Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Island 2014
Platz 2
Sigríður Eyrún Friðriksdóttir
"Lífið kviknar á ný"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Slowenien 2017
 
Sendungstitel:EMA 2017
Datum:24. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sell OutNi panike 0+24=24   6  
2 Nuska DrascekFlower In The Snow 56+12=68   4  
3 Tim Kores KoriOpen Fire 10+0=10   8  
4 Nika ZorjanFse 20+36=56   5  
5 King FooWild Ride 14+0=14   7  
6 Omar NaberOn My Way 64+60=124   1  
7 BQLHeart Of Gold 42+72=114   2  
8 RaivenZažarim 48+48=96   3  

8 Beiträge

Das komplette Finale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen

RTVSLO hat als slowenische Vorentscheidung zum ESC 2017 erneut auf das populäre Format EMA zurückgegriffen.
Dem Finale waren zwei Halbfinals mit jeweils 8 Titeln vorgeschaltet, aus denen sich jeweils die Top4 für das Finale qualifizierten.





Vorrunde 1
 
Datum:17. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 King Foo  Wild Ride    
2 Nika Zorjan  Fse    
3 Tosca Beat  Free World    
4 Lea Sirk  Freedom    
5 Sell Out  Ni panike    
6 Zala Duric Ribic  Lalatino    
7 Alya  Halo (Come On)    
8 Omar Naber  On My Way    

8 Beiträge,
Top4 qualifizieren sich für das Finale
Das komplette 1. Halbfinale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen



Vorrunde 2
 
Datum:18. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Clemens  Tok ti sede    
2 Raiven  Zažarim    
3 Kataya & Duncan Kamakana  Are You There    
4 BQL  Heart Of Gold    
5 Ina Shai  Colour Me    
6 Untited Pandaz & ARSELLO feat. Alex Volasko  Heart To Heart    
7 Tim Kores Kori  Open Fire    
8 Nuska Drascek  Flower In The Snow    

8 Beiträge
Top4 qualifizeiren sich für das Finale
Das komplette 2. Halbfinale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.