ESC Datenbank
Albanien 2012
Platz 5
Rona Nishliu
"Suus"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.

ESC 2019 PreTED:
1. Italien
2. Niederlande
3. Schweiz
4. Norwegen
5. Island
Stand: 25.03. 09:55
Wertungen: 30
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 2002

25.05.2002 Tallinn (Estland)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1176Lettland
I:Marie N
T:I wanna
T:Marija Naumova, M. Samauskis
K:Marija Naumova
2164Malta
I:Ira Losco
T:7th wonder
T:Gerard James Borg
K:Philip Vella
3111Estland
I:Sahlene
T:Runaway
T:Jana Hallas
K:Pearu Paulus, Ilmar Laisaar, Alar Kotkas
4111Großbritannien
I:Jessica Garlick
T:Come back
T:Martyn Baylay
K:Martyn Baylay
5104Frankreich
I:Sandrine François
T:Il faut du temps
T:Patrick Bruel, M.-F. Gros
K:Patrick Bruel, Rick Allison
685Zypern
I:One
T:Gimme
T:George Theofanous
K:George Theofanous
781Spanien
I:Rosa
T:Europe's living a celebration
T:Xasqui Ten
K:Toni Ten
872Schweden
I:Afro-Dite
T:Never let it go
T:Marcos Ubeda
K:Marcos Ubeda
971Rumänien
I:Monica Anghel & Marcel Pavel
T:Tell me why
T:Mirela Fugaru
K:Ionel Tudor
1055Russland
I:Prime Minister
T:Northern girl
T:Karen Kavaleryan, Evgene Fridlyand & Irina Antonyan
K:Kim Breitburg
1144Kroatien
I:Vesna Pisarović
T:Everything I want
T:Milana Vlaović
K:Milana Vlaović
1237Israel
I:Sarit Hadad
T:Light a candle
T:Yoav Ginai
K:Svika Pick
1333Belgien
I:Sergio & the Ladies
T:Sister
T:Dirk Paelinck
K:Marc Paelinck
1433Slowenien
I:Sestre
T:Samo ljubezen
T:Barbara Pešut
K:Magnifico
1533Bosnien-Herzegowina
I:Maja Tatić
T:Fairytales about love
T:Ružica Čavić, Stevo Cvikić
K:Dragan Mijatović
1629Türkei
I:Buket Bengisu & Grup Safir
T:Leylaklar soldu kalbinde
T:Sami Hodara, Figen Cakmak
K:Fani Hodara
1727Griechenland
I:Michalis Rakintzis
T:S.A.G.A.P.O.
T:Michalis Rakintzis
K:Michalis Rakintzis
1826Österreich
I:Manuel Ortega
T:Say a word
T:Robert Pflüger
K:Alexander Kahr
1925Mazedonien
I:Karolina
T:It depends on us
T:Vladimir Krstevski
K:Nikola Perevski
2024Finnland
I:Laura
T:Addicted to you
T:Janina Frostell, Tracy Lipp
K:Maki Kolehmainen
2117Deutschland
I:Corinna May
T:I can't live without music
T:Bernd Meinunger
K:Ralph Siegel
2215Schweiz
I:Francine Jordi
T:Dans le jardin de mon âme
T:Francine Jordi
K:Francine Jordi
2312Litauen
I:Aivaras
T:Happy you
T:Aivaras Stepukonis
K:Aivaras Stepukonis
247Dänemark
I:Malene
T:Tell me who you are
T:Michael Ronson
K:Michael Ronson

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2001 <<nach Startnummerohne Details>> 2003

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.