Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Irland 2012
Platz 19
Jedward
"Waterline"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Serbien 20.02.
 VE Deutschland 22.02.
 HF2 Armenien 22.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 VE Polen 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Zypern 2006
 
Sendungstitel:
Datum:22. Februar 2006
Ort:Nikosia, RIK-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Eleftheria Eleftheriou feat. Maria ZorliPlay that melody for me 32   7  
2 Maria SolonosI'm a fighter 23   9  
3 Annette ArtaniWhy angels cry 51   1  
4 Evagoras Evagorou & Chrisi AndreouLand of yesterday 44   3  
5 Andreas KonstantinidisLove on the weekend 35   5  
6 Marios TofiCongratulations 46   2  
7 Constantinos AndronikouEvery time I close my eyes 25   8  
8 Eleni AndreouJust your smile 17   10  
9 Nick Nikolaou & Viky AnastasiouFunky 34   6  
10 Valanto TrifonosAfter you 41   4  





Vorrunde 1
 
Datum:11. Februar 2006
Ort:Nikosia, RIK-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Andreas Konstantinidis  Love on the weekend    
2 Maria Solonos  I'm a fighter    
3 Heleni & The Jetz  Invincible    
4 Eleni Andreou  Just your smile    
5 Erini Athanasiou  Just a dance    
6 Yiorgos Gavriel  If you ask me to lie    
7 Liana  Need you to need me    
8 Lizzi Marcroft  When I C U dreaming    
9 Nick Nikolaou & Viky Anastasiou  Funky    
10 Annette Artani  Why angels cry    



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2006
Ort:Nikosia, RIK-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eleftheria Eleftheriou feat. Maria Zorli  Play that melody for me    
2 Lefki Stylianou  Lost in love    
3 Evagoras Evagorou & Chrisi Andreou  Land of yesterday    
4 Theodoti Alexandrou  Night's shadows    
5 Marios Tofi  Congratulations    
6 Constantinos Andronikou  Every time I close my eyes    
7 Patrick Babak  We all are heroes    
8 Antonis Poourkou & Elena Georgiou  To s'agapo    
9 Valanto Trifonos  After you    
10 Eleni Skarpari  Don't...crack...now    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.