Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Lettland 2000
Platz 3
Brainstorm
"My star"
 


ESC 2017 PreTED:
1. Italien
2. Belgien
3. Estland
4. Frankreich
5. Portugal
Stand: 25.04. 00:02
Wertungen: 144
Hier online werten!














Vorentscheidung Estland 2017
 
Sendungstitel:Eestilaul 2017
Datum:4. März 2017
Ort:Tallinn, Saku Suurhall
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Liis LemsaluKeep Running 6+4=10   7  
2 Koit Toome & LauraVerona 5+?=? SF   1  
3 Karl-Kristjan & Whogaux feat. MaianHave You Now 8+?=?   4  
4 Lenna KuurmaaSlingshot 7+2=9   8  
5 Daniel LeviAll I Need 2+3=5   9  
6 Elina BornIn Or Out 1+1=2   10  
7 Ivo LinnaSuur loterii 4+8=12   5  
8 Rasmus RändveeThis Love 10+?=? SF   3  
9 AriadneFeel Me Now 3+7=10   6  
10 KerliSpirit Animal 12+?=? SF   2  

10 Beiträge

Hören könnt Ihr alle Beiträge auch hier noch einmal

Dem Finale sind zwei Halbfinals am 11. und 18. Februar mit jeweils 10 Beiträgen vorgeschaltet.
Aus jedem Halbfinale qualifizieren sich die Top5 für das Finale.

An den Halbfinals nahmen mehrere ehemalige estnische ESC-Teilnehmer teil: Lenna Kuurmaa (ESC 2005 für die Schweiz als Mitglied von 'Vanilla Ninja'). Elina Born (ESC 2015), Koit Toome (ESC 1998), Laura (ESC 2005 als Mitglied der Gruppe 'Suntribe') und  Ivo Linna (ESC 1996).





Vorrunde 1
 
Datum:11. Februar 2017
Ort:Tallinn, ERR Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elina Born  In Or Out    
2 Carl-Philip  Everything But You    
3 Laura Prits  Hey Kiddo    
4 Leemet Onno  Hurricane    
5 Ivo Linna  Suur loterii    
6 Lenna Kuurmaa  Slingshot    
7 Karl-Kristjan & Whogaux feat. Maian  Have You Now    
8 Janno Reim & Kosmos  Valan pisaraid    
9 Ariadne  Feel Me Now Telev.    
10 Uku Suviste  Supernatural    

Top 5 erreichen das Finale

Hören könnt Ihr alle 20 Beiträge schon einmal hier

 



Vorrunde 2
 
Datum:18. Februar 2017
Ort:Tallinn, ERR Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rasmus Rändvee  This Love    
2 Angeelia  We Ride With Our Flow    
3 Daniel Levi  All I Need Televoting    
4 Antsud  Vihm    
5 Koit Toome & Laura  Verona    
6 Kerli  Spirit Animal    
7 Close To Infinity featuring Ian Karell  Sounds Like Home    
8 Liis Lemsalu  Keep Running    
9 Alvistar Funk Association  Make Love, Not War    
10 Almost Natural  Electric    

Top5 erreichen das Finale

Hören könnt Ihr alle 20 Beiträge schon einmal hier


 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.