Eurovision Song Contest
2003
Int. Vorentscheidungen
VE Deutschland 1975
Platz 13
Werner W. Becker
"Heut bin ich arm, heut bin ich reich"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart (ABGESAGT) 25.10.2020



Niederlande
Titel: One more night
Interpretin: Esther Hart
Vorentscheidung:
Termin: 01.03.2003
Ort: Rotterdam / Ahoy
Modus: 4 Halbfinals mit je 8 Liedern; 8 Lieder im Finale



Ergebnis der Vorentscheidung:

Pl.TitelInterpret/enPu.
1. One more night Esther Hart 170
2. I'll be your voice Gordon 124
3. Turiddu Arwin Kluft 102
4. Heatwave Ebonique 67
5. It's time to party Mango Nuts 31
6. Somewhere by the river Mary Amora 28
7. Blue skies are for free Bert Heerink & Manou 25
8. Boogie Zooom 13

(02.03.03)


Ergebnis Halbfinale 4 am 22. Februar
Pl.Pu.%TitelInterpret/en
1. 82 36 I'll be your voice Gordon
2. 58 5 Let's give it a try Lewis & Simon
3. 46 4 I'm on fire Kathy Bloom
4. 36 16 Don't cry A-Teaze
5. 23 4 Omdat jij jij bent De Helden
6. 20 6 SouvenirsBoulevard
7. 11 23 Blue skies are for free Bert Heerink & Manou
8. 4 6 Rauw Sasja Brouwers

"I'll be your voice" als Sieger und "Blue skies are for free" als Publikumsfavorit sind für das Finale qualifiziert.

(23.02.03)


Ergebnis Halbfinale 3 am 15. Februar
Pl.Pu.%TitelInterpret/en
1. 75 17 Heatwave Ebonique
2. 61 18 Beautiful life Sandra Abbink
3. 49 6 Talking angels Julia West
4. 47 24 Turiddu Arwin Kluft
5. 21 9 We can't stop the music The Soullistics
6. 12 19 Nananana Mazzel
7. 10 3 Stand as one Brothers
8. 5 4 Waar en wanneer Jeffrey

"Heatwave" als Sieger und "Turiddu" als Publikumsfavorit sind für das Finale qualifiziert.

(16.02.03)


Ergebnis Halbfinale 2 am 8. Februar
Pl.Pu.%Interpret/enTitel
1 73 30 Esther Hart One more night
2 63 15 Sofuja She would
3 53 18 Mango Nuts Time to party
4 26 7 The Beanuts Give it up!
5 21 11 Suzanne Over the moon
6 18 10 Barbara Lok Als twee vrienden
7 17 6 Georges Lotze Footprints in the sand
8 9 3 Steffen de Wolff Jij laat me nooit meer los

"One more night" als Sieger und "Time to party" als Publikumsfavorit sind für das Finale qualifiziert.

(09.02.03)


Ergebnis Halbfinale 1 am 1. Februar
Pl.Pu.%TitelInterpret/en
1. 61 41 Somewhere by the river Mary Amora
2. 49 4 Wanna be the one Atletia Bourne
3. 45 8 Zoeken in de lucht Martin Frankena
4. 38 9 Together forever Astrit
5. 37 17 Boogie Zooom
6. 35 8 All about love Jerique Allan
7. 10 7 Mamboleo Sonny’s Inc.
8. 5 6 Hotel ’t hart Blauwdruk

"Somewhere by the river" als Sieger und "Boogie" als Publikumsfavorit sind für das Finale qualifiziert.

(02.02.03)


Halbfinale 1 am 1. Februar
#TitelInterpret/en
1 Hotel ’t hart Blauwdruk
2 Mamboleo Sonny’s Inc.
3 Zoeken in de lucht Martin Frankena
4 All about love Jerique Allan
5 Boogie Zooom
6 Somewhere by the river Mary Amora
7 Wanna be the one Atletia Bourne
8 Together forever Astrit


Halbfinale 2 am 8. Februar
#TitelInterpret/en
1 It's time to party Mango Nuts
2 Give it up The Beanuts
3 Over the moon Suzanne van der Velde
4 Stand as one Brothers
5 She would Sofuja
6 Als twee vrienden Barbara Lok
7 One more night Ester Hart
8 Jij laat me nooit meer los Steffen de Wolff


Halbfinale 3 am 15. Februar
#TitelInterpret/en
1 Turiddu Arwin Kluft
2 Heatwave Ebonique
3 Waar en wanneer Jeffrey
4 We don't stop the music The Soullisticks
5 Footprint in the sand George Lotze
6 Talking angels Julia West
7 Nananana Mazzel
8 Beautiful life Sandra Abbink


Halbfinale 4 am 22. Februar
#TitelInterpret/en
1 Souvenirs Boulevard
2 Blue skies are for free Bert Heerink & Manou
3 Don't cry A-Teaze
4 I'll be your voice Gordon
5 Let's give it a try Lewis & Simon
6 I'm on fire Kathy Bloom
7 Omdat jij jij bent Jeroen van den Berg
8 Rauw Sasja Brouwers


(30.01.03)




Titel, Interpreten und Ergebnisse der internationalen Vorentscheidungen

Chronologische Reihenfolge der Vorentscheidungen und Stand der Updates:

  LandTerminUpdate
 Israel23.1.24.1.
 Polen25.1.26.1.
 Lettland1.2.2.2.
 Malta7./8.2.9.2.
 Estland8.2.9.2.
 Island15.2.16.2.
 Slowenien15.2.16.2.
 Spanien17.2.18.2.
 Portugal23.2.3.3.
 Griechenland26.2.27.2.
 Bosnien-Herzegowina1.3.2.3.
 Norwegen1.3.2.3.
 Niederlande1.3.2.3.
  LandTerminUpdate
 Rumänien1.3.2.3.
 Großbritannien2.3.3.3.
 Deutschland7.3.10.3.
 Irland8.3.10.3.
 Kroatien9.3.10.3.
 Österreich14.3.15.3.
 Schweden15.3.17.3.
 Zypern-5.2.
 Belgien-18.12.
 Türkei-24.2.
 Russland-19.3.
 Ukraine-15.3.
 Frankreich-10.3.

Letzte Meldungen:


Die Informationen werden von Klaus Berg, Kiel geliefert.

 
OGAE Germany e.V.