Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Mazedonien 2002
Platz 12
Marija Georgieva & Goko Taneski
"Koga molčat očite"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 18.06. 20:52
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 15.06. 12:17
Wertungen: 59
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Schweden 2015
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:14. März 2015
Ort:Stockholm-Solna, Friends Arena
Abstimmung:Int. Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Samir & ViktorGroupie 29+20=49   8  
2 JTRBuilding It Up 21+4=25   10  
3 Dinah NahMake Me (La La La) 14+8=22   12  
4 Jon Henrik FjällgrenJag är fri (Manne liem frije) 51+88=139   2  
5 Jessica AnderssonCan’t Hurt Me Now 15+8=23   11  
6 Måns ZelmerlöwHeroes 122+166=288   1  
7 Linus SvenningForever Starts Today 41+18=59   6  
8 IsaDon't Stop 38+18=56   7  
9 Magnus CarlssonMöt mig i gamla stan 10+18=28   9  
10 Eric SaadeSting 48+29=77   5  
11 MarietteDon’t Stop Believing 74+28=102   3  
12 Hasse AnderssonGuld och gröna skogar 10+68=78   4  

Wertung: Int. Juries + Televoting = Gesamtergebnis

Das Video vom Siegerlied gibt es hier

Moderation: Sanna Nielsen und Robin Paulsson

12 Beiträge:
die Top2 aus den HF 1-4 und die Top4 aus HF5 ("Andra Chansen")





Vorrunde 1
 
Datum:7. Februar 2015
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Molly Pettersson Hammar  I’ll Be There   6  
2 Daniel Gildenlöw  Pappa   7  
3 Elize Ryd & Rickard Söderberg  One By One   5  
4 Dolly Style  Hello Hi   3  
5 Behrang Miri feat. Victor Fritz Crone  Det rår vi inte för   3  
6 Jessica Andersson  Can’t Hurt Me Now   1  
7 Eric Saade  Sting   1  

Moderation: Sanna Nielsen und Robin Paulsson

7 Beiträge:
Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale
der 3. und 4. Platzierte qualifiziert sich für das HF5 (Andra Chansen)



Vorrunde 2
 
Datum:14. Februar 2015
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linus Svenning  Forever Starts Today   3  
2 Emelie Irewald  Där och då med dig   6  
3 Samir & Viktor  Groupie   3  
4 Neverstore  If I Was God For One Day   5  
5 Marie Bergman & Sanne Salomonsen  Nonetheless   7  
6 Magnus Carlsson  Möt mig i gamla stan   1  
7 Mariette  Don’t Stop Believing   1  

Moderation: Sanna Nielsen und Robin Paulsson

7 Beiträge:
Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale
der 3. und 4. Platzierte qualifiziert sich für das HF5 (Andra Chansen)



Vorrunde 3
 
Datum:21. Februar 2015
Ort:Östersund Arena
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ellen Benediktson  Insomnia   5  
2 Kalle Johansson  För din skull   6  
3 Andreas Weise  Bring Out the Fire   3  
4 Andreas Johnson  Living To Die   7  
5 Isa  Don't Stop   1  
6 Kristin Amparo  I See You   3  
7 Jon Henrik Fjällgren  Jag är fri (Manne liem frije)   1  

Moderation: Sanna Nielsen und Robin Paulsson

7 Beiträge:
Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale
der 3. und 4. Platzierte qualifiziert sich für das HF5 (Andra Chansen)



Vorrunde 4
 
Datum:28. Februar 2015
Ort:Örebro, Conventum
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Midnight Boy  Don’t Say No    
2 Caroline Wennergren  Black Swan    
3 JTR  Building It Up   1  
4 Hasse Andersson  Guld och gröna skogar   3  
5 Dinah Nah  Make Me (La La La)   3  
6 Annika Herlitz  Ett andetag    
7 Måns Zelmerlöw  Heroes   1  

Moderation: Sanna Nielsen und Robin Paulsson

7 Beiträge:
Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale
der 3. und 4. Platzierte qualifiziert sich für das HF5 (Andra Chansen)



Vorrunde 5
 
Datum:7. März 2015
Ort:Helsingborg Arena
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Andreas Weise  Bring Out the Fire    
2 Linus Svenning  Forever Starts Today    
3 Hasse Andersson  Guld och gröna skogar    
4 Kristin Amparo  I See You    
5 Dolly Style  Hello Hi    
6 Dinah Nah  Make Me (La La La)    
7 Behrang Miri feat. Victor Fritz Crone  Det rår vi inte för    
8 Samir & Viktor  Groupie    

Andra chansen (Runde der "Zweiten Chance")

Moderation: Sanna Nielsen und Robin Paulsson

8 Beiträge:
Vier Abstimmungsduelle, die Sieger der  Duelle qualifizieren sich für das Finale .
Die Duelle sind jeweils Startnummer 1 gegen 2, 3 gegen 4, 5 gegen 6 und 7 gegen 8




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.