Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Kroatien 2002
Platz 13
Klub 4'33''
"Ave Maria Laudata"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2019 - Termine
 VR2 Ungarn 26.01.
 VE Frankreich 26.01.
 VE Malta 26.01.
 VR4 Litauen 26.01.
 HF2 Rumänien 27.01.
 HF1 Estland 31.01.
 HF2 Estland 02.02.
 VR3 Ungarn 02.02.
 HF1 Litauen 02.02.
 VR1 Schweden 02.02.
 VR1 Sanremo 05.02.
 VR2 Sanremo 06.02.
 VR3 Sanremo 07.02.
 VR4 Sanremo 08.02.
 HF2 Litauen 09.02.
 VE Australien 09.02.
 HF1 Ungarn 09.02.
 VE Lettland 09.02.
 VR2 Schweden 09.02.
 Sanremo Finale 09.02.
 VE Montenegro 09.02.
 HF1 Island 09.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 HF1 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Estland 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF Moldau 02.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Moldau 03.03.
 VE Schweden 09.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Schweden 2019
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:9. März 2019
Ort:Friends Arena, Stockholm
Abstimmung:




Moderation: Marika Carlsson, Sarah Dawn Finer, Eric Saade und Kodjo Akolor





Vorrunde 1
 
Datum:2. Februar 2019
Ort:Scandinavium, Göteborg
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anna Bergendahl  Ashes to Ashes    
2 Nano  Chasing Rivers    
3 Mohombi  Hello    
4 Zeana feat. Anis Don Demina  Mina bränder    
5 Arja Saijonmaa  Mina fyra årstider    
6 High15  No Drama    
7 Wiktoria  Not With Me    



Vorrunde 2
 
Datum:9. Februar 2019
Ort:Malmö Arena, Malmö
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Andreas Johnson  Army Of Us    
2 Hanna Ferm & Liamoo  Hold You    
3 Malou Prytz  I Do Me    
4 Oscar Enestad  I Love It    
5 Jan Malmsjö  Leva livet    
6 Vlad Reiser  Nakna i regnet    
7 Margaret  Tempo    



Vorrunde 3
 
Datum:16. Februar 2019
Ort:Tegera Arena, Leksand
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dolly Style  Habibi    
2 Martin Stenmarck  Lat skiten brinna    
3 Jon Henrik Fjällgren  Norrsken    
4 Omar  Om igen    
5 The Lovers of Valdaro  Somebody Wants    
6 Lna Hedlund  Victorious    
7 Rebecka Karlsson  Who Am I    



Vorrunde 4
 
Datum:23. Februar 2019
Ort:Sparbanken Arena, Lidköping
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Arvingarna  I Do    
2 Anton Hagman  Känner dig    
3 Ann-Louise Hansson  Kärleken finns kvar    
4 Bishara  On My Own    
5 Pagan Fury  Stormbringer    
6 John Lundvik  Too Late For Love    
7 Lisa Ajax  Torn    



Vorrunde 5
 
Datum:2. März 2019
Ort:Rosvalla Arenor, Nyköping
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.





Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.