Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Israel 2006
Platz 6
Shlomo Gronich, Lubna Salame & Michal Adler
"Ima adama"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Portugal 2017
 
Sendungstitel:Festival da Canção 2017
Datum:5. März 2017
Ort:Coliseu dos Recreios, Lissabon
Abstimmung:50/50 7 regionale Jurys + Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jorge BenvindaGente bestial 10+5=15   4  
2 Pedro GonçalvesDon't Walk Away 5+8=13   6  
3 Lena d'AguaNunca me fui embora 5+3=8   7  
4 Salvador SobralAmar pelos dois 12+10=22   1  
5 Fernando DanielPoema a dois 7+7=14   5  
6 Celina da PiedadePrimavera 10+6=16   3  
7 Deolinda KinzimbaO que eu vi nos meus sonhos 3+4=7   8  
8 Viva La DivaNova glória 6+12=18   2  

Ergebnis: Jury + Televoting = Gesamtpunktzahl

Das traditionsreiche "Festival da Canção" wird auch 2017 Schauplatz der Auswahl des portugiesischen Beitrags werden.

Das Konzept des Festivals hat man dafür aber grundlegend umgestellt.
Der Sender RTP hat 16 portugiesische Komponisten eingeladen, Beiträge für das Festival da Canção einzureichen und auch die passenden Interpreten auszuwählen.

Dem Finale am 5. März waren zwei Halbfinals vorgeschaltet.

 





Vorrunde 1
 
Datum:19. Februar 2017
Ort:RTP-Studios; Lissabon
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Márcia  Agora 5+3=8   8  
2 Golden Slumbers  Para perto 6+5=11   6  
3 Fernando Daniel  Poema a dois 7+10=17   3  
4 Deolinda Kinzimba  O que eu vi nos meus sonhos 8+4=12   4  
5 Rui Drumond  O teu melhor 3+6=9   7  
6 Lisa Garden  Without You 4+7=11   5  
7 Salvador Sobral  Amar pelos dois 12+8=20   2  
8 Viva La Diva  Nova glória 10+12=22   1  

Halbfinale 1
8 Beiträge (Top4 qualifizieren sich für das Finale)



Vorrunde 2
 
Datum:26. Februar 2017
Ort:RTP-Studios; Lissabon
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 David Gomes  My Paradise    
2 Lena d'Agua  Nunca me fui embora    
3 Beatriz Felício  Ao teu olhar    
4 Pedro Gonçalves  Don't Walk Away    
5 Helena Kendall  Andamos no céu    
6 Celina da Piedade  Primavera    
7 Jorge Benvinda  Gente bestial    
8 Inês Sousa  Se o tempo não falasse    

Halbfinale  2
8 Beiträge (Top4 qualifizieren sich für das Finale)




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.