Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Niederlande 1963
Platz 13
Annie Palmen
"Een speeldoos"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Schweden 2013
 
Sendungstitel:Melodifestivalen 2013
Datum:9. März 2013
Ort:Friends Arena, Stockholm (Solna)
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ulrik MuntherTell The World I’m Here 126   3  
2 David LindgrenSkyline 69   8  
3 State of DramaFalling 68   9  
4 Anton EwaldBegging 108   4  
5 Louise HoffstenOnly The Dead Fish Follow The Stream 85   5  
6 Ralf GyllenhammarBed On Fire 73   7  
7 Ravaillacz (Körberg, Rabaeus, Malmberg & Ronander)En riktig jävla schlager 40   10  
8 Sean BananCopacabanana 78   6  
9 Robin StjernbergYou 166   1  
10 YohioHeartbreak Hotel 133   2  

10 Beiträge

Moderation: Gina Dirawi und Danny Saucedo


Das Finale des schwedischen Melodifestivalen wird 2013 erstmals in der neugebauten Friends Arena ausgetragen, die im Herbst 2012 fertig gestellt sein wird. Die Arena ist ein überdachtes Fußballstadion, fasst über 60.000 Zuschauer und steht in Stockholms Vorort Solna.

Die schwedische Vorentscheidung "Melodifestivalen" wird wie in den Vorjahren neben dem Finale erneut 5 Vorrunden (incl. der "Runde der zweiten Chance - Andra chancen") umfassen.





Vorrunde 1
 
Datum:2. Februar 2013
Ort:Telenor Arena, Karlskrona
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 David Lindgren  Skyline F   1  
2 Cookies And Beanz  Burning Flags AC   3  
3 Jay-Jay Johanson  Paris   8  
4 Mary N’diaye  Gosa   5  
5 Eric Gadd  Vi kommer aldrig att förlora AC   3  
6 Yohio  Heartbreak Hotel F   1  
7 Anna Järvinen  Porslin   7  
8 Michael Feiner & Caisa  We Are Still Kids   6  

8 Beiträge

Moderation: Gina Dirawi und Danny Saucedo


Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale, die Dritt- und Viertplatzierten treten in der VR5 ("Andra chansen") an.



Vorrunde 2
 
Datum:9. Februar 2013
Ort:Scandinavium, Göteborg
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anton Ewald  Begging AC   3  
2 Felicia Olsson  Make Me No 1   5  
3 Joacim Cans  Annelie   8  
4 Pernilla Wahlgren, Jenny Silver & Hanna Hedlund  On Top Of The World   6  
5 Erik Segerstedt & Tone Damli  Hello Goodbye AC   4  
6 Louise Hoffsten  Only The Dead Fish Follow The Stream F   2  
7 Rikard Wolff  En förlorad sommar   7  
8 Sean Banan  Copacabanana F   1  

8 Beiträge

Moderation: Gina Dirawi und Danny Saucedo


Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale, die Dritt- und Viertplatzierten treten in der VR5 ("Andra chansen") an.



Vorrunde 3
 
Datum:16. Februar 2013
Ort:Kraft Arena, Skellefteå
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eddie Razaz  Alibi   6  
2 Elin Petersson  Island   8  
3 Ravaillacz (Körberg, Rabaeus, Malmberg & Ronander)  En riktig jävla schlager F   1  
4 Amanda Fondell  Dumb   7  
5 Martin Rolinski  In And Out Of Love AC   3  
6 Caroline af Ugglas  Hon har inte AC   3  
7 State of Drama  Falling F   1  
8 Janet Leon  Heartstrings   5  

8 Beiträge

Moderation: Gina Dirawi und Danny Saucedo

Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale, die Dritt- und Viertplatzierten treten in der VR5 ("Andra chansen") an.



Vorrunde 4
 
Datum:23. Februar 2013
Ort:Malmö Arena, Malmö
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Army of Lovers  Rockin' The Ride   6  
2 Lucia Piñera  Must Be Love   8  
3 Robin Stjernberg  You AC   3  
4 Sylvia Vrethammar  Trivialiter   7  
5 Ralf Gyllenhammar  Bed On Fire F   1  
6 Behrang Miri  Jalla dansa salwa AC   3  
7 Terese Fredenwall  Breaking The Silence   5  
8 Ulrik Munther  Tell The World I’m Here F   1  

8 Beiträge

Moderation: Gina Dirawi und Danny Saucedo


Die Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale, die Dritt- und Viertplatzierten treten in der VR5 ("Andra chansen") an.



Vorrunde 5
 
Datum:2. März 2013
Ort:Löfbergs Lila Arena, Karlstad
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Robin Stjernberg  You   1  
2 Eric Gadd  Vi kommer aldrig att förlora   8  
3 Caroline af Ugglas  Hon har inte   6  
4 Behrang Miri  Jalla dansa salwa   3  
5 Erik Segerstedt & Tone Damli  Hello Goodbye   5  
6 Anton Ewald  Begging   1  
7 Cookies And Beanz  Burning Flags   7  
8 Martin Rolinski  In And Out Of Love   3  

"Andra chancen (Die Runde der zweiten Chance)"

Moderation: Gina Dirawi und Danny Saucedo

8 Beiträge (die Dritt- und Viertplatzierten der Vorrunden 1-4)
Die Top2 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.