurde von SVT bestätigt.



Vorrunde 2
 
Datum:11. Februar 2012
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ulrik Munther  Soldiers F    
2 Top Cats  Baby Doll VR5    
3 Sonja Aldén  I din himmel   6  
4 Andreas Lundstedt  Aldrig, aldrig   7  
5 Timoteij  Stormande hav VR5    
6 David Lindgren  Shout It Out F    
7 Mimi Oh  Det går för långsamt   8  
8 Thomas Di Leva  Ge aldrig upp   5  

8 Beiträge: Top2 erreichen direkt das Finale, Plätze 3 und 4 gehen in die VR5.

Startreihenfolge wurde von SVT bestätigt.



Vorrunde 3
 
Datum:18. Februar 2012
Ort:Leksand, Tegera Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Youngblood  Youngblood VR5    
2 Maria BenHajji  I mina drömmar   8  
3 Mattias Andréasson  Förlåt mig   5  
4 Love Generation  Just a Little Bit   6  
5 Carolina Wallin Pérez  Sanningen   7  
6 Andreas Johnson  Lovelight VR5    
7 Molly Sandén  Why Am I Crying F    
8 Björn Ranelid feat. Sara Li  Mirakel F    

8 Beiträge: Top2 erreichen direkt das Finale, Plätze 3 und 4 gehen in die VR5.

Startreihenfolge wurde von SVT bestätigt.



Vorrunde 4
 
Datum:25. Februar 2012
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Charlotte Perrelli  The Girl   5  
2 OPA  Allting blir bra igen   8  
3 Dynazty  Land Of Broken Dreams VR5    
4 Lotta Engberg & Christer Sjögren  Don't Let Me Down VR5    
5 Hanna Lindblad  Goosebumps   7  
5 Axel Algmark  Kyss mig   6  
7 Lisa Miskovsky  Why Start a Fire F    
8 Danny Saucedo  Amazing F    

8 Beiträge: Top2 erreichen direkt das Finale, Plätze 3 und 4 gehen in die VR5.

Startreihenfolge wurde von SVT bestätigt.



Vorrunde 5
 
Datum:3. März 2012
Ort:Nyköping, Rosvalla Eventcenter
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dynazty  Land Of Broken Dreams    
2 Top Cats  Baby Doll F    
3 Andreas Johnson  Lovelight    
4 Timoteij  Stormande hav    
5 Thorsten Flinck & Revolutionsorkestern  Jag reser mig igen F    
6 Lotta Engberg & Christer Sjögren  Don't Let Me Down    
7 Sean Banan  Sean Den Förste Banan    
8 Youngblood  Youngblood    

8 Beiträge (die Dritt- und Viertplazierten der VR 1 - 4). Die Top2 erreichen das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.