Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Israel 2005
Platz 14
Mira Awad
"Zman"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Slowenien 2017
 
Sendungstitel:EMA 2017
Datum:24. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sell OutNi panike 0+24=24   6  
2 Nuska DrascekFlower In The Snow 56+12=68   4  
3 Tim Kores KoriOpen Fire 10+0=10   8  
4 Nika ZorjanFse 20+36=56   5  
5 King FooWild Ride 14+0=14   7  
6 Omar NaberOn My Way 64+60=124   1  
7 BQLHeart Of Gold 42+72=114   2  
8 RaivenZažarim 48+48=96   3  

8 Beiträge

Das komplette Finale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen

RTVSLO hat als slowenische Vorentscheidung zum ESC 2017 erneut auf das populäre Format EMA zurückgegriffen.
Dem Finale waren zwei Halbfinals mit jeweils 8 Titeln vorgeschaltet, aus denen sich jeweils die Top4 für das Finale qualifizierten.





Vorrunde 1
 
Datum:17. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 King Foo  Wild Ride    
2 Nika Zorjan  Fse    
3 Tosca Beat  Free World    
4 Lea Sirk  Freedom    
5 Sell Out  Ni panike    
6 Zala Duric Ribic  Lalatino    
7 Alya  Halo (Come On)    
8 Omar Naber  On My Way    

8 Beiträge,
Top4 qualifizieren sich für das Finale
Das komplette 1. Halbfinale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen



Vorrunde 2
 
Datum:18. Februar 2017
Ort:Gospodarsko Razstavisce, Ljubljana
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Clemens  Tok ti sede    
2 Raiven  Zažarim    
3 Kataya & Duncan Kamakana  Are You There    
4 BQL  Heart Of Gold    
5 Ina Shai  Colour Me    
6 Untited Pandaz & ARSELLO feat. Alex Volasko  Heart To Heart    
7 Tim Kores Kori  Open Fire    
8 Nuska Drascek  Flower In The Snow    

8 Beiträge
Top4 qualifizeiren sich für das Finale
Das komplette 2. Halbfinale könnt Ihr Euch hier noch einmal ansehen
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.