Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Frankreich 1969
Platz 1
Frida Boccara
"Un jour un enfant"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Ukraine 2017
 
Sendungstitel:
Datum:25. Februar 2017
Ort:Polytechnisches Institut, Kiew
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Salto NazadOh, mamo 4   6  
2 MelovinWonder 8   3  
3 O. TorvaldTime 10   1  
4 IllariaThank you for my way 5   4  
5 TayannaI Love You 10   2  
6 RozhdenSaturn 5   4  

Der Sender NTU hat eine nationale Vorentscheidung organisiert, um den Vertreter der Ukraine als Gastgeber 2017 zu ermitteln.
Dem Finale am 25. Februar waren drei Vorrunden vorgeschaltet, die am 4., 11., und 18. Februar ausgerichtet wurden.

Die Teilnehmer an den Vorrunden wurden durch ein Online-Bewerbungsverfahren ermittelt.
Jurymitglieder waren der Komponist Konstantin Meladze, Andrij Danylko und Jamala.





Vorrunde 1
 
Datum:4. Februar 2017
Ort:Kiew
Abstimmung:50/50 Juy + Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 S.K.A.Y.  Ya tebe lyublyu 6+5=11   3  
2 Lumiere  Make It Real 2+3=5   6  
3 Monochromea  Blue Bird 3+2=5   6  
4 Laliko  Sugar Whisper 1+1=2   8  
5 Salto Nazad  Oh, mamo 8+6=14   2  
6 MamaRika  We Are One 5+4=9   5  
7 Tayanna  I Love You 7+8=15   1  
8 Arsen Mirzoyan  Dzheraldina 4+7=11   3  


Top2 erreichen das Finale


 



Vorrunde 2
 
Datum:11. Februar 2017
Ort:Kiew
Abstimmung:50/50 Jury + Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Letay  Svit chekaye 1+1=2   8  
2 Mila Nitich  Mystery 3+3=6   7  
3 Kuznetsov  Deep Shivers 2+7=9   5  
4 Aghiazma  Synthetic Sun 5+2=7   6  
5 Detach  Distance 4+6=10   3  
6 Rozhden  Saturn 8+5=13   2  
7 Panivalkova  Dokuchayu 6+4=10   3  

Top2 erreichen das Finale:
 



Vorrunde 3
 
Datum:18. Februar 2017
Ort:Kiew
Abstimmung:50/50 Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Payuschie Trusy  Singing Pants 2+1=3   8  
2 O. Torvald  Time 7+7=14   1  
3 Anastasiya Prudius  Flow 3+3=6   6  
4 Vitaliy Kozlovskiy  Be Your Light 1+2=3   7  
5 Kadnay  Freedom In My Mind 8+5=13   3  
6 Melovin  Wonder 5+8=13   2  
7 Green Grey  Future Is Now 4+4=8   5  
8 Vivienne Mort  Iniy 6+6=12   4  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.