• Noch 1 Tag bis zum Eurovision Song Contest 2021 in Rotterdam
  • Noch 1 Tag bis zum Halbfinale 1
  • Noch 3 Tage bis zum Halbfinale 2
  • Noch 5 Tage bis zum Finale




Eurovision Song Contest 2015

19./21./23.05.2015 Wien

Finale - Platzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11439Slowenien
I:Maraaya
T:Here For You
T:Charlie Mason, Raay
K:Raay, Marjetka Vovk
2254Frankreich
I:Lisa Angell
T:N’oubliez pas
T:Laure Izon / M. Albert
K:Michel Illouz / M. Albert
3997Israel
I:Nadav Guedj
T:Golden Boy
T:Doron Medalie
K:Doron Medalie
47106Estland
I:Elina Born & Stig Rästa
T:Goodbye To Yesterday
T:Stig Rästa
K:Stig Rästa
5245Großbritannien
I:Electro Velvet
T:Still In Love With You
T:David Mindel & Adrian Bax White
K:David Mindel & Adrian Bax White
61734Armenien
I:Genealogy
T:Face The Shadow
T:Inna Mkrtchyan
K:Armen Martirosyan
71830Litauen
I:Monika Linkyte & Vaidas Baumila
T:This Time
T:Monika Liubinaitė
K:Vytautas Bikus
81053Serbien
I:Bojana Stamenov
T:Beauty Never Lies
T:Charlie Mason
K:Vladimir Graić
98102Norwegen
I:Kjetil Mørland & Debrah Scarlett
T:A Monster Like Me
T:Kjetil Mørland
K:Kjetil Mørland
101365Schweden
I:Måns Zelmerlöw
T:Heroes
T:Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
K:Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
112211Zypern
I:John (Yiannis) Karayiannis
T:One Thing I Should Have Done
T:Mike Connaris
K:Mike Connaris
125196Australien
I:Guy Sebastian
T:Tonight Again
T:Guy Sebastian, David Ryan Harris, Louis Schoorl
K:Guy Sebastian, David Ryan Harris, Louis Schoorl
134217Belgien
I:Loïc Nottet
T:Rhythm Inside
T:Beverly Jo Scott
K:Loïc Nottet
14260Österreich
I:The Makemakes
T:I Am Yours
T:Jimmy Harry and The Makemakes
K:Jimmy Harry and The Makemakes
151923Griechenland
I:Maria-Eleni Kyriakou
T:One Last Breath
T:Vangelis Konstantinidis, Evelina Tziora
K:Efthivoulos Theocharous, Maria-Elena Kyriakou
161344Montenegro
I:Knez (Nenad Knežević)
T:Adio
T:Marina Tucaković & Dejan Ivanović
K:Željko Joksimović
17260Deutschland
I:Ann Sophie
T:Black Smoke
T:Michael Harwood, Ella McMahon, Tonino Speciale
K:Michael Harwood, Ella McMahon, Tonino Speciale
182310Polen
I:Monika Kuszyńska
T:In The Name Of Love
T:Monika Kuszyńska
K:Kuba Raczyński
196186Lettland
I:Aminata
T:Love Injected
T:Aminata Savadogo
K:Aminata Savadogo
201535Rumänien
I:Voltaj
T:All Over Again - De la capăt
T:Calin Gavril Goia, Gabriel Constantin, Adrian Cristescu, Paduraru Silviu-Marian, Alstani Victor-Razv
K:Calin Gavril Goia, Gabriel Constantin, Adrian Cristescu, Paduraru Silviu-Marian, Alstani Victor-Razv
212115Spanien
I:Edurne
T:Amanecer
T:Tony Sánchez-Ohlsson, Peter Boström & Thomas G:son
K:Tony Sánchez-Ohlsson, Peter Boström & Thomas G:so
222019Ungarn
I:Boggie
T:Wars For Nothing
T:Sára Hélène Bori
K:Áron Sebestyén / Boglárka Csemer
231151Georgien
I:Nina Sublatti
T:Warrior
T:Nina Sublatti
K:Nina Sublatti, Thomas G:son
241249Aserbaidschan
I:Elnur Huseynov
T:Hour Of The Wolf
T:Sandra Bjurman, Nicolas Rebscher, Nicklas Lif, Lina Hansson
K:Nicolas Rebscher, Nicklas Lif, Lina Hansson
252303Russland
I:Polina Gagarina
T:A Million Voices
T:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Katrina Noorbergen, Leonid Gutkin, Vladimir Matetsky
K:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Katrina Noorbergen, Leonid Gutkin, Vladimir Matetsky
261634Albanien
I:Elhaida Dani
T:I'm Alive
T:Sokol Marsi
K:Arber Elshani, Kristijan Lekaj (Zzap'n'Chriss)
273292Italien
I:Il Volo
T:Grande Amore
T:Ciro Esposito / Francesco Boccia
K:Ciro Esposito / Francesco Boccia

