Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Jugoslawien 1971
Platz 14
Krunoslav Slabinac
"Tvoj dječak je tužan"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Estland 2017
 
Sendungstitel:Eestilaul 2017
Datum:4. März 2017
Ort:Tallinn, Saku Suurhall
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Liis LemsaluKeep Running 6+4=10   7  
2 Koit Toome & LauraVerona 5+?=? SF   1  
3 Karl-Kristjan & Whogaux feat. MaianHave You Now 8+?=?   4  
4 Lenna KuurmaaSlingshot 7+2=9   8  
5 Daniel LeviAll I Need 2+3=5   9  
6 Elina BornIn Or Out 1+1=2   10  
7 Ivo LinnaSuur loterii 4+8=12   5  
8 Rasmus RändveeThis Love 10+?=? SF   3  
9 AriadneFeel Me Now 3+7=10   6  
10 KerliSpirit Animal 12+?=? SF   2  

10 Beiträge

Hören könnt Ihr alle Beiträge auch hier noch einmal

Dem Finale sind zwei Halbfinals am 11. und 18. Februar mit jeweils 10 Beiträgen vorgeschaltet.
Aus jedem Halbfinale qualifizieren sich die Top5 für das Finale.

An den Halbfinals nahmen mehrere ehemalige estnische ESC-Teilnehmer teil: Lenna Kuurmaa (ESC 2005 für die Schweiz als Mitglied von 'Vanilla Ninja'). Elina Born (ESC 2015), Koit Toome (ESC 1998), Laura (ESC 2005 als Mitglied der Gruppe 'Suntribe') und  Ivo Linna (ESC 1996).





Vorrunde 1
 
Datum:11. Februar 2017
Ort:Tallinn, ERR Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elina Born  In Or Out    
2 Carl-Philip  Everything But You    
3 Laura Prits  Hey Kiddo    
4 Leemet Onno  Hurricane    
5 Ivo Linna  Suur loterii    
6 Lenna Kuurmaa  Slingshot    
7 Karl-Kristjan & Whogaux feat. Maian  Have You Now    
8 Janno Reim & Kosmos  Valan pisaraid    
9 Ariadne  Feel Me Now Telev.    
10 Uku Suviste  Supernatural    

Top 5 erreichen das Finale

Hören könnt Ihr alle 20 Beiträge schon einmal hier

 



Vorrunde 2
 
Datum:18. Februar 2017
Ort:Tallinn, ERR Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rasmus Rändvee  This Love    
2 Angeelia  We Ride With Our Flow    
3 Daniel Levi  All I Need Televoting    
4 Antsud  Vihm    
5 Koit Toome & Laura  Verona    
6 Kerli  Spirit Animal    
7 Close To Infinity featuring Ian Karell  Sounds Like Home    
8 Liis Lemsalu  Keep Running    
9 Alvistar Funk Association  Make Love, Not War    
10 Almost Natural  Electric    

Top5 erreichen das Finale

Hören könnt Ihr alle 20 Beiträge schon einmal hier


 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.