Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Weißrussland 2004
Platz 13
Olga Molchanova
"I try"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2019 - Termine
 VR2 Ungarn 26.01.
 VE Frankreich 26.01.
 VE Malta 26.01.
 VR4 Litauen 26.01.
 HF2 Rumänien 27.01.
 HF1 Estland 31.01.
 HF2 Estland 02.02.
 VR3 Ungarn 02.02.
 HF1 Litauen 02.02.
 VR1 Schweden 02.02.
 VR1 Sanremo 05.02.
 VR2 Sanremo 06.02.
 VR3 Sanremo 07.02.
 VR4 Sanremo 08.02.
 HF2 Litauen 09.02.
 VE Australien 09.02.
 HF1 Ungarn 09.02.
 VE Lettland 09.02.
 VR2 Schweden 09.02.
 Sanremo Finale 09.02.
 VE Montenegro 09.02.
 HF1 Island 09.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 HF1 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Estland 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF Moldau 02.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Moldau 03.03.
 VE Schweden 09.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Dänemark 2007
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix 2007
Datum:10. Februar 2007
Ort:Horsens, Forum
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Annette HeickCopenhagen Airport 0   7  
2 Me & MyTwo are stronger than one 8   6  
3 Annika AskmanFly 0   7  
4 Katrine FalkenbergIt's a beautiful day 30   4  
5 Jacob AndersenListen to love 12   5  
6 Jørgen OlsenVi elsker bare danske piger 0   7  
7 Danni ElmoMeaning of life 0   7  
8 Stig RossenSå nær som nu 42   3  
9 James SampsonSay you love me 52   2  
10 DQDrama Queen 56   1  

Es fanden zwei Halbfinals zu je 8 Liedern statt, von denen sich jeweils die 4 besten fürs Finale qualifizierten. Darüber hinaus wurden von den Hörern der Radiosender P3 und P4 noch je eine Wildcard pro Semifinale vergeben. Die Hörer von P3 entschieden sich für DQ, die Hörer von P4 für Jørgen Olsen.





Vorrunde 1
 
Datum:26. Januar 2007
Ort:Holstebro, Music Theatre
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Christoffer Brodersen  Paparazzi    
2 Jacob Andersen  Listen to love    
3 Dariana og Olau  Flammer inden i    
4 Annette Heick  Copenhagen Airport    
5 Danni Elmo  Meaning of life    
6 Heidi Degn  On top of the world    
7 Annika Askman  Fly    
8 Cammille feