Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Türkei 2002
Platz 16
Buket Bengisu & Grup Safir
"Leylaklar soldu kalbinde"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Island 2017
 
Sendungstitel:Söngvakeppnin 2017
Datum:11. Februar 2017
Ort:Laugardalshöllin, Reykjavík
Abstimmung:Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Aron Hannes EmilssonNótt / Tonight   3  
2 Rakel Pálsdóttir & Arnar JónssonTil mín / Again   5  
3 Aron BrinkŢú hefur dáleitt mig   4  
4 Hildur Kristín StefánsdóttirBammbaramm   7  
5 Rúnar Eff RúnarssonMér viđ hliđ / Make Your Way Back Home   6  
6 Svala BjörgvinsdóttirÉg veit ţađ / Paper   1  
7 Dađi Freyr PéturssonHvađ međ ţađ / Is This Love   2  

RÚV wird wie in den Vorjahren eine dreiteilige Vorentscheidung (2 Halbfinals und ein Finale) durchführen, um den isländischen Beitrag für Kiew 2017 zu ermitteln.

In jedem Halbfinale werden sechs Beiträge vorgestellt, von denen die Top3 jeweils das Finale erreichen. Zusätzlich wurde eine Wildcard vergeben. Im Finale wurden alle Beiträge iauf englisch gesungen

Termine:
Halbfinale 1: 25. Februar, Háskolabío Reykjavík
Halbfinale 2: 4. März, Háskolabío Reykjavík
Finale: 11. März





Vorrunde 1
 
Datum:25. Februar 2017
Ort:Háskolabío Reykjavík
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
2 Erna Mist Pétursdóttir  Skuggamynd    
3 Rakel Pálsdóttir & Arnar Jónsson  Til mín    
4 Júlí Heiđar Halldórsson & Ţórdís Birna Borg  Heim til ţín    
5 Rúnar Eff Rúnarsson  Mér viđ hliđ    
6 Aron Hannes Emilsson  Nótt    

6 Beiträge



Vorrunde 2
 
Datum:4. März 2017
Ort:Háskolabío Reykjavík
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda Hartmanns  Ástfangin    
2 Dađi Freyr Pétursson  Hvađ međ ţađ?    
3 Svala Björgvinsdóttir  Ég veit ţađ    
4 Kristina Bćrendsen & Páll Rósinkranz  Ţú og ég    
5 Sólveig Ásgeirsdóttir  Treystu á mig    
6 Aron Brink  Ţú hefur dáleitt mig    

6 Beiträge




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.