ESC Datenbank
Österreich 1963
Platz 7
Carmela Corren
"Vielleicht geschieht ein Wunder"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VE Litauen 23.02.
 HF1 Serbien 27.02.
 VÖ Belgien 28.02.
 HF2 Serbien 28.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Moldau 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Serbien 03.03.
 VÖ Nord Mazedonien 04.03.
 VÖ Zypern 05.03.
 VÖ Griechenland 07.03.
 VÖ Niederlande 07.03.
 VÖ Schweiz 07.03.
 VÖ Österreich 08.03.
 VÖ Irland 09.03.
 VÖ Aserbaidschan 09.03.
 VÖ Armenien 09.03.
 VÖ San Marino 09.03.
 VÖ Russland 09.03.
 VE Schweden 09.03.
 VÖ Israel 10.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.








Eurovision Song Contest 2004

12./15.05.2004 Istanbul (Türkei)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en)Titel
1280UkraineRuslanaWild dances
2263Serbien-MontenegroŽeljko Joksimović & Ad Hoc OrchestraLane moje
3252GriechenlandSakis RouvasShake it
4195TürkeiAthenaFor real
5170ZypernLisa AndreasStronger every minute
6170SchwedenLena PhilipssonIt hurts
7106AlbanienAnjeza ShahiniThe image of you
893DeutschlandMaxCan't wait until tonight
991Bosnien-HerzegowinaDeenIn the disco
1087SpanienRamónPara llenarme de ti
1167RusslandJulia SavichevaBelieve me
1250MaltaJulie & LudwigOn again...off again
1350KroatienIvan MikulićYou are the only one
1447MazedonienToše ProeskiLife
1540FrankreichJonatan CerradaA chaque pas
1629GroßbritannienJames FoxHold onto our love
1727PolenBlue CaféLove Song
1818RumänienSandaI admit
1916IslandJónsiHeaven
2011NiederlandeRe-UnionWithout you
219ÖsterreichTie-BreakDu bist
227BelgienXandee1 Life
237IrlandChris DoranIf my world stopped turning
243NorwegenKnut Anders SørumHigh

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en)Titel
1263Serbien-MontenegroŽeljko Joksimović & Ad Hoc OrchestraLane moje
2256UkraineRuslanaWild dances
3238GriechenlandSakis RouvasShake it
4167AlbanienAnjeza ShahiniThe image of you
5149ZypernLisa AndreasStronger every minute
6146NiederlandeRe-UnionWithout you
7133Bosnien-HerzegowinaDeenIn the disco
874MaltaJulie & LudwigOn again...off again
972KroatienIvan MikulićYou are the only one
1071MazedonienToše ProeskiLife
1157IsraelDavid D'OrLeha'amin
1257EstlandNeiokõsõTii
1356DänemarkThomas ThordarsonShame on you
1451FinnlandJari SillanpääTakes 2 To Tango
1538PortugalSofia VitóriaFoi magia
1626LitauenLinas & SimonaWhat's happened to your love
1723LettlandFomins & KleinsDziesma par laimi
1812AndorraMarta RoureJugarem a estimar-nos
1910WeißrusslandAlexandra & KonstantinMy Galileo
2010MonacoMäryonNotre planète
215SlowenienPlatinStay forever
220SchweizPiero EsterioreCelebrate

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2003 <<nach Startnummermit Details>> 2005

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.