Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Mazedonien 2008
Platz 14
Igor Mitrović
"Se sakame"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Mazedonien 2011
 
Sendungstitel:Skopje Fest 2011
Datum:27. Februar 2011
Ort:Universal Hall, Skopje
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Rok AgresoriKukuriku 0   15  
2 Boban MojsovskiTe krade toj 7   7  
3 Olivera GorgovskaNa kraj 1   14  
4 Angelina StojanoskaZnaesh li 8   6  
5 Skipi & TajziOstavi politika pojachaj ton 0   15  
6 Amir Ibrahimovski & Art SoundPosledna pesna 6   10  
7 Emilija Gievska feat. Andrej MiskeParanoia 0   15  
8 Riste TevdovskiNe se menyva lyubovta 0   15  
9 Martin SrbinovskiRam tam tam 13   2  
10 Lidija KocovskaBozhji Pateki 7   9  
11 Goran KargovLazham deka ne boli 3   13  
12 Zdravka MircevskaLudost 10   5  
13 Natasa MalinkovaGreshka 7   8  
14 Ile SpasovTuga si 6   11  
15 Filip JordanovskiSekogash nekoj bredi poveke 3   12  
16 Natalija SlavevaNe mi trebash 10   4  
17 Ivan JovanovKockar 0   15  
18 OffsideSekoj den 11   3  
19 Vlatko IlievskiRusinka 24   1  
20 VodolijaNe vrakaj se 0   15  

Eine interne Jury wählte die Lieder aus 88 Einreichungen aus.

Die ursprünglich nominierte Gruppe Dule i Koki zog ihren Titel "Neka e so pomin" wieder zurück, ebenso Nade Talevska mit dem Titel "Vo mojot svet". Sie wurden durch Amir Ibrahimovski & Art Sound sowie Rok Agresori ersetzt.


Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.