Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Norwegen 2009
Platz 4
Publiners
"Te stein"
 


ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 22.05. 23:56
Wertungen: 55
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 23.05. 00:02
Wertungen: 57
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Israel
5. Österreich
Stand: 23.05. 00:05
Wertungen: 51
Hier online werten!














Vorentscheidung Schweden 2017
 
Sendungstitel:Melodifestivalen 2017
Datum:11. März 2017
Ort:Stockholm, Friends Arena
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ace WilderWild Child 67   7  
2 Boris RenéHer Kiss 66   8  
3 Lisa AjaxI Don't Give A 46   9  
4 Robin BengtssonI Can't Go On 146   1  
5 Jon Henrik Fjällgren feat. AniniaEn värld full av strider 105   3  
6 Anton HagmanKiss You Goodbye 43   10  
7 MarietteA Million Years 99   4  
8 FO & OGotta Thing About You 41   11  
9 NanoHold On 133   2  
10 WiktoriaAs I Lay Me Down 80   6  
11 Benjamin IngrossoGood Lovin' 87   5  
12 Owe ThörnqvistBoogieman Blues 33   12  

SVT wird erneut das traditionsreiche und populäre Melodifestivalen als Vorentscheidung für den ESC 2017 durchführen.

Das Melodifestivalen wird erneut vier über das Land verteilte Vorrunden, eine "Runde der letzten Chance" und ein Finale umfassen.

12 Finalisten:
Top2 der Vorrunden 1 - 4
Top4 der Vorrunde 5 ("Andra Chansen")


Ausführlichste Informationen, viele Videos und Interviews findet Ihr auf der offiziellen website des Melodifestivalen (in Schwedisch)

Die Moderatoren: Clara Henry, David Lindgren & Hasse Andersson
 





Vorrunde 1
 
Datum:4. Februar 2017
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Boris René  Her Kiss   3  
2 Adrijana  Amare   6  
3 Dinah Nah  One More Night   5  
4 De Vet Du  Road Trip   3  
5 Charlotte Perelli  Mitt liv   7  
6 Ace Wilder  Wild Child   1  
7 Nano  Hold On   1  

Vorrunde 1

7 Teilnehmer
Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten qualifizieren sich für die Vorrunde 5 ("Andra Chansen")

 



Vorrunde 2
 
Datum:11. Februar 2017
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Mariette  A Million Years   1  
2 Roger Pontare  Himmel och hav   5  
3 Etzia  Up   6  
4 Allyawan  Vart haru varit   7  
5 Dismissed  Hearts Align   3  
6 Lisa Ajax  I Don't Give A   3  
7 Benjamin Ingrosso  Good Loovin'   1  

Vorrunde 2

7 Teilnehmer
Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten qualifizieren sich für die Vorrunde 5 ("Andra Chansen")

 



Vorrunde 3
 
Datum:18. Februar 2017
Ort:Växjö, Vida Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Robin Bengtsson  I Can't Go On   1  
2 Krista Siegfrids  Snurra min jord   7  
3 Anton Hagman  Kiss You Goodbye   3  
4 Jsmine Kara  Gravity   6  
5 Owe Thörnqvist  Boogieman Blues   1  
6 Bella & Filippa  Crucified   5  
7 The Fooo Conspiracy  Gotta Thing About You   3  

Vorrunde 3

7 Teilnehmer
Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten qualifizieren sich für die Vorrunde 5 ("Andra Chansen")

 



Vorrunde 4
 
Datum:25. Februar 2017
Ort:Skellefteå, Kraft Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jon Henrik Fjällgren feat. Aninia  En värld full av strider   1  
2 Alice Svensson  Running With Lions   5  
3 Les Gordons  Bound To Fall   6  
4 Wiktoria  As I Lay Me Down   1  
5 Axel Schylström  När ingen ser   3  
6 Sara Varga & Juha Mulari  Du får inte ändra på mig   7  
7 Loreen  Statements   3  

Vorrunde 4

7 Teilnehmer
Top2 qualifizieren sich direkt für das Finale
Die Dritt- und Viertplatzierten qualifizieren sich für die Vorrunde 5 ("Andra Chansen")

 



Vorrunde 5
 
Datum:4. März 2017
Ort:Linköping, SAAB Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 FO & O  Gotta Thing About You    
2 De Vet Du  Road Trip    
3 Axel Schylström  När ingen ser    
4 Lisa Ajax  I Don't Give A    
5 Dismissed  Hearts Align    
6 Boris René  Her Kiss    
7 Anton Hagman  Kiss You Goodbye    
8 Loreen  Statements    

Vorrunde 5: "Andra Chansen"

Die Dritt- und Viertplatzierten der Vorrunden 1-4 treten in vier direkten "Duellen" gegeneinander an, der Beitrag mit der jeweils höheren Anzahl von Televoting-Anrufen qualifiziert sich für das Finale.


 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.