Noch 19 Tage bis zum Eurovision Song Contest 2024





Ergebnis Finale ESC 22.05.2021
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 524 Italien Zitti e buoni Måneskin
2 499 Frankreich Voilà Barbara Pravi
3 432 Schweiz Tout l´Univers Gjon´s Tears
4 378 Island 10 Years Daði og Gagnamagnið
5 364 Ukraine Shum Go_A
6 301 Finnland Dark Side Blind Channel
7 255 Malta Je me casse Destiny Chukunyere
8 220 Litauen Discoteque The Roop
9 204 Russland Russkaya Zhenshchine (Russian Woman) Manizha
10 170 Griechenland Last Dance Stefania
11 170 Bulgarien Growing Up is Getting Old Victoria
12 153 Portugal Love Is On My Side The Black Mamba
13 115 Moldau Sugar Natalia Gordienko
14 109 Schweden Voices Tusse
15 102 Serbien Loco Loco Hurricane
16 94 Zypern El diablo Elena Tsagrinou
17 93 Israel Set Me Free Eden Alene
18 75 Norwegen Fallen Angel TIX
19 74 Belgien The Wrong Place Hooverphonic
20 65 Aserbaidschan Mata Hari Efendi
21 57 Albanien Karma Anxhela Peristeri
22 50 San Marino Adrenalina Senhit
23 11 Niederlande Birth Of A New Age Jeangu Macrooy
24 6 Spanien Voy a quedarme Blas Cantó
25 3 Deutschland I Don´t Feel Hate Jendrik
26 0 Großbritannien Embers James Newman



Ergebnis 1. Semifinale vom 18.05.2021
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 325 Malta Je me casse Destiny Chukunyere
2 267 Ukraine Shum Go_A
3 225 Russland Russkaya Zhenshchine (Russian Woman) Manizha
4 203 Litauen Discoteque The Roop
5 192 Israel Set Me Free Eden Alene
6 170 Zypern El diablo Elena Tsagrinou
7 142 Schweden Voices Tusse
8 138 Aserbaidschan Mata Hari Efendi
9 117 Belgien The Wrong Place Hooverphonic
10 115 Norwegen Fallen Angel TIX
11 110 Kroatien Tick-Tock Albina
12 85 Rumänien Amnesia Roxen
13 44 Slowenien Amen Ana Soklič
14 28 Australien Technicolour Montaigne
15 23 Nordmazedonien Here I Stand Vasil
16 20 Irland Maps Lesley Roy



Ergebnis 2. Semifinale vom 20.05.2021
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 291 Schweiz Tout l´Univers Gjon´s Tears
2 288 Island 10 Years Daði og Gagnamagnið
3 250 Bulgarien Growing Up is Getting Old Victoria
4 239 Portugal Love Is On My Side The Black Mamba
5 234 Finnland Dark Side Blind Channel
6 184 Griechenland Last Dance Stefania
7 179 Moldau Sugar Natalia Gordienko
8 124 Serbien Loco Loco Hurricane
9 118 San Marino Adrenalina Senhit
10 112 Albanien Karma Anxhela Peristeri
11 89 Dänemark Øve os på hinanden Fyr og Flamme
12 66 Österreich Amen Vincent Bueno
13 58 Estland The Lucky One Uku Suviste
14 35 Polen The Ride Rafal
15 23 Tschechien omaga Benny Cristo
16 16 Georgien You Tornike Kipiani
17 14 Lettland The Moon Is Rising Samanta Tina