Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Finnland 2000
Platz 18
Nina Åström
"A little bit"
 

OGAE - Termine
Eurovision Weekend 13.07.2018
Grand Prix sur le Main, Frankfurt 26.10.2018

Termine
Eurovision Cruise 08.09.2018

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 22.06. 17:27
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 21.06. 12:27
Wertungen: 60
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 15.06. 11:55
Wertungen: 44
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!














Vorentscheidung Kroatien 2010
 
Sendungstitel:Dora
Datum:06. März 2010
Ort:Opatija, Hotel Kvarner
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Swing MamasTrio tulipan 14   11  
2 SabrinaGolu si me skinuo 8   14  
3 VivaZadnja kap života 6   15  
4 Marta KulišPreporodjena 2   16  
5 Tihomir KožinaZa koga si se čuvala 10   13  
6 Carla BelovariSada osjećam to 14   10  
7 Klapa Iskon Vrime za kraj 22   6  
8 AliBiPrvi pogled 12   12  
9 Đani StipaničevNek nam bude lijepo 18   9  
10 Doris TeurTi me ne zaslužuješ 23   4  
11 ValungariVol or ne vol 24   3  
12 Franka BatelićNa tvojim rukama 21   7  
13 Žiga and BandistiBlagdani 23   5  
14 Giuliano ĐanićMoja draga 18   8  
15 Frano KrajcarJobrni je jobrni 28   2  
16 FeminnemLako je sve 32   1  

Für das Finale wurden 8 Titel von HRT ausgewählten Komponisten gesetzt.





Vorrunde 1
 
Datum:05. März 2010
Ort:Opatija
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Feminnem  Lako je sve 1137   4  
2 Mijo Lešina  Tajna ljubavi 218   15  
3 Valungari  Vol or ne vol 679   6  
4 Martina Vrbos  Ti i ja 492   9  
5 Betya Belle  Ne 484   10  
6 Teška industrija  Nazovi stvari pravim imenom 405   12  
7 Nikola Marjanović  Ti i muzika 374   14  
8 Klapa Iskon   Vrime za kraj 1253   3  
9 Carla Belovari  Sada osjećam to 576   8  
10 Dražen Žanko  Moja ljubav jedina 378   13  
11 Filip Dizdar  Sunce 458   11  
12 Swing Mamas  Trio tulipan 625   7  
13 Vokalna skupina “Rivers”  Bez tebe 169   16  
14 Doris Teur  Ti me ne zaslužuješ 1410   1  
15 Frano Krajcar  Jobrni je jobrni 1396   2  
16 Giuliano Đanić  Moja draga 689   5  

Von den 16 Semifinalisten qualifizierten sich die 8 bestplatzierten für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.