Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Dänemark 1989
Platz 3
Birthe Kjćr
"Vi maler byen rřd"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Ungarn 2017
 
Sendungstitel:A Dal 2017
Datum:18. Februar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gabi Tóth & Freddie Shuman feat Begi LotfiHosszú idők 12   5  
2 SoulwaveKalandor 0   7  
3 Gigi RadicsSee It Through Finale (12+    
4 Kállay Saunders BandSeventeen 0   7  
5 Leander KillsÉlet 8   6  
6 Zävodi & Olivér Berkes#Háttérzaj Finale (30+    
7 Joci PápaiOrigo Finale (34+   1  
8 Gina KanizsaFall Like Rain Finale (14+    

Der Sender MTV hielt an seinem Erfolgsformat "A Dal" fest, um den Vertreter Ungarns beim ESC 2017 zu ermitteln.

Moderation: Csilla Tatár and Levente Harsányi

"A Dal 2017" ertreckte sich über 3 Vorrunden, 2 Halbfinals und ein Finale.
30 Interpreten waren am Start.





Vorrunde 1
 
Datum:14. Januar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dávid Henderson  White Shadows 37   5  
2 Leander Kills  Élet 40   1  
3 Calidora  Glory 30   10  
4 The Wings  Mint a hurrikán 32   8  
5 Viki Singh  Rain 39   3  
6 Spoon 21  Deák 39   3  
7 Kata Csondor  Create 32   8  
8 Benji  Karcok 36 (Tele)   6  
9 Rocktenors  Ösz 33   7  
10 Roma Soul  Nyitva a ház 40   1  



Vorrunde 2
 
Datum:04. Februar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Benjámin Pál  Father’s Eyes 37   6  
2 Enikő Muri  Jericho 36 (Tele)   8  
3 Gigi Radics  See It Through 43   1  
4 Joci Pápai  Origo (Be kell csuknod a szemed) 41   2  
5 Kyra Fedor  Got To Be A Day 34   9  
6 Orsi Sapszon  Hunyd le a szemed 37   6  
7 Soulwave  Kalandor 34   9  
8 The Couple  Vége van 38   5  
9 Totova & Freddie Shuman feat Begi Lotfi  Hosszú idők 41   2  
10 Zävodi & Olivér Berkes  #Háttérzaj 41   2  

Aufgrund aktueller Ereignisse in Ungarn wurde die 2. Vorrunde auf den 4. Februar 2017 verschoben. Der ursprüngliche Termin war der 21. Januar 2017.



Vorrunde 3
 
Datum:28. Januar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Chase  Dust In The Wind 39   4  
2 Peter Kovary & The Royal Rebels  It’s A Riot    
3 Kállay Saunders Band  17 42   1  
4 Gina Kanizsa  Fall Like Rain 42   1  
5 Annaelsa feat Juli Kása  Jártam    
6 Mrs Columbo  Frozen King 38   5  
7 Zoltán Mujahid  On My Own    
8 Peet Project  Kill Your Monster 40   3  
9 Ádám Szabó  Together 38 (Tele)   6  
10 Andi Tóth  I’ve Got A Fire    

Die Einteilung der 30 Teilnehmer auf die 3 Vorrunden erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt



Vorrunde 4
 
Datum:10. Februar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Soulwave  Kalandor 37 (Tele)   5  
2 Viki Singh  Rain 38   4  
3 Chase  Dust In The Wind 37   5  
4 The Couple  Vége van 36   9  
5 Spoon 21  Deák 37   5  
6 Gigi Radics  See It Through 42   3  
7 Dávid Henderson  White Shadows 37   5  
8 Joci Pápai  Origo 45   1  
9 Gina Kanizsa  Fall Like Rain 45   1  

Halbfinale 1



Vorrunde 5
 
Datum:11. Februar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ádám Szabó  Together 37   7  
2 Mrs Columbo  Frozen King 37   7  
3 Roma Soul  Nyitva a ház 38   5  
4 Peet Project  Kill Your Monster 38   5  
5 Kállay Saunders Band  17 42 (Tele)   4  
6 Zävodi & Olivér Berkes  #Háttérzaj 43   2  
7 Leander Kills  Élet 43   2  
8 Gabi Tóth & Freddie Shuman feat Begi Lotfi  Hosszú idők 44   1  
9 Benji  Karcok 33   9  

Halbfinale 2




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.