Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Dänemark 2000
Platz 1
Olsen Brothers
"Fly on the wings of love"
 

OGAE - Termine
Eurovision Cruise 31.08.2019
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 29.07. 20:59
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 29.07. 21:31
Wertungen: 55
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 29.07. 21:46
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Armenien 2018
 
Sendungstitel:Depi Evratesil
Datum:25.02.
Ort:ARMTV-Studios, Jerewan
Abstimmung:Televoting, Internationale Jury (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gevorg Harutyunyan Stand up 8   7  
2 Mger ArmeniaForever 7   9  
3 Lusine MardanyanIf You Don`t Walk Me Home 8   7  
4 Kamil ShowPuerto Rico 12   4  
5 Amalya MargaryanWaiting For The Sun 15   3  
6 Nemra I´m a liar 18   2  
7 Robert Koloyan Get Away With Us 6   10  
8 Sevak KhanaghyanQami 24   1  
9 MariamFade 9   5  
10 Asmik ShiroyanYou & I 9   5  

Live könnt ihr die Show hier verfolgen: http://www.1tv.am/en/

Die armenische Vorentscheidung 2018 wird aus drei Phasen bestehen:
Qualifikationsrunde, Halbfinale, Finale

Die Lieder der 20 Kandidaten werden ab dem 15. Januar 2018 auf ARMTVs youTube Kanal veröffentlicht werden.





Vorrunde 1
 
Datum:19.02.2018
Ort:ARMTV-Studios, Jerewan
Abstimmung:Televoting, Internationale Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gevorg Harutyunyan  Stand up    
2 Angel  Heartbeat    
3 Lusine Mardanyan  If You Don`t Walk Me Home    
4 Zhanna Davtyan  Unbreakable    
5 Mger Armenia  Forever    
6 Nemra  I´m a liar    
7 Hayk Kasparov  Enamórame    
8 Tamar Kaprilian  Poison (ari ari)    
9 Robert Koloyan  Get Away With Us    
10 Gata Band  Shoga    

Live könnt ihr die Show hier verfolgen: http://www.1tv.am/en/

10 Teilnehmer

Die besten 5 kommen weiter.



Vorrunde 2
 
Datum:22.02.2018
Ort:ARMTV-Studios, Jerewan
Abstimmung:Televoting, Internationale Jury (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sevak Khanaghyan  Qami    
2 Suren Poghosyan  The Voice    
3 Tyom  Follow The Ocean    
4 Maria Sekret  Escape    
5 Asmik Shiroyan  You & I    
6 Amalya Margaryan  Waiting For The Sun    
7 Arman Mesropyan  What You Hide    
8 Mariam  Fade    
9 Kamil Show  Puerto Rico    
10 AlternatiV  Stare At Me    

Live könnt ihr die Show hier verfolgen: http://www.1tv.am/en/

10 Teilnehmer

Die besten 5 kommen weiter.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.