Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Zypern 2005

Constantinos
"If you go"
 


ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 22.05. 23:56
Wertungen: 55
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 23.05. 00:02
Wertungen: 57
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Israel
5. Österreich
Stand: 23.05. 00:05
Wertungen: 51
Hier online werten!














Vorentscheidung Ungarn 2017
 
Sendungstitel:A Dal 2017
Datum:18. Februar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gabi Tóth & Freddie Shuman feat Begi LotfiHosszú idők 12   5  
2 SoulwaveKalandor 0   7  
3 Gigi RadicsSee It Through Finale (12+    
4 Kállay Saunders BandSeventeen 0   7  
5 Leander KillsÉlet 8   6  
6 Zävodi & Olivér Berkes#Háttérzaj Finale (30+    
7 Joci PápaiOrigo Finale (34+   1  
8 Gina KanizsaFall Like Rain Finale (14+    

Der Sender MTV hielt an seinem Erfolgsformat "A Dal" fest, um den Vertreter Ungarns beim ESC 2017 zu ermitteln.

Moderation: Csilla Tatár and Levente Harsányi

"A Dal 2017" ertreckte sich über 3 Vorrunden, 2 Halbfinals und ein Finale.
30 Interpreten waren am Start.





Vorrunde 1
 
Datum:14. Januar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Dávid Henderson  White Shadows 37   5  
2 Leander Kills  Élet 40   1  
3 Calidora  Glory 30   10  
4 The Wings  Mint a hurrikán 32   8  
5 Viki Singh  Rain 39   3  
6 Spoon 21  Deák 39   3  
7 Kata Csondor  Create 32   8  
8 Benji  Karcok 36 (Tele)   6  
9 Rocktenors  Ösz 33   7  
10 Roma Soul  Nyitva a ház 40   1  



Vorrunde 2
 
Datum:04. Februar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Benjámin Pál  Father’s Eyes 37   6  
2 Enikő Muri  Jericho 36 (Tele)   8  
3 Gigi Radics  See It Through 43   1  
4 Joci Pápai  Origo (Be kell csuknod a szemed) 41   2  
5 Kyra Fedor  Got To Be A Day 34   9  
6 Orsi Sapszon  Hunyd le a szemed 37   6  
7 Soulwave  Kalandor 34   9  
8 The Couple  Vége van 38   5  
9 Totova & Freddie Shuman feat Begi Lotfi  Hosszú idők 41   2  
10 Zävodi & Olivér Berkes  #Háttérzaj 41   2  

Aufgrund aktueller Ereignisse in Ungarn wurde die 2. Vorrunde auf den 4. Februar 2017 verschoben. Der ursprüngliche Termin war der 21. Januar 2017.



Vorrunde 3
 
Datum:28. Januar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Chase  Dust In The Wind 39   4  
2 Peter Kovary & The Royal Rebels  It’s A Riot    
3 Kállay Saunders Band  17 42   1  
4 Gina Kanizsa  Fall Like Rain 42   1  
5 Annaelsa feat Juli Kása  Jártam    
6 Mrs Columbo  Frozen King 38   5  
7 Zoltán Mujahid  On My Own    
8 Peet Project  Kill Your Monster 40   3  
9 Ádám Szabó  Together 38 (Tele)   6  
10 Andi Tóth  I’ve Got A Fire    

Die Einteilung der 30 Teilnehmer auf die 3 Vorrunden erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt



Vorrunde 4
 
Datum:10. Februar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Soulwave  Kalandor 37 (Tele)   5  
2 Viki Singh  Rain 38   4  
3 Chase  Dust In The Wind 37   5  
4 The Couple  Vége van 36   9  
5 Spoon 21  Deák 37   5  
6 Gigi Radics  See It Through 42   3  
7 Dávid Henderson  White Shadows 37   5  
8 Joci Pápai  Origo 45   1  
9 Gina Kanizsa  Fall Like Rain 45   1  

Halbfinale 1



Vorrunde 5
 
Datum:11. Februar 2017
Ort:Budapest, MTV-Studios
Abstimmung:Jury und Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Ádám Szabó  Together 37   7  
2 Mrs Columbo  Frozen King 37   7  
3 Roma Soul  Nyitva a ház 38   5  
4 Peet Project  Kill Your Monster 38   5  
5 Kállay Saunders Band  17 42 (Tele)   4  
6 Zävodi & Olivér Berkes  #Háttérzaj 43   2  
7 Leander Kills  Élet 43   2  
8 Gabi Tóth & Freddie Shuman feat Begi Lotfi  Hosszú idők 44   1  
9 Benji  Karcok 33   9  

Halbfinale 2




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.