Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Israel 2006
Platz 7
Tzipi Mash'hid
"Tzipor hastav"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 24.06. 17:38
Wertungen: 58
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Ukraine 2016
 
Sendungstitel:Євробач&
Datum:21. Februar 2016
Ort:Kiew
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Brunettes Shoot BlondesEvery Monday 1 + 1 = 2   6  
2 NuAngelesHigher 3 + 2 = 5   5  
3 The HardkissHelpless 6 + 5 = 11   2  
4 Jamala1944 5 + 6 = 11   1  
5 SunSayLove Manifest 4+ 4 = 8   3  
6 Pur:PurWe Do Change 2 + 3 = 5   4  

Show verpasst? Hier gibt es sie noch einmal in voller Länge

6 Beiträge
die Top3 aus jedem Halbfinale

Das Ergebnis setzt sich zusammen aus: Jury + Televoting = Gesamteregebnis. Bei Punktgleichhkeit gab das Televoting den Ausschlag.
cast live  hier bei uns via youtube:

Moderation: Dimitri Tankovich und Aleksander Pedan
Jury: Ruslana, Konstantin Meladze und Andrei Danilko (Verka Serduchka)
-------------------------------------
Der aus zwei Halbfinals und einem Finale bestehenden VE waren mehrere "Live Auditions" vom 5.-20. Dezember vorgeschaltet:
5. und 6. Dezember: Zaporizhia und Charkiv
12. und 13. Dezember: Odessa und Lviv
19. und 20. Dezember: Dnjepropetrovsk und Kiew

Aus den Live Auditions qualifizieren sich 20-40 Teilnehmer für die zweite Runde.





Vorrunde 1
 
Datum:6. Februar 2016
Ort:Kiew
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anastasia Prykhodko  I Am Free Now 4+3=7   6  
2 The Hardkiss  Helpless 7+8=15   2  
3 Tonja Matvienko  Tin Whistle 5+2=7   6  
4 Vladislav Kurasov  I'm Insane 3+4=7   6  
5 Lavika  Hold Me 1+1=2   9  
6 Jamala  1944 9+9=18   1  
7 Aida Nikolajchuk  Inner Power 2+7=9   5  
8 Svitlana Tarabarova  Never Again 6+6=12   4  
9 Brunettes Shoot Blondes  Every Monday 8+5=13   3  

9 Beiträge
Top3 erreichen das Finale

Wertung: Jury + Televoting = Ergebnis

Moderation: Dimitri Tankovich und Aleksander Pedan



Vorrunde 2
 
Datum:13. Februar 2016
Ort:Kiew
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Arkadij Vojtjuk  Vse u tobi 10   4  
2 Alloise  Crown 8   6  
3 Japanda  Anime 2   9  
4 NuAngeles  Higher 15   2  
5 Pur:Pur  We Do Change 15   2  
6 Peaks of Kings  Last Hope 6   7  
7 Victoria Petryk  Overload 6   7  
8 Pringlez  Easy To Love 10   4  
9 SunSay  Love Manifest 9+9=18   1  

9 Beiträge
Top3 erreichen das Finale

Wertung: Jury + Televoting = Ergebnis

Moderation: Dimitri Tankovich und Aleksander Pedan
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.