Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Island 1992
Platz 7
Heart 2 Heart
"Nei eða já"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Weißrussland 2014
 
Sendungstitel:Eurovision
Datum:10. Januar 2014
Ort:Studio 600, Minsk
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Nataliya TameloNot What I've Been Looking For 0+3=3   10  
2 NutekiFly Away 10+0=10   5  
3 Artem MihalenkoRapsodiya No. 1 0+0=0   13  
4 Matvej Bondarenko & DuxStrippers 1+0=1   12  
5 TEOCheesecake 8+12=20   1  
6 DariiaStarlight 2+6=8   8  
7 Elena SinyavskayaVia lattea 0+2=2   11  
8 Alina MoshchenkoAngel crying 0+0=0   13  
9 JanetteYou Will Be Here 3+10=13   3  
10 Anastasia MalashkevichRunaway 5+4=9   6  
11 Switter Boys feat. Kate & Volga KarolVechna lyubov 6+7=13   3  
12 NapoliStay With Me 7+1=8   8  
13 Max Lorens & DiDyuLyaNow You're Gone 12+8=20   2  
14 Tasha Odi (Nataliya Odintsova)Empty Universe 4+5=9   6  

Das Video zum Siegerlied findet Ihr hier

Da nach Televoting und Jurywertung zwei Titel punktgleich auf Platz 1 lagen, wählte die Jury in einer Abstimmng zwischen den beiden Beiträgen mit 8-0 Stimmen Teo mit "Cheesecake" zum Sieger.
Das Televoting hatte Max Lorens & Didyulya mit großem Stimmenvorsprung gewonnen.

Ergebnis: Jurywertung+Televoting=Gesamtergebnis

14 Beiträge
Moderation: Olga Ryzhikova & Denis Dudinskiy


Der Beitrag von Alexei Gross wurde zurück gezogen.

Bis zum 24. November konnten Beiträge bei BTRC eingereicht werden. Aus den über 100 Einreichungen wählte eine Expertenguppe die 14 Finalisten aus.


Quelle: BTRC


Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.