Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Kroatien 2008
Platz 13
Alen Islamić
"Mirno spava kosa plava"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 05.11.2017
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 13.09. 20:11
Wertungen: 70
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Finnland
2. Portugal
3. Moldawien
4. Schweden
5. Belgien
Stand: 09.09. 20:50
Wertungen: 65
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Österreich
Stand: 09.09. 20:53
Wertungen: 60
Hier online werten!














Vorentscheidung Lettland 2017
 
Sendungstitel:Supernova 2017
Datum:26. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Santa DanelevicaYour Breath    
2 The LudvigI'm In Love With You    
3 My Radiant YouAll I Know    
4 Triana ParkLine   1  

4 Beiträge

Zum dritten Mal wurde der lettische Beitrag zum ESC über das Casting-Format "Supernova" gesucht.
Interessierte Musiker konnten sich bis zum 28. Oktober 2016 beim Sender LTV anmelden.

Die in Lettland sehr populäre Show umfasste zwei Vorrunden, ein Halbfinale und ein Finale.

 





Vorrunde 1
 
Datum:5. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda Leen  Who Is In Charge Telev.    
2 Katrina Cirule  Blood Runs Quicker    
3 Anna Zankovska  Rage love    
4 Lauris Valters  Magic Years Telev.    
5 Edgars Kreilis  We Are Angels    
6 First Question  Naked    
7 Miks Dukurs  Spiritual priest Jury    
8 Pikaso  U (Can Keep Your Cools)    
9 Crime Sea  Escape    
10 Franco Franco  Up Jury    
11 Rock'n'Berries  Feel the love    

Vorrunde 1

Top4 erreichen das Halbfinale
 



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katrine Lukins  Silhouette    
2 Markus Riva  Dynamite    
3 Toms Kalderauskis  We Won't Back Down    
4 Up  One By One    
5 Miks Galvanovskis  Runaway    
6 The HiQ  Taju ot lyubvi    
7 Santa Danelevica  Your Breath    
8 Laura Lo Pied & Chris Oak  Little Weird    
9 My Radiant You  All I Know    
10 The Ludvig  I'm In Love With You    
11 Triana Park  Line    

Vorrunde 2

Top4 erreichen das Halbfinale



Vorrunde 3
 
Datum:19. Februar 2017
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linda Leen  Who Is In Charge    
2 The Ludvig  I'm In Love With You Jury    
3 Franco Franco  Up    
4 Santa Danelevica  Your Breath Jury    
5 Lauris Valters  Magic Years    
6 Triana Park  Line Telev.    
7 Miks Dukurs  Spiritual priest    
8 My Radiant You  All I Know Telev.    

Halbfinale

Top4 erreichen das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.