Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Serbien 2009
Platz 1
Marko Kon & Milan Nikolić
"Cipela"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Moldawien 2017
 
Sendungstitel:O melodie pentru Europa
Datum:25. Februar 2017
Ort:TRM TV Studios, Chisinau
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sunstroke ProjectHey mamma 22   1  
2 Samir LoghinGlow 10   7  
3 Valeria PasaFreedom 11   5  
4 Aurel ChirtoacaDor de mama 9   8  
5 Diana BrescanBreath 13   3  
6 Marks & StefanetJoin Us In The Rain 12   4  
7 Ethno Republic & Surorile OsoianuDiscover Moldova 22   2  
8 Dan Vozniuc feat. Viorel GrecuDon't Lie 11   5  

Es gab einen Gleichstand auf Platz 1 zwischen den Gruppen Sunstroke Projekt und Ethno Republic & Surorile Osoianu. Es entschied daraufhin das Televoting, das Sunstroke Project gewann.

8 Beiträge

Es gab in Moldau erneut eine Vorentscheidung, der ein Halbfinale am 24. Februar mit 14 Beiträgen vorgeschaltet war.

Einsendeschluss war der 18. Januar 2017.





Vorrunde 1
 
Datum:24. Februar 2017
Ort:
Abstimmung:Televotung und Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Boris Covali  Calator    
2 Valeria Pasa  Freedom Telev.    
3 Sunstroke Project  Hey mamma Jury    
4 Ethno Republic & Surorile Osoianu  Discover Moldova Jury    
5 Diana Brescan  Breath Jury    
6 Emilia Russu  If Only You    
7 Aurel Chirtoaca  Dor de mama Jury    
8 Samir Loghin  Glow Telev.    
9 Nadia Mosneagu  Never Give Up On Us    
10 Big Flash Sound  Logic    
11 The One  Dance    
12 Dan Vozniuc feat. Viorel Grecu  Don't Lie Telev.    
13 Sandy C  A Beautiful World    
14 Marks & Stefanet  Join Us In The Rain Telev.    

Top8 qualifizieren sich für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.