Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Bosnien-Herzegowina 2012
Platz 18
Maya Sar
"Korake Ti Znam"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Schweden 2020
 
Sendungstitel:Melodifestivalen 2020
Datum:7. März 2020
Ort:Stockholm, Friends Arena Solna
Abstimmung:




12 Beiträge:
jeweils die Top2 aus Vorrunde 1-4, und die Top4 aus Vorrunde 5 (Andra Chansen)

Moderation: Lina Hedlund, Linnea Henriksson & David Sundin

 





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2020
Ort:Linköping, Saab Arena
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Felix Sandman  Boys With Emotions    
2 Malou Prytz  Ballerina    
3 OVÖ  Inga problem    
4 Robin Bengtsson  Take A Chance    
5 Sonja Aldén  Sluta aldrig gå    
6 Suzi P  Moves    
7 The Mamas  Move    

7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 für Vorrunde 5 (Andra Chansen)



Vorrunde 2
 
Datum:8. Februar 2020
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anna Bergendahl  Kingdom Come    
2 Dotter  Bulletproof    
3 Klara Hammarström  Nobody    
4 Linda Bengtzing  Alla mina sorger    
5 Méndez deat. Álvaro Estrella  Vamos amigos    
6 Paul Rey  Talking In My Sleep    
7 Thorsten Flinck  Miraklernas tid    

7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 für Vorrunde 5 (Andra Chansen)



Vorrunde 3
 
Datum:15. Februar 2020
Ort:Luleå, Coop Norrbotten Arena
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Albin Johnsén  Livet börjar nu    
2 Amanda Aasa  Late    
3 Anis don Demina  Vem e som oss    
4 Drängarna  Piga & dräng    
5 Faith Kakembo  Crying Rivers    
6 Mariette  Shout It Out    
7 Mohombi  Winners    

7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 für Vorrunde 5 (Andra Chansen)



Vorrunde 4
 
Datum:22. Februar 2020
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ellen Benediktson & Simon Peyron  Surface    
2 Frida Öhrn  We Are One    
3 Hanna Ferm  Brave    
4 Jakob Karlberg  Om du tror att jag sknar dig    
5 Nanne Grönvall  Carpool Karaoke    
6 Victor Crone  Troubled Waters    
7 William Stridh  Molnjus    

7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 für Vorrunde 5 (Andra Chansen)



Vorrunde 5
 
Datum:29. Februar 2020
Ort:Eskilstuna, Stiga Sports Arena
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Vorrunde 5 (Andra Chansen)

7 Beiträge

Top2 qualifizieren sich für das Finale
Platz 3 und 4 für Vorrunde 5 (Andra Chansen)




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.