Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Italien 1957
Platz 6
Nunzio Gallo
"Corde della mia chitarra"
 


Termine
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Australien
Stand: 25.06. 09:44
Wertungen: 54
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 25.06. 09:50
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 25.06. 09:46
Wertungen: 51
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Schweden 2019
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:9. März 2019
Ort:Friends Arena, Stockholm
Abstimmung:



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 WiktoriaNot With Me    
2 MohombiHello    
3 Malou PrytzI Do Me    
4 Hanna Ferm & LiamooHold You    
5 Jon Henrik FjällgrenNorrsken    
6 Lina HedlundVictorious    
7 John LundvikToo Late For Love   1  
8 BisharaOn My Own    
9 Anna BergendahlAshes to Ashes    
10 NanoChasing Rivers    
11 Lisa AjaxTorn    
12 ArvingarnaI Do    

Moderation: Marika Carlsson, Sarah Dawn Finer, Eric Saade und Kodjo Akolor

Live könnt ihr euch an der Show mithilfe des folgenden Links erfreuen:
https://www.svtplay.se/melodifestivalen-2019





Vorrunde 1
 
Datum:2. Februar 2019
Ort:Scandinavium, Göteborg
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anna Bergendahl  Ashes to Ashes AC    
2 Nano  Chasing Rivers AC    
3 Mohombi  Hello    
4 Zeana feat. Anis Don Demina  Mina bränder   5  
5 Arja Saijonmaa  Mina fyra årstider   7  
6 High15  No Drama   6  
7 Wiktoria  Not With Me    



Vorrunde 2
 
Datum:9. Februar 2019
Ort:Malmö Arena, Malmö
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Andreas Johnson  Army Of Us AC    
2 Hanna Ferm & Liamoo  Hold You    
3 Malou Prytz  I Do Me    
4 Oscar Enestad  I Love It   7  
5 Jan Malmsjö  Leva livet   6  
6 Vlad Reiser  Nakna i regnet AC    
7 Margaret  Tempo   5  



Vorrunde 3
 
Datum:16. Februar 2019
Ort:Tegera Arena, Leksand
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dolly Style  Habibi   5  
2 Martin Stenmarck  Lat skiten brinna AC    
3 Jon Henrik Fjällgren  Norrsken    
4 Omar  Om igen   7  
5 The Lovers of Valdaro  Somebody Wants   6  
6 Lina Hedlund  Victorious    
7 Rebecka Karlsson  Who Am I AC    



Vorrunde 4
 
Datum:23. Februar 2019
Ort:Sparbanken Arena, Lidköping
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Arvingarna  I Do AC    
2 Anton Hagman  Känner dig   6  
3 Ann-Louise Hansson  Kärleken finns kvar   5  
4 Bishara  On My Own    
5 Pagan Fury  Stormbringer   7  
6 John Lundvik  Too Late For Love    
7 Lisa Ajax  Torn AC    



Vorrunde 5
 
Datum:2. März 2019
Ort:Rosvalla Arenor, Nyköping
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anna Bergendahl  Ashes to Ashes P1    
2 Nano  Chasing Rivers P2    
3 Andreas Johnson  Army Of Us P1 693105    
4 Vlad Reiser  Nakna i regnet P2 713742    
5 Martin Stenmarck  Lat skiten brinna P3 671850    
6 Rebecka Karlsson  Who Am I P4 793704    
7 Lisa Ajax  Torn P3    
8 Arvingarna  I Do P4    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.