ESC Datenbank
Österreich 1987
Platz 20
Gary Lux
"Nur noch Gefühl"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2016

10./12./14.05.2016 Stockholm

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1534Ukraine
I:Jamala
T:1944
T:Jamala
K:Jamala
2511Australien
I:Dami Im
T:Sound Of Silence
T:DNA (David Musumeci & Anthony Egizii)
K:DNA (David Musumeci & Anthony Egizii)
3491Russland
I:Sergey Lazarev
T:You Are The Only One
T:John Ballard, Ralph Charlie
K:Dimitris Kontopoulos, Philip Kirkorov
4307Bulgarien
I:Poli Genova
T:If Love Was A Crime
T:Borislav Milanov, S. Arman, J. Persson, Poli Genova
K:Borislav Milanov, S. Arman, J. Persson
5261Schweden
I:Frans
T:If I Were Sorry
T:Frans Jeppsson Wall, Fredrik Andersson, Michael Saxell, Oscar Fogelström
K:Frans Jeppsson Wall, Fredrik Andersson, Michael Saxell, Oscar Fogelström
6257Frankreich
I:Amir
T:J'ai cherché
T:Nazim Khaled, Amir Haddad
K:Nazim Khaled, Amir Haddad, Johan Erram
7249Armenien
I:Iveta Mukuchyan
T:LoveWave
T:Iveta Mukuchyan, Stephanie Crutchfield
K:Lilith Navasardyan, Levon Navasardyan
8229Polen
I:Micha? Szpak
T:Color Of Your Life
T:Kamil Varen
K:Andy Palmer
9200Litauen
I:Donny Montell
T:I've Been Waiting for This Night
T:Jonas Thander, Beatrice Robertsson
K:Jonas Thander, Beatrice Robertsson
10181Belgien
I:Laura Tesoro
T:What's The Pressure
T:Sanne Putseys, Birsen Uçar
K:Sanne Putseys, Louis Favre, Yannick Werther
11153Niederlande
I:Douwe Bob
T:Slow Down
T:Douwe Bob Posthuma, Jan-Peter Hoekstra, Jeroen Overman
K:Douwe Bob Posthuma, Jan-Peter Hoekstra, Jeroen Overman, Matthijs van Duijvenbode
12153Malta
I:Ira Losco
T:Walk On Water
T:Lisa Desmond, Tim Larsson, Tobias Lundgren, Molly Pettersson-Hammar & Ira Losco
K:Lisa Desmond, Tim Larsson, Tobias Lundgren, Molly Pettersson-Hammar & Ira Losco
13151Österreich
I:ZOË
T:Loin d'ici
T:Christof Straub & Zoe Straub
K:Christof Straub & Zoe Straub
14135Israel
I:Hovi Star
T:Made Of Stars
T:Doron Medalie
K:Doron Medalie
15132Lettland
I:Justs
T:Heartbeat
T:Aminata Savadogo
K:Aminata Savadogo
16124Italien
I:Francesca Michielin
T:No Degree Of Separation
T:Francesca Michielin, Federica Abbate, Norma Jean Martine
K:Fabio Gargiulo, Federica Abbate, Cheope
17117Aserbaidschan
I:Samra
T:Miracle
T:Amir Aly, Jakke "T.I Jakke" Erixson, Henrik Wikström
K:Amir Aly, Jakke "T.I Jakke" Erixson, Henrik Wikström
18115Serbien
I:Sanja Vu?i? ZAA
T:Goodbye (Shelter)
T:Ivana Peters
K:Ivana Peters
19108Ungarn
I:Freddie
T:Pioneer
T:Borbála Csarnai
K:Szabó Zé
20104Georgien
I:Nika Kocharov and Young Georgian Lolitaz
T:Midnight Gold
T:Kote Kalandadze
K:Kote Kalandadze, Thomas G:Son
2196Zypern
I:Minus One
T:Alter Ego
T:Thomas G:son, MinusOne
K:Thomas G:son, Minus One
2277Spanien
I:Barei
T:Say Yay!
T:Barei, Ruben Villanueva & Victor Pua
K:Barei, Ruben Villanueva & Victor Pua
2373Kroatien
I:Nina Kraljić
T:Lighthouse
T:Andreas Grass & Nikola Paryla
K:Andreas Grass & Nikola Paryla
2462Großbritannien
I:Joe and Jake
T:You're Not Alone
T:Matt Schwartz, Justin J Benson, S. Kanes
K:Matt Schwartz, Justin J Benson, S. Kanes
2541Tschechien
I:Gabriela Gun?íková
T:I Stand
T:Aidan O'Connor, Sara Biglert
K:Christian Schneider, Sara Biglert
2611Deutschland
I:Jamie-Lee
T:Ghost
T:Anna Leyne
K:Anna Leyne, Thomas Burchia, Conrad Hensel

