Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Island 2012
Platz 20
Greta Salóme & Jónsi
"Never Forget"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 24.06. 17:38
Wertungen: 58
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Ungarn 2013
 
Sendungstitel:A Dal 2013
Datum:2. März 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Tamás VastagHolnaptól 22-SF    
2 Ildikó KersztesNem akarok többé játszani 8    
3 András Kállay SaundersMy Baby 46-SF    
4 Gigi RadicsÚgy fáj 44-SF    
5 Gergő RáczCsak állj mellém 0    
6 Agárdi Szilvi & Pál DénesSzíveddel láss 0    
7 Laura CserpesÉlj pont úgy 4    
8 Bye AlexKedvesem 16-SF   1  

Mehreren Internetquellen zur Folge plant ByAlex seinen Siegertitel auf der ESC-Bühne in Malmö zweispraching Ungarisch-Schwedisch (!!) zu singen.
Die englischsprachige Version soll nur auf CD und als Video erscheinen.



8 Beiträge im Finale

Dem Finale vorgeschaltet waren 3 Vorrunden und 2 Halbfinals

Im Finale wählte die Jury zunächst die 4 Superfinalisten (SF) unter denen dann per Televoting der Sieger ermittelt wurde. Es wurde bisher nur Platz 1 bekannt gegeben.

Das ungarische Finale könnt Ihr Euch als Aufzeichnung im Netz bei ESCtv noch einmal ansehen.
Das Siegervideo findet Ihr hier.

Eine Jury kommentierte und bewertete alle Titel in der Sendung.
Im Finale wählte allein die Jury die vier Superfinalisten (SF) aus, unter denen dann per Televoting der Sieger bestimmt wurde.

Die Jury bestand aus Csaba Walkó (Mitglied von Compact Disco, vertrat Ungarn beim ESC 2012 in Baku), Philip Rákay (MTV-Programmdirektor), Jenő Csiszár (Radiomoderator), Viktor Rakonczai (Mitglied von VIP, vertrat Ungarn beim ESC 1997 in Dublin) und Magdi Rúzsa (vertrat Ungarn beim ESC 2007 in Helsinki).


---------------------------

Bis zum 20. Dezember konnten Lieder in ungarischer Sprache bei MTV eingesandt werden. Obwohl bei der Vorentscheidung alle Lieder in Ungarisch gesungen werden müssen, behält sich der Sender das Recht vor, den Text des Siegerliedes für den ESC ins Englische übertragen zu lassen.





Vorrunde 1
 
Datum:2. Februar 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Zoltán Fehér  Nincs baj 37   7  
2 Mrs Columbo  Játszd újra 38   6  
3 Baricz Gergő  Húz 43 - T   4  
4 Bogi  Tükörkép 37   7  
5 Tamás Palcsó  Ezt látnod kell 35 - T   9  
6 Background  Neonzöld 35   9  
7 Tibor Gyurcsik  Örök harc 41 - T   5  
8 Ildikó Kersztes  Nem akarok többé játszani 47 - J   2  
9 Gergő Rácz  Csak állj mellém 45 - J   3  
10 Agárdi Szilvi & Pál Dénes  Szíveddel láss 48 - J   1  

Vorrunde 1

Top6 qualifizieren sich für das Halbfinale

T = Televoting Wahl
J = Jury Wahl

Die Punktezahlen geben nur die Juryabstimmung wieder!



Vorrunde 2
 
Datum:9. Februar 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bye Alex  Kedvesem 43 - T   3  
2 Gyula Éliás  Mindhalálig várni rád 42   6  
3 Veca Janicsák  Új generáció 42 - T   6  
4 András Kállay Saunders  My Baby 48 - J   1  
5 Odett  Ne engedj el 43 - J   3  
6 Laci Gáspár & Plastikhead  A szeretet él 44 - J   2  
7 Rami  Puzzle 27   10  
8 Ádám Szabó  Hadd legyen más! 34   9  
9 Tamás Vastag  Holnaptól 43 - T   3  
10 Gabi Völgyesi  Csak te légy 42   6  

Vorrunde 2

Top6 qualifizieren sich für das Halbfinale

T = Televoting Wahl
J = Jury Wahl

Die Punktezahlen geben nur die Juryabstimmung wieder!



Vorrunde 3
 
Datum:16. Februar 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bence Brasch  Túl egyszerű 37   7  
2 Krisztián Burai  Született szívtörő 36   9  
3 Laura Cserpes  Élj pont úgy 45 - J   2  
4 Flash Travel  Soha ne add fel az álmaidat 42   4  
5 Mónika Hoffmann  Hullócsillag 36   9  
6 Fatima Mohamed  Nem baj 37 - T   7  
7 Lilla Polyák  Valami más 43 - J   3  
8 Gigi Radics  Úgy fáj 47 - J   1  
9 Peti Puskás  Amíg a tűz ég 42 - T   4  
10 United  Tegnap még más voltál 41 - T   6  

Vorrunde 3

Top6 qualifizieren sich für das Halbfinale

T = Televoting Wahl
J = Jury Wahl

Die Punktezahlen geben nur die Juryabstimmung wieder!



Vorrunde 4
 
Datum:23. Februar 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Peti Puskás  Amíg a tűz ég 34   7  
2 Laura Cserpes  Élj pont úgy 33 - T   8  
3 Laci Gáspár & Plastikhead  A szeretet él 38   4  
4 Ildikó Kersztes  Nem akarok többé játszani 39 - T   3  
5 Tibor Gyurcsik  Örök harc 35   5  
6 Odett  Ne engedj el 33   8  
7 András Kállay Saunders  My Baby 45 - J   1  
8 Lilla Polyák  Valami más 35   5  
9 Gergő Rácz  Csak állj mellém 43 - J   2  

Halbfinale 1



Vorrunde 5
 
Datum:24. Februar 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 United  Tegnap még más voltál 42   2  
2 Tamás Palcsó  Ezt látnod kell 32   9  
3 Fatima Mohamed  Nem baj 34   8  
4 Gergő Baricz  Húz 37   5  
5 Veca Janicsák  Új generáció 36   7  
6 Bye Alex  Kedvesem 37 - T   5  
7 Agárdi Szilvi & Pál Dénes  Szíveddel láss 38 - T   4  
8 Gigi Radics  Úgy fáj 42 - J   2  
9 Tamás Vastag  Holnaptól 43 - J   1  

Halbfinale 2




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.