Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Weißrussland 2014
Platz 3
Janette
"You Will Be Here"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 05.07. 17:46
Wertungen: 59
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 05.07. 17:49
Wertungen: 61
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 05.07. 17:51
Wertungen: 45
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Ukraine 2005
 
Sendungstitel:Yevrobachennya - 2005
Datum:27. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Stand.UpVidlitaj 139   8  
2 NediljaBezmezhnyj svit 54   13  
3 TajanaOttaj 13   19  
4 MandryDoroha 142   7  
5 Ex-PrezidentiChushoj gorod 41   14  
6 YurcashPatriot 342   3  
7 Tiana RaviPozavchora 19   17  
8 De ShyferChas pryjshov 341   5  
9 FoxyZabery menja 23   15  
10 Viktor PavlikI never loved you 60   12  
11 Serhij HavrylovKorabli 15   18  
12 TartakNashe lito 342   3  
13 DalekoZnaky pytannja 110   9  
14 Ani LorakAnother little shot 1952   2  
15 Talita KumLovy mene 105   10  
16 LourdesVeter 23   15  
17 Julia KorzhynskaFreedom 164   6  
18 VoljaZemlja rodnaja 62   11  
19 GreenjollyRazom nas bahato 2247   1  

Neben den 15 Vorrundensiegern wurden nach Einflussnahme der neu gewählten ukrainischen Regierung noch vier weitere Gruppen zum Finale eingeladen, deren Lieder als "Hymnen" der Orangenen Revolution galten: Mandry, De Shyfer, Tartak und Greenjolly.





Vorrunde 1
 
Datum:14. November 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Stand.Up  Vidlitaj 30,70 %   1  
2 Vhid U Zminnomu Vzutti  Dvirnyk 18,62 %   3  
3 Olena Omarhalieva  Ty ne so mnoj 18,93 %   2  
4 Darina Sumska  My z toboju 17,74 %   4  
5 Anna Olha  Sudjat po glazam 14,01 %   5  



Vorrunde 2
 
Datum:21. November 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 POTAP  Petja 12,79 %   5  
2 Nedilja  My angel 29,57 %   1  
3 Inesh  Trojanda 27,49 %   2  
4 Kishe  Ty sama ne svoja 15,20 %   3  
5 Majja  Karma 14,95 %   4  



Vorrunde 3
 
Datum:28. November 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tajana  Ottaj 21,64 %   1  
2 Radio SSB  Play 19,15 %   5  
3 Julia Prjadko  Ty prosto est v moej sudbe 19,50 %   3  
4 Misha Sanin  Ja vernus 19,26 %   4  
5 Julia Zabrodska  Na Ivana, na Kupala 20,45 %   2  



Vorrunde 4
 
Datum:5. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ex-Prezidenti  Chushoj gorod 26,04 %   1  
2 Natasha Radko  Sexy girl 13,18 %   5  
3 Lesja Gorova  Malenka ptashka 20,03 %   3  
4 Olha Neka  Love triangle 16,38 %   4  
5 Fedor  Shto v imeni tvoem 24,37 %   2  



Vorrunde 5
 
Datum:12. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Yurcash  Patriot 25,13 %   1  
2 Kalich  Apelsynovyj ranok 17,52 %   4  
3 Anita Hezo  Polechu 20,05 %   3  
4 Alina Starodumova  Hroza 20,13 %   2  
5 Via Harli  Shljakh 17,17 %   5  



Vorrunde 6
 
Datum:19. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ivanna Milaj  Ty ne moj 23,98 %   2  
2 SheOna  I say 15,76 %   4  
3 Hvilju Trimaj  Lito projshlo 16,08 %   3  
4 Tiana Ravi  Pozavchora 28,71 %   1  
5 Kateryna  Blues 15,47 %   5  



Vorrunde 7
 
Datum:26. Dezember 2004
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Foxy  Zabery menja 27,00 %   1  
2 Elixir  Ne toj buv den 15,65 %   5  
3 Julia Bodaj  Richka 21,23 %   2  
4 Kapinos  Koshka 17,24 %   4  
5 Ihor Balan  Storm 18,88 %   3  



Vorrunde 8
 
Datum:2. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Julia Klim  Spohad 15,36 %   3  
2 Viktor Pavlik  Svit za viknom 30,79 %   1  
3 Pomaranch  Ochi 15,05 %   4  
4 Maryna Kuzmina  Jamaica 14,85 %   5  
5 Olenka  Ja tobi ne virju 23,95 %   2  



Vorrunde 9
 
Datum:9. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Zorjana Skirko  Nebo 16,13 %   3  
2 Artur Kulpovych  Pour toi 14,40 %   5  
3 Iryna Fedyshyn  Zironka 24,37 %   2  
4 Protyvohaz  Pup 14,98 %   4  
5 Serhij Havrylov  Paperovyj choven 30,12 %   1  



Vorrunde 10
 
Datum:16. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Daleko  Znaky pytannja 27,11 %   1  
2 Konstjantyn Pona  My crazy world 16,37 %   5  
3 Borys Hlibov  Junaja vesna 21,49 %   2  
4 A-ERA  Vse resheno 18,34 %   3  
5 Gîndul Mîţei  La ciocana 16,69 %   4  



Vorrunde 11
 
Datum:23. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ani Lorak  Another little shot 31,18 %   1  
2 Orkestr Janky Kozyr  Ja ne budu kavu pyla 15,94 %   4  
3 Kenzano  Osen 15,35 %   5  
4 Oleksandr Nykorjak  Snega 20,10 %   2  
5 Olena Synchuk  Ne obeshchaj 17,40 %   3  



Vorrunde 12
 
Datum:30. Januar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Talita Kum  Lovy mene 29,61 %   1  
2 Alina Hornostajeva  Namysto 13,29 %   5  
3 Nazar Savko & Iryna Fedyshyn  Ne dlja tebe 23,51 %   2  
4 The Best  Vse devchonky 13,74 %   4  
5 Iryna Jaryna  Pisnja kokhannja 19,85 %   3  



Vorrunde 13
 
Datum:6. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Roman Polonsky feat. Sotger  You are for me like a star 21,17 %   2  
2 Katja Popova  Luna 16,78 %   4  
3 Maryna Lavryshcheva  Divchyna-lito 13,83 %   5  
4 Lourdes  Veter 27,43 %   1  
5 Mandarynovyj Raj  Namysto 20,79 %   3  



Vorrunde 14
 
Datum:13. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Julia Korzhynska  Freedom 27,42 %   1  
2 Oksana Rudik  Zironka 22,06 %   2  
3 Artjom  Oj 15,12 %   5  
4 Veronika  Prosty 16,13 %   4  
5 Emotions  Angels 19,27 %   3  



Vorrunde 15
 
Datum:20. Februar 2005
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tetjana Liberman (Tina Karol)  Mozhet byt da 19,87 %   4  
2 Igor Kruglov  Macho-piligrim 14,35 %   5  
3 Nota-Neo  Pojikhala baba v lis 21,30 %   2  
4 Volja  Zemlja rodnaja 24,35 %   1  
5 Alevtyna Leontjeva  Solnyshko 20,13 %   3  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.