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1342Russland
I:Sergey Lazarev
T:You Are The Only One
T:John Ballard, Ralph Charlie
K:Dimitris Kontopoulos, Philip Kirkorov
2243Armenien
I:Iveta Mukuchyan
T:LoveWave
T:Iveta Mukuchyan, Stephanie Crutchfield
K:Lilith Navasardyan, Levon Navasardyan
3209Malta
I:Ira Losco
T:Walk On Water
T:Lisa Desmond, Tim Larsson, Tobias Lundgren, Molly Pettersson-Hammar & Ira Losco
K:Lisa Desmond, Tim Larsson, Tobias Lundgren, Molly Pettersson-Hammar & Ira Losco
4197Ungarn
I:Freddie
T:Pioneer
T:Borbála Csarnai
K:Szabó Zé
5197Niederlande
I:Douwe Bob
T:Slow Down
T:Douwe Bob Posthuma, Jan-Peter Hoekstra, Jeroen Overman
K:Douwe Bob Posthuma, Jan-Peter Hoekstra, Jeroen Overman, Matthijs van Duijvenbode
6185Aserbaidschan
I:Samra
T:Miracle
T:Amir Aly, Jakke "T.I Jakke" Erixson, Henrik Wikström
K:Amir Aly, Jakke "T.I Jakke" Erixson, Henrik Wikström
7170Österreich
I:ZOË
T:Loin d'ici
T:Christof Straub & Zoe Straub
K:Christof Straub & Zoe Straub
8164Zypern
I:Minus One
T:Alter Ego
T:Thomas G:son, MinusOne
K:Thomas G:son, Minus One
9161Tschechien
I:Gabriela Gun?íková
T:I Stand
T:Aidan O'Connor, Sara Biglert
K:Christian Schneider, Sara Biglert
10133Kroatien
I:Nina Kraljić
T:Lighthouse
T:Andreas Grass & Nikola Paryla
K:Andreas Grass & Nikola Paryla
11104Bosnien-Herzegowina
I:Dalal & Deen feat. Ana Rucner and Jala
T:Ljubav Je
T:Almir Ajanović, Jasmin Fazlić
K:Almir Ajanović
1268San Marino
I:Serhat
T:I Didn't Know
T:Nektarios Tyrakis
K:Olcayto Ahmet Tu?suz
1360Montenegro
I:Highway
T:The Real Thing
T:Srdjan Sekulovic Skansi
K:Skansi, Luka Vojvodić, Maro Market
1451Island
I:Greta Salóme
T:Hear Them Calling
T:Greta Salóme Stefánsdóttir
K:Greta Salóme Stefánsdóttir
1551Finnland
I:Sandhja
T:Sing It Away
T:Sandhja Kuivalainen, Petri Matara, Milos Rosas, Markus Savijoki
K:Heikki Korhonen, Markus Savijoki, Milos Rosas, Petri Matara, Sandhja Kuivalainen
1644Griechenland
I:Argo
T:Utopian Land
T:Vladimiros Sofianides
K:Vladimiros Sofianides
1733Moldawien
I:Lidia Isac
T:Falling Stars
T:Gabriel Alares, Sebastian Lestapier, Ellen Berg, Leonid Gutkin
K:Gabriel Alares, Sebastian Lestapier, Ellen Berg, Leonid Gutkin
1824Estland
I:Jüri Pootsmann
T:Play
T:Stig Rästa, Vallo Kikas, Fred Krieger
K:Stig Rästa, Vallo Kikas, Fred Krieger

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1330Australien
I:Dami Im
T:Sound Of Silence
T:DNA (David Musumeci & Anthony Egizii)
K:DNA (David Musumeci & Anthony Egizii)
2287Ukraine
I:Jamala
T:1944
T:Jamala
K:Jamala
3274Belgien
I:Laura Tesoro
T:What's The Pressure
T:Sanne Putseys, Birsen Uçar
K:Sanne Putseys, Louis Favre, Yannick Werther
4222Litauen
I:Donny Montell
T:I've Been Waiting for This Night
T:Jonas Thander, Beatrice Robertsson
K:Jonas Thander, Beatrice Robertsson
5220Bulgarien
I:Poli Genova
T:If Love Was A Crime
T:Borislav Milanov, S. Arman, J. Persson, Poli Genova
K:Borislav Milanov, S. Arman, J. Persson
6151Polen
I:Micha? Szpak
T:Color Of Your Life
T:Kamil Varen
K:Andy Palmer
7147Israel
I:Hovi Star
T:Made Of Stars
T:Doron Medalie
K:Doron Medalie
8132Lettland
I:Justs
T:Heartbeat
T:Aminata Savadogo
K:Aminata Savadogo
9123Georgien
I:Nika Kocharov and Young Georgian Lolitaz
T:Midnight Gold
T:Kote Kalandadze
K:Kote Kalandadze, Thomas G:Son
10105Serbien
I:Sanja Vu?i? ZAA
T:Goodbye (Shelter)
T:Ivana Peters
K:Ivana Peters
1188Mazedonien
I:Kaliopi
T:Dona
T:Kaliopi
K:Romeo Grill
1284Weißrussland
I:IVAN
T:Help You Fly
T:Alexander Ivanov, Timofei Leontiev, Mary Susane Applegate
K:Victor Drobysh
1363Norwegen
I:Agnete
T:Icebreaker
T:Agnete K. Johnsen, Gabriel Alares and Ian Curnow
K:Agnete K. Johnsen, Gabriel Alares and Ian Curnow
1457Slowenien
I:ManuElla
T:Blue And Red
T:Leon Oblak
K:Manuella Brechko, Marjan Hvala
1546Irland
I:Nicky Byrne
T:Sunlight
T:Nicky Byrne, Wayne Hector and Ronan Hardiman
K:Nicky Byrne, Wayne Hector and Ronan Hardiman
1645Albanien
I:Eneda Tarifa
T:Fairytale
T:Olsa Toqi
K:Olsa Toqi
1734Dänemark
I:Lighthouse X
T:Soldiers Of Love
T:Søren Bregendl, Johannes Nymark, Martin Skriver, Sebastian Owens, Daniel Durn, Katrine Klith Anderse
K:Søren Bregendal, Johannes Nymark, Martin Skriver, Sebastian Owens, Daniel Durn, Katrine Klith Anders
1828Schweiz
I:Rykka
T:The Last Of Our Kind
T:Rieder/James/Dawson/Livesey
K:Rieder/James/Dawson/Livesey

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2015 <<nach Startnummerohne Details>> 2017

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.