Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Rumänien 2012
Platz 7
Tasha
"Say My Name"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Zypern 2006
 
Sendungstitel:
Datum:22. Februar 2006
Ort:Nikosia, RIK-Studios
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Eleftheria Eleftheriou feat. Maria ZorliPlay that melody for me 32   7  
2 Maria SolonosI'm a fighter 23   9  
3 Annette ArtaniWhy angels cry 51   1  
4 Evagoras Evagorou & Chrisi AndreouLand of yesterday 44   3  
5 Andreas KonstantinidisLove on the weekend 35   5  
6 Marios TofiCongratulations 46   2  
7 Constantinos AndronikouEvery time I close my eyes 25   8  
8 Eleni AndreouJust your smile 17   10  
9 Nick Nikolaou & Viky AnastasiouFunky 34   6  
10 Valanto TrifonosAfter you 41   4  





Vorrunde 1
 
Datum:11. Februar 2006
Ort:Nikosia, RIK-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Andreas Konstantinidis  Love on the weekend    
2 Maria Solonos  I'm a fighter    
3 Heleni & The Jetz  Invincible    
4 Eleni Andreou  Just your smile    
5 Erini Athanasiou  Just a dance    
6 Yiorgos Gavriel  If you ask me to lie    
7 Liana  Need you to need me    
8 Lizzi Marcroft  When I C U dreaming    
9 Nick Nikolaou & Viky Anastasiou  Funky    
10 Annette Artani  Why angels cry    



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2006
Ort:Nikosia, RIK-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eleftheria Eleftheriou feat. Maria Zorli  Play that melody for me    
2 Lefki Stylianou  Lost in love    
3 Evagoras Evagorou & Chrisi Andreou  Land of yesterday    
4 Theodoti Alexandrou  Night's shadows    
5 Marios Tofi  Congratulations    
6 Constantinos Andronikou  Every time I close my eyes    
7 Patrick Babak  We all are heroes    
8 Antonis Poourkou & Elena Georgiou  To s'agapo    
9 Valanto Trifonos  After you    
10 Eleni Skarpari  Don't...crack...now    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.