Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Mazedonien 2002
Platz 5
Gorgi Krstevski
"Pesna za tebe"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VE Litauen 23.02.
 HF1 Serbien 27.02.
 VÖ Belgien 28.02.
 HF2 Serbien 28.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Moldau 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Serbien 03.03.
 VÖ Nord Mazedonien 04.03.
 VÖ Zypern 05.03.
 VÖ Griechenland 07.03.
 VÖ Niederlande 07.03.
 VÖ Schweiz 07.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VÖ Irland 09.03.
 VÖ Aserbaidschan 09.03.
 VÖ Armenien 09.03.
 VÖ San Marino 09.03.
 VÖ Russland 09.03.
 VE Schweden 09.03.
 VÖ Israel 10.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Ukraine 2018
 
Sendungstitel:Vidbir 2018
Datum:24. Februar 2018
Ort:Polytechnisches Institut, Kiew
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 LaudWaiting 6   4  
2 The ErisedHeroes 3   6  
3 VilnaForest Song 4   5  
4 TayannaLelia 10   2  
5 MelovinUnder The Ladder 11   1  
6 KadnayBeat of the universe 8   3  

Verfolgen könnt ihr das Ganze via Live-Stream:
https://www.youtube.com/watch?v=XNQYR2dxizQ&feature=youtu.be

UA:PBC hat die Teilnahme der Ukraine am ESC 2018 bestätigt.

Es wird wie in den Vorjahren eine dreiteilige Vorentscheidung augetragen, bestehend aus zwei Halbfinals (10. und 17. Februar) sowie einem Finale. Die Sendungen werden zeitgleich auf STB und Kanal 1 ausgestrahlt werden.

Bis zum 15. Januar 2018 können bei UA:PBC Beiträge eingereicht werden.

Moderator: Sergiy Prytula





Vorrunde 1
 
Datum:10. Februar 2018
Ort:Polytechnisches Institut, Kiew
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Constantine  Misto 9   7  
2 Serhiy Babkin  Kriz tvoyi ochi 12   5  
3 Laud  Waiting 16   1  
4 Kazka  Dyva 9   6  
5 The Vyo  Nga-Nga 3   9  
6 Kozak System  Mamai 4   8  
7 Vilna  Forest Song 12   3  
8 Pur:Pur  Fire 12   4  
9 The Erised  Heroes 13   2  

Halbfinale 1



Vorrunde 2
 
Datum:17. Februar 2018
Ort:Polytechnisches Institut, Kiew
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ingret Kostenko  Save My Planet 5   7  
2 Melovin  Under The Ladder 17   1  
3 Julinoza  Hto ya 5   8  
4 Tayanna  Lelia 16   2  
5 Kadnay  Beat of the universe 15   3  
6 Yurcash  Stop Killing Love 8   6  
7 Mountain Breeze  I see you 12   4  
8 Illaria  Syla 9   5  
9 Dilemma  No Party 3   9  

Verfolgen könnt ihr das Ganze via Live-Stream:
https://www.youtube.com/watch?v=XNQYR2dxizQ&feature=youtu.be

Halbfinale 2




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.