Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Malta 2006
Platz 12
Claudia Faniello
"High alert"
 



ESC 2018 - Termine
 VE Moldau 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Slowenien 24.02.
 VR7 Litauen 24.02.
 VE Lettland 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Armenien 25.02.
 VE San Marino 03.03.
 HF Litauen 03.03.
 VE Polen 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.
 VE Litauen 11.03.
 VÖ Bulgarien 12.03.












Vorentscheidung Lettland 2018
 
Sendungstitel:Supernova 2018
Datum:24. Februar 2018
Ort:TV Studio, Riga
Abstimmung:Jury, Televoting, Online, Spotify



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Edgars Kreilis Younger Days    
2 Liene Greifane Walk the talk    
3 Madara Esamiba    
4 Ritvars Who´s counting?    
5 Markus RivaThis Time    
6 Laura RizzottoFunny Girl    
7 Lauris ValtersLovers Bliss    
8 Sudden LightsJust Fine    

Übertragen wird nach bisherigem Stand unter folgendem Link:
https://ltv.lsm.lv/lv/tieshraide/supernova-2018/live.1749/

Und vermutlich hier: http://supernova.lsm.lv/lv/tieshraide/

Ihr habt zwei Möglichkeiten euch schon einmal warm zu hören:
http://supernova.lsm.lv/lv/daliibnieki/

Und über Spotify:
https://open.spotify.com/user/wiwibloggs/playlist/2NSS6JJsbckAuhhVHp5JVG

6 Teilnehmer (Top2 der drei Vorrunden)

LTV  wird den lettischen Beitrag erneut über die Vorentscheidungs-Show "Supernova" ermitteln.
Dem Finale werden drei Vorrunden vorgeschaltet werden.

 





Vorrunde 1
 
Datum:3. Januar 2018
Ort:TV Studio, Riga
Abstimmung:Jury, Televoting, Online, Spotify


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katrina Gupalo & The Black Birds  Intoxicating Caramel    
2 Rahu the Fool  Oh, Longriver    
3 Dvines  More Than Meets The Eye    
4 Agnese Stengrevics  You Are My World    
5 Sudden Lights  Just Fine Wildcard    
6 Edgars Kreilis  Younger Days Finale    
7 Liene Greifane  Walk The Talk Finale    

Vorrunde 1

7 Beiträge (Top2 erreichen das Finale)

 



Vorrunde 2
 
Datum:10. Februar 2018
Ort:TV Studio, Riga
Abstimmung:Jury, Televoting, Online, Spotify


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hypnotic  Pray    
2 Madara  Esamiba Finale    
3 Markus Riva  This Time Extra-Finalp    
4 In My Head  Sunset    
5 Ritvars  Who`s Counting? Finale    
6 Monta  1000 Roses    
7 Riga Reggae  Stop The War U2    

Vorrunde 2

7 Beiträge (Top2 erreichen das Finale)



Vorrunde 3
 
Datum:17. Februar 2018
Ort:TV Studio, Riga
Abstimmung:Jury, Televoting, Online, Spotify


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jenny May  Soledad    
2 Ed Rallidae  What I Had With You    
3 Katrine Lukins  Running Red Lights    
4 Lauris Valters  Lovers Bliss    
5 Mionia  You    
6 Kris & Oz  Morning Flight    
7 Laura Rizzotto  Funny Girl    

Übertragen wird nach bisherigem Stand unter folgendem Link:
https://ltv.lsm.lv/lv/tieshraide/supernova-2018/live.1749/

Und vermutlich hier: http://supernova.lsm.lv/lv/tieshraide/

Ihr habt zwei Möglichkeiten euch schon einmal warm zu hören:
http://supernova.lsm.lv/lv/daliibnieki/

Und über Spotify:
https://open.spotify.com/user/wiwibloggs/playlist/2NSS6JJsbckAuhhVHp5JVG


Vorrunde 3

7 Beiträge (Top2 erreichen das Finale)




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.