Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Schweden 1983
Platz 3
Carola Häggkvist
"Främling"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 20.10. 23:28
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Ukraine 2011
 
Sendungstitel:
Datum:26. Februar 2011
Ort:Kiew, Shuster-Studios
Abstimmung:Jury (45%), SMS-Voting (45%), Internet-Voting (10%)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Zlata OgnevichThe Kukushka 29,42%   2  
2 Darya MedovaInfinity   4  
3 ZhemchugHero   16  
4 BahromaEyo imya   13  
5 Alexey MatiasMyself   6  
6 JamalaSmile 16,47%   3  
7 Mila NitichGoodbye   10  
8 Elena KorneevaWhy Did I Say Goodbye   9  
9 Denis PovaliyAces High   14  
10 El KravchuckMoya nadezhda   11  
11 ShanisKamennyj tsvetok   17  
13 Mika NewtonAngel 31,54%   1  
14 Eduard RomanyutaBerega   7  
16 Ivan BerezovskiyAve Maria   5  
17 ZaklyopkiSuperhero (Uh-la-la)   15  
18 Vladislav LevitskyLove   12  
19 Anastasiya PrikhodkoAction   8  

21 Beiträge, die in drei Halbfinals ermittelt wurden. Dem vorgeschaltet waren fünf Vorrunden. Disqualifiziert wurden die Beiträge von Tetyana Vorzheva und Vitaliy Galay, da diese nicht ESC-regelkonform waren. Nach dem Finale wurde zunächst eine neue Voting-Runde für den 3. März angekündigt, da Verdachtsmomente aufgekommen waren, dass es bei der Abstimmug beim Finale zu Unregeläßigkeiten gekommen sei und dass ein Jurymitglied die Überprüfung der Abstimmungsergebnisse gefordert hätte. Dieses "2. Finale" sollte per Televoting allein entschieden werden, teilnahmeberechtigt waren die ersten drei des Finals (Zlata Ognevich, Jamala und Mika Newton). Nachdem jedoch Jamala und Zlata Ognevich angekündigt hatten, nicht an dieser Ausscheidung teilnehmen zu wollen, wurde die Sendung abgesagt und Mika Newton endgültig zur Siegerin gekürt.





Vorrunde 1
 
Datum:31. Oktober 2010
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Jury und sms-voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Yakov Smirnov  You'll be with me    
2 Zaklyopki  Superhero S    
3 El Kravchuk  Moya nadezhda W    
4 Christina Kim  Victim of my love J    
5 Elena Korneeva  Why didn't I say goodbye J    
6 Inna Voronova  Mister Fever    
7 Dariya Medova  Infinity J    

3 Beiträge werden durch eine Jury (J) ausgewählt, 1 Beitrag über sms-voting (S), 1 Beitrag per wildcard (W).



Vorrunde 2
 
Datum:7. November 2010
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Jury und sms-voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ivan Berezovskiy  Ave Maria J    
2 Para Normal'nyh  Gliadi W    
3 Neksi  Sever jug S    
4 Eduard Romanyuta  Berega J    
5 Bakhroma  Chernoe more J    
6 Metropoly10  Think it over    

3 Beiträge werden durch eine Jury (J) ausgewählt, 1 Beitrag über sms-voting (S), 1 Beitrag per wildcard (W).



Vorrunde 3
 
Datum:14. November 2010
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Jury und sms-voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Armiya & Vera Varlamova  Allo Allo W    
2 Matias  Myself J    
3 Zhemchug  Hero J    
4 Shanis  Kamennyj tsvetok J    
5 Vitalyj Galaj  My Expression S    
6 Arina Domski  Prosto Ljubiv    
7 Nataliya Pugachyova  Hey Boy    

3 Beiträge werden durch eine Jury (J) ausgewählt, 1 Beitrag über sms-voting (S), 1 Beitrag per wildcard (W).



Vorrunde 4
 
Datum:21. November 2010
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Jury und sms-voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Zlata Ognevich  The Kukusha J    
2 Mika Newton  Angely J    
3 Anastasiya Prikhodo  Action J    
4 Dash  Love is    
5 Olexandr Kvarta  Ne Somnevausya    
6 Mila Nitich  Goodbye S    
7 Vladislav Levitskiy  Love W    

3 Beiträge werden durch eine Jury (J) ausgewählt, 1 Beitrag über sms-voting (S), 1 Beitrag per wildcard (W).



Vorrunde 5
 
Datum:28. November 2010
Ort:Kiew, NTU Studios
Abstimmung:Jury und sms


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jamala  Smile J    
2 Denis Povaliy  Aces High J    
4 Tetyana Vorzheva  Vse resheno J    
5 Maxim Novyts'kiy  True Love Can Free You    
6 Vroda  Zhovteye zhyto    
7 Pavlo Tabakov  Shake Your Body S    

3 Beiträge werden durch eine Jury ausgewählt, 1 Beitrag über sms-voting.



Vorrunde 6
 
Datum:5. Dezember 2010
Ort:Kiew, NTU-Studios
Abstimmung:Jury und sms


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bahroma  Eyo imya J    
2 Zhemchug  Hero J    
3 Vitaliy Galay  My Expression J    
4 Neksi  Sever-Jug    
5 Zlata Ognevich  The Kukushka J    
6 Para Normalnyh  Gliadi    
7 Tetyana Vorzheva  Vse resheno W    
8 Vladislav Levitskiy  Love J    

HALBFINALE 1: 5 Beiträge qualifizierten sich für das Finale auf Basis der Jury-Entscheidung (J). Ein weiterer Titel erhielt eine Wildcard auf Basis der SMS-Abstimmung (W).



Vorrunde 7
 
Datum:12. Dezember 2010
Ort:Kiew, NTU Studios
Abstimmung:Jury und sms


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mika Newton  Angel J    
2 Ivan Berezovskiy  Ave Maria W    
3 Shanis  Kamennyj tsvetok J    
4 Zaklyopki  Superhero W    
5 Olena Korneeva  Why Did I Say Goodbye J    
6 Christina Kim  Victim Of My Love    
7 Denis Povaliy  Aces High J    
8 Anastasiya Prihodko  Action J    

HALBFINALE 2: 5 Beiträge qualifizieren sich für das Finale per Jury-Entscheidung (J). Zwei Wildcards (W) wurden auf Basis der SMS-Abstimmung vergeben.



Vorrunde 8
 
Datum:19. Dezember 2010
Ort:Kiew, NTU Studios
Abstimmung:Jury und sms-Voting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dariya Medova  Infinity J    
2 Eduard Romanyuta  Berega J    
3 Jamala  Smile J    
4 Mila Nitich  Goodbye W    
5 Pavlo Tabakov  Shake Your Body    
6 El Kravchuk  Moya nadezhda J    
7 Armiya & Vera Varlamova  Allo, allo J    

HALBFINALE 3: 5 Finalisten wurden bestimmt durch eine Jury (J). Zwei weitere Wildcards (W) wurde nach Abschluss der 3 Halbfinals auf Basis der SMS-Abstimmung vergeben. Eine davon ging an Aleksey Matias, der aufgrund einer Erkrankung nicht am Halbfinale teilnehmen konnte.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.