Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Österreich 2012

Papermoon
"Vater, Father, mon pčre"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 22.06. 17:27
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Ungarn 2014
 
Sendungstitel:A Dal 2014
Datum:22. Februar 2014
Ort:MTV-Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 DepresszióCsak a zene 0   7  
2 BogiWe All Superfinal   2  
3 András Kállay SaundersRunning Superfinal   1  
4 New Level EmpireThe Last One 12   5  
5 Dénes PálBrave New World 4   6  
6 Fool MoonIt Can’t Be Over Superfinal   2  
7 Viktor KirályRunning Out Of Time Superfinal   2  
8 HoneyBeastA legnagyobb hős 0   7  

Das Video zum Siegerlied "Running" findet Ihr hier

-----------

Ungarn griff auf das erfolgreiche Vorentscheidungsformat "A Dal" der Vorjahre zurück, bestehend aus sechsi Shows: drei Vorrunden, zwei Halbfinals und einem Finale.
Insgesamt 30 Beiträge gingen in den Vorrunden an den Start (siehe unten).

Für das Finale qualifizierten sich 8 Lieder.

Moderation: Éva Novodomszky und Gábor Gundel Takács sowie backstage Krisztina Rátonyi und Levente Harsányi.

Unter den Teilnehmern befinden sich drei der Superfinalisten des Vorjahres András Kállay Saunders, Gigi Radics und Tamás Vastag sowie Viktor Rakonczai und Gergő Rácz (beide aus der Gruppe VIP, die Ungarn beim ESC 1997 vertrat), die in diesem Jahr in der Gruppe Fool Moon antreten.

Anhören könnt Ihr alle Beiträge auf der website von A Dal 2014



Jury: Philip Rákay Philip, Jeno Csiszár, Kati Kovács und Magdi Rúzsa (ESC 2007)





Vorrunde 1
 
Datum:25. Januar 2014
Ort:MTV-Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Group 'n' Swing  Retikül Televoting   4  
2 Laura Cserpes  Úgy szállj   10  
3 Lil C  Break Up   8  
4 Ibolya Oláh  Egy percig sztár Televoting   4  
5 Extensive  Help Me   8  
6 Leslie Szabó  Hogy segíthetnék Jury   3  
7 Hien  The Way I Do   7  
8 Depresszió  Csak a zene Televoting   6  
9 (Zsuzsanna Batta) Marge  Morning Light Jury   2  
10 Viktor Király  Running Out Of Time Jury   1  

Vorrunde 1

10 Teilnehmer

Top6 qualifizieren sich für das Halbfinale.



Vorrunde 2
 
Datum:1. Februar 2014
Ort:MTV-Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Heni Dér  Ég veled (Next Please) Televoting   3  
2 Belmondo  Miért ne higgyem   7  
2 Joni  Waterfall Jury   2  
4 To Beat or Not to Beat  Camon Babe (Meg akarom mondani)   9  
5 Bogi  We All Jury   3  
6 Tamás Vastag  Miss One Smile   3  
7 Saci Szécsi & Böbe Szécsi  Born To Fly   9  
8 Lilla Polyák   Karcolás Televoting   8  
9 Music Fabrik  This Is My Life Televoting   6  
10 András Kállay Saunders  Running Jury   1  

Vorrunde 2

10 Teilnehmer

Top6 qualifizieren sich für das Halbfinale



Vorrunde 3
 
Datum:8. Februar 2014
Ort:MTV-Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Noémi Takács  Minden mosoly    
2 Fool Moon  It Can’t Be Over Jury    
3 Bálint Gájer  Elmaradt pillanatok    
4 HoneyBeast  A legnagyobb hős Televoting    
5 Linda Király  Everything    
6 Gabi Knoll  Sweet Memories    
7 Mystery Gang  Játssz még jazzgitár Televoting    
8 New Level Empire  The Last One Jury    
9 Dénes Pál  Brave New World Jury    
10 Gigi Radics  Catch Me Televoting    

Vorrunde 3

10 Teilnehmer

Top6 qualifizieren sich für das Halbfinale



Vorrunde 4
 
Datum:15. Februar 2014
Ort:MTV-Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mystery Gang  Játssz még jazzgitár    
2 Bogi  We All Jury    
3 Depresszió  Csak a zene Televoting    
4 Group 'n' Swing  Retikül    
5 Joni  Waterfall    
6 Viktor Király  Running Out Of Time Jury    
7 New Level Empire  The Last One Televoting    
8 Gigi Radics  Catch Me    
9 Leslie Szabó  Hogy segíthetnék    

Halbfinale 1

9 Teilnehmer

Top4 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 5
 
Datum:16. Februar 2014
Ort:MTV-Studios, Budapest
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Music Fabrik  This Is My Life    
2 Heni Dér  Ég veled (Next Please)    
3 Fool Moon  It Can’t Be Over Jury   2  
4 HoneyBeast  A legnagyobb hős Televoting   3  
5 András Kállay Saunders  Running Jury   1  
6 (Zsuzsanna Batta) Marge  Morning Light    
7 Ibolya Oláh  Egy percig sztár    
8 Dénes Pál  Brave New World Televoting   3  
9 Lilla Polyák   Karcolás    

Halbfinale 2

9 Teilnehmer

Top4 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.