Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Albanien 2012
Platz 5
Rona Nishliu
"Suus"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Lettland 2017
 
Sendungstitel:Supernova 2017
Datum:26. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Santa DanelevicaYour Breath    
2 The LudvigI'm In Love With You    
3 My Radiant YouAll I Know    
4 Triana ParkLine   1  

4 Beiträge

Zum dritten Mal wurde der lettische Beitrag zum ESC über das Casting-Format "Supernova" gesucht.
Interessierte Musiker konnten sich bis zum 28. Oktober 2016 beim Sender LTV anmelden.

Die in Lettland sehr populäre Show umfasste zwei Vorrunden, ein Halbfinale und ein Finale.

 





Vorrunde 1
 
Datum:5. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda Leen  Who Is In Charge Telev.    
2 Katrina Cirule  Blood Runs Quicker    
3 Anna Zankovska  Rage love    
4 Lauris Valters  Magic Years Telev.    
5 Edgars Kreilis  We Are Angels    
6 First Question  Naked    
7 Miks Dukurs  Spiritual priest Jury    
8 Pikaso  U (Can Keep Your Cools)    
9 Crime Sea  Escape    
10 Franco Franco  Up Jury    
11 Rock'n'Berries  Feel the love    

Vorrunde 1

Top4 erreichen das Halbfinale
 



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katrine Lukins  Silhouette    
2 Markus Riva  Dynamite    
3 Toms Kalderauskis  We Won't Back Down    
4 Up  One By One    
5 Miks Galvanovskis  Runaway    
6 The HiQ  Taju ot lyubvi    
7 Santa Danelevica  Your Breath    
8 Laura Lo Pied & Chris Oak  Little Weird    
9 My Radiant You  All I Know    
10 The Ludvig  I'm In Love With You    
11 Triana Park  Line    

Vorrunde 2

Top4 erreichen das Halbfinale



Vorrunde 3
 
Datum:19. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda Leen  Who Is In Charge    
2 The Ludvig  I'm In Love With You Jury    
3 Franco Franco  Up    
4 Santa Danelevica  Your Breath Jury    
5 Lauris Valters  Magic Years    
6 Triana Park  Line Telev.    
7 Miks Dukurs  Spiritual priest    
8 My Radiant You  All I Know Telev.    

Halbfinale

Top4 erreichen das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.