Die Angaben erfolgen ohne Gew?hr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11141Moldawien
I:Eduard Romanyuta
T:I Want Your Love
T:Erik Lewander, Hayley Aitken, Tom Andrews
K:Erik Lewander, Hayley Aitken, Tom Andrews
2777Armenien
I:Genealogy
T:Face The Shadow
T:Inna Mkrtchyan
K:Armen Martirosyan
32149Belgien
I:Loïc Nottet
T:Rhythm Inside
T:Beverly Jo Scott
K:Loïc Nottet
41433Niederlande
I:Trijntje Oosterhuis
T:Walk Along
T:Anouk Teeuwe
K:Tobias Karlsson
51613Finnland
I:Pertti Kurikan Nimipäivät
T:Aina mun pitää
T:Pertti Kurikan Nimipäivät
K:Pertti Kurikan Nimipäivät
6681Griechenland
I:Maria-Eleni Kyriakou
T:One Last Breath
T:Vangelis Konstantinidis, Evelina Tziora
K:Efthivoulos Theocharous, Maria-Elena Kyriakou
73105Estland
I:Elina Born & Stig Rästa
T:Goodbye To Yesterday
T:Stig Rästa
K:Stig Rästa
81528Mazedonien
I:Daniel Kajmakoski
T:Autumn Leaves
T:Joacim Persson
K:Joacim Persson
9963Serbien
I:Bojana Stamenov
T:Beauty Never Lies
T:Charlie Mason
K:Vladimir Graić
10867Ungarn
I:Boggie
T:Wars For Nothing
T:Sára Hélène Bori
K:Áron Sebestyén / Boglárka Csemer
111239Weißrussland
I:Uzari & Maimuna
T:Time
T:Gerylana/Maimuna
K:Uzari
121182Russland
I:Polina Gagarina
T:A Million Voices
T:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Katrina Noorbergen, Leonid Gutkin, Vladimir Matetsky
K:Gabriel Alares, Joakim Björnberg, Katrina Noorbergen, Leonid Gutkin, Vladimir Matetsky
131333Dänemark
I:Anti Social Media
T:The Way You Are
T:Remee, Chief 1
K:Remee, Chief 1
141062Albanien
I:Elhaida Dani
T:I'm Alive
T:Sokol Marsi
K:Arber Elshani, Kristijan Lekaj (Zzap'n'Chriss)
15589Rumänien
I:Voltaj
T:All Over Again - De la capăt
T:Calin Gavril Goia, Gabriel Constantin, Adrian Cristescu, Paduraru Silviu-Marian, Alstani Victor-Razv
K:Calin Gavril Goia, Gabriel Constantin, Adrian Cristescu, Paduraru Silviu-Marian, Alstani Victor-Razv
16498Georgien
I:Nina Sublatti
T:Warrior
T:Nina Sublatti
K:Nina Sublatti, Thomas G:son

Die Angaben erfolgen ohne Gew?hr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1767Litauen
I:Monika Linkyte & Vaidas Baumila
T:This Time
T:Monika Liubinaitė
K:Vytautas Bikus
21235Irland
I:Molly Sterling
T:Playing With Numbers
T:Greg French & Molly Sterling
K:Greg French & Molly Sterling
31611San Marino
I:Anita & Michele
T:Chain Of Light
T:John O'Flynn
K:Ralph Siegel
4957Montenegro
I:Knez (Nenad Knežević)
T:Adio
T:Marina Tucaković & Dejan Ivanović
K:Željko Joksimović
51143Malta
I:Amber
T:Warrior
T:Matt Muxu Mercieca
K:Elton Zarb
64123Norwegen
I:Kjetil Mørland & Debrah Scarlett
T:A Monster Like Me
T:Kjetil Mørland
K:Kjetil Mørland
71419Portugal
I:Leonor Andrade
T:Há um mar que nos separa
T:Miguel Gameiro
K:Miguel Gameiro
81333Tschechien
I:Marta Jandová & Václav Noid Bárta
T:Hope Never Dies
T:Tereza Šoralová
K:Václav Noid Bárta
93151Israel
I:Nadav Guedj
T:Golden Boy
T:Doron Medalie
K:Doron Medalie
102155Lettland
I:Aminata
T:Love Injected
T:Aminata Savadogo
K:Aminata Savadogo
111053Aserbaidschan
I:Elnur Huseynov
T:Hour Of The Wolf
T:Sandra Bjurman, Nicolas Rebscher, Nicklas Lif, Lina Hansson
K:Nicolas Rebscher, Nicklas Lif, Lina Hansson
121514Island
I:María Ólafsdóttir
T:Unbroken
T:Ásgeir Orri Ásgeirsson, Pálmi Ragnar Ásgeirsson, Sæþór Kristjánsson, María Ólafsdóttir
K:Ásgeir Orri Ásgeirsson, Pálmi Ragnar Ásgeirsson, Sæþór Kristjánsson
131217Schweden
I:Måns Zelmerlöw
T:Heroes
T:Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
K:Linnea Deb, Joy Deb, Anton Hård af Segerstad
14174Schweiz
I:Mélanie René
T:Time To Shine
T:Mélanie René
K:Mélanie René
15687Zypern
I:John (Yiannis) Karayiannis
T:One Thing I Should Have Done
T:Mike Connaris
K:Mike Connaris
16592Slowenien
I:Maraaya
T:Here For You
T:Charlie Mason, Raay
K:Raay, Marjetka Vovk
17857Polen
I:Monika Kuszyńska
T:In The Name Of Love
T:Monika Kuszyńska
K:Kuba Raczyński

Die Angaben erfolgen ohne Gew?hr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2014 <<nach Platzierungohne Details>> 2016

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen