Noch 19 Tage bis zum Eurovision Song Contest 2024








Vorentscheidung Schweden 2024
 
Sendungstitel:Melodifestivalen 2024
Datum:9. März 2024
Ort:Stockholm/Solna, Friends Arena
Abstimmung:50/50 (Internat. Jury + Televoting)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Maria SurWhen I´m Gone 37+35=72   7  
2 Jay SmithBack To My Roots 20+26=46   10  
3 Lisa AjaxAwul Liar 26+11=37   11  
4 Smash Into PiecesHeroes Are Calling 31+59=90   3  
5 Cazzi OpeiaGive My Heart a Break 46+41=87   4  
6 Annika WickihalderLight 38+25=63   8  
7 Marcus & MartinusUnforgettable 85+92=177   1  
8 DotterIt’s Not Easy to Write You a Love Song 26+8=34   12  
9 MedinaQue sera 43+61=104   2  
10 LiamooDragon 38+45=83   5  
11 JacqulineEffortless 40+21=61   9  
12 Danny SaucedoHappy That You Found Me 34+40=74   6  

Finale: 12 Lieder (Finale)
Insgesamt 30 Lieder (6 pro Vorrunde)

Schweden wird seinen ESC-Beitrag 2024 erneut über die traditionsreiche Vorentscheidungsshow "Melodifestivalen" auswählen. Erneut sind fünf Vorrunden und ein Finale geplant.
Im Vergleich zu den Vorjaren werden allerdings einige Änderungen vorgenommen: In jeder Vorrunde werden 6 Lieder antreten, von den sich die Top2 direkt für das Finale qualifizieren.
Die dritt- und viertplatzierten Lieder haben noch eine weitere Chance sich in einem Stechen mit den Dritt- und Viertplatzierten der übrigen Vorrunden einen von zwei weiteren Finalplätzen zu sichern.

Anders als in den Vorjahren wird es keine "Second-Chance-Runde" mehr geben. Die Auswahl der zusätzlichen zwei Finalisten erfolgt in einer Verlängerung der 5. Vorrunde. Dort werden die Liedre in einem Schnelldurchlauf vorgesetllt, es wird keine Liveauftritte bei diesem Stechen geben.

Moderation: Carina Berg und Björn Gustafsson

Alle Termine und Orte:
Deltävling 1: 3. Februar, Malmö Arena, Malmö
Deltävling 2: 10. Februar, Scandinavium, Göteborg
Deltävling 3: 17. Februar, Vida Arena. Växjö
Deltävling 4: 24. Februar, Stiga Sports Arena, Eskilstuna
Deltävling 5: 2. März, Löftbergs Arena, Karlstad
Finale: 9. März, Friends Arena, Stockholm/Solna

 





Vorrunde 1
 
Datum:3. Februar 2024
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting (100%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Adam Woods  Supernatural 66   4  
2 Samir & Viktor  Hela världen väntar 57   5  
3 Melina Borglowe  Min melodi 26   6  
4 Elisa Lindström  Forever Yours 69   3  
5 Lisa Ajax  Awul Liar 86   1  
6 Smash Into Pieces  Heroes Are Calling Q   1  

6 Beiträge

Die Top2 erreichen das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten erhalten die Möglichkeit für eine "zweite Chance" (Vorrunde 6).

Moderation: Carina Berg und Björn Gustafsson



Vorrunde 2
 
Datum:10. Februar 2024
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting (100%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Maria Sur  When I´m Gone 94   2  
2 Engmans Kapell  Norrland 38   6  
3 Dear Sara  The Silence After You 61   3  
4 C-Joe  Ahumma 53   5  
5 Liamoo  Dragon Q   1  
6 Fröken Snusk  Unga & fria 58   4  

6 Beiträge

Die Top2 erreichen das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten erhalten die Möglichkeit für eine "zweite Chance" (Vorrunde 6)

Moderation: Carina Berg und Björn Gustafsson



Vorrunde 3
 
Datum:17. Februar 2024
Ort:Växjö, Vida Arena
Abstimmung:Televoting (100%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jacquline  Effortless Q   1  
2 Clara Klingenström  Aldrig mer 52   5  
3 Kim Cesarion  Take My Breath Away 45   6  
4 Klaudy  För dig 59   3  
5 Gunilla Persson  I Won´t Shake (La La Gunilla) 56   4  
6 Cazzi Opeia  Bive My Heart a Break 92   2  

6 Beiträge

Die Top2 erreichen das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten erhalten die Möglichkeit für eine "zweite Chance" (Vorrunde 6)

Moderation: Carina Berg und Björn Gustafsson



Vorrunde 4
 
Datum:24. Februar 2024
Ort:Eskilstuna, Stiga Sports Arena
Abstimmung:Televoting (100%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Albin Tingwall  Done Getting Over You 63   3  
2 Lia Larsson  30 km/h 49   5  
3 Scarlet  Circus X 60   4  
4 Dotter  It’s Not Easy to Write You a Love Song 84   2  
5 Lasse Stefanz  En sång om sommaren 48   6  
6 Danny Saucedo  Happy That You Found Me Q   1  

6 Beiträge

Die Top2 erreichen das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten erhalten die Möglichkeit für eine "zweite Chance" (Vorrunde 6)

Moderation: Carina Berg und Björn Gustafsson



Vorrunde 5
 
Datum:2. März 2024
Ort:Karlstad, Löftsberg Arena
Abstimmung:Televoting (100%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marcus & Martinus  Unforgettable Q   1  
2 Chelsea Muco  Controlla   5  
3 Jay Smith  Back To My Roots   4  
4 Elektra  Banna maj   6  
5 Annika Wickihalder  Light   3  
6 Medina  Que sera   2  

6 Beiträge

Die Top2 erreichen das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten erhalten die Möglichkeit für eine "zweite Chance" (Vorrunde 6)

Vorrunde 6  ("zweite Chance") wird in die Vorrunde 5 integriert (selber Ort, selbe Zeit).
Aus allen Dritt- und Viertplatzierten werden per 100% Televoting zwei weitere Finalisten ausgewählt.
Diese Lieder werden nur per Video eingespielt, es gibt für diesen Teil der Show keine Liveauftritte.

Moderation: Carina Berg und Björn Gustafsson



Vorrunde 6
 
Datum:2. März 2024
Ort:Karlstad, Löftsberg Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Adam Woods  Supernatural   6  
2 Elisa Lindström  Forever Yours   10  
3 Dear Sara  The Silence After You   8  
4 Fröken Snusk  Unga & fria   3  
5 Klaudy  För dig   9  
6 Gunilla Persson  I Won´t Shake (La La Gunilla)   5  
7 Albin Tingwall  Done Getting Over You   7  
8 Scarlet  Circus X   4  
9 Annika Wickihalder  Light   1  
10 Jay Smith  Back To My Roots   2  

10 Lieder
die Dritt- und Viertplatzierten der fünf Vorrunden

Die Runde der zweiten Chance (Andra chansen) ist Teil der Vorrunde 5. Alle Titel dieser Runde werden nur per Video eingespielet und per Televoting über sie abgstimmt. Die Top2 ziehen ins Finale ein.
Es gibt für diesen Teil der Show keine Liveauftritte.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen