Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Mazedonien 2007
Platz 7
Super Nova
Супер Нова
"Potseti me
Потсети ме"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Finnland 2014
 
Sendungstitel:UMK - Uuden Musiikin Kilpailu 2014
Datum:1. Februar 2014
Ort:Barona Areena, Espoo
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 SoftengineSomething Better 38/28,28%   1  
2 Hanna SkyHope 19    
3 MIAUGod/Drug 32/13,94%   3  
4 Lauri MikkolaGoing Down 23    
5 MadcraftShining Bright 13    
6 Mikko PohjolaSängyn reunalla 35/19,48%   2  
7 Clarissa feat. Josh StandingTop Of The World 20    
8 Hukka & MamaSelja 28    

Das Video zum Siegerlied findet Ihr hier

Das finnische Fernsehen YLE hat sich wie in den beiden Vorjahren erneut für das Castingformat UMK entschieden. Dem Finale im Februar werden fünf Vorrunden vorgeschaltet werden.

In alle Beiträge (s. Vorrunde 1, unten) könnt Ihr auf der offiziellen website von UMK 2014 reinhören.


28.12.: Vorrunde 1
04.01.: Vorrunde 2
11.01.: Vorrunde 3
18.01.: Vorrunde 4
25.01.: Halbfinale
01.02.: Finale

Bereits am 10.12. gab es eine Einführungssendung für die Presse.
Alle Shows werden auf der website von YLE  jeweils ab 20 Uhr (MEZ) übertragen.





Vorrunde 1
 
Datum:28. Dezember 2013
Ort:YLE Studio, Helsinki
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jasmin Michaela  Kertakäyttösydän    
2 Clarissa feat. Josh Standing  Top Of The World    
3 Madcraft  Shining Bright    
4 Hanna Sky  Hope    
5 Lauri Mikkola  Going Down    
6 MAKEA  Painovoima    

Vorrunde 1:
Präsentation der ersten Hälfte der Teilnehmer (voraufgezeichnete Auftritte)



Vorrunde 2
 
Datum:4. Januar 2014
Ort:YLE Studio, Helsinki
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 MIAU  God/Drug    
2 Dennis Fagerström  My Little Honey Bee    
3 Softengine  Something Better    
4 Mikko Pohjola  Sängyn reunalla    
5 Lili Lambert  Let Me Take You There    
6 Hukka & Mama  Selja    

Vorrunde 2
Präsentation der zweiten Hälfte der Teilnehmer (voraufgezeichnete Auftritte)



Vorrunde 3
 
Datum:11. Januar 2014
Ort:Peacock Theatre, Helsinki
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dennis Fagerström  My Little Honey Bee 19 (HF)   5  
2 Softengine  Something Better 36 (F)   1  
3 Hukka & Mama  Selja 35 (HF)   2  
4 Jasmin Michaela  Kertakäyttösydän 29 (HF)   3  
5 Lili Lambert  Let Me Take You There 18   6  
6 MIAU  God/Drug 22 (HF)   4  

Vorrunde 3

6 Titel

Sieger qualifiziert sich direkt für das Finale, Plätze 2-5 erreichen das Halbfinale, Platz 6 scheidet aus.



Vorrunde 4
 
Datum:18. Januar 2014
Ort:Peacock Theatre, Helsinki
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 MAKEA  Painovoima 20   6  
2 Lauri Mikkola  Going Down 26 (HF)   3  
3 Clarissa feat. Josh Standing  Top Of The World 25 (HF)   4  
4 Mikko Pohjola  Sängyn reunalla 34 (HF)   2  
5 Madcraft  Shining Bright 21 (HF)   5  
6 Hanna Sky  Hope 38 (F)   1  

Vorrunde 4

Sieger qualifiziert sich direkt für das Finale, Plätze 2-5 erreichen das Halbfinale, Platz 6 scheidet aus.



Vorrunde 5
 
Datum:25. Januar 2014
Ort:Peacock Theatre, Helsinki
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hukka & Mama  Selja    
2 Jasmin Michaela  Kertakäyttösydän    
3 MIAU  God/Drug    
4 Dennis Fagerström  My Little Honey Bee    
5 Lauri Mikkola  Going Down    
6 Clarissa feat. Josh Standing  Top Of The World    
7 Mikko Pohjola  Sängyn reunalla    
8 Madcraft  Shining Bright    

Halbfinale

8 Titel




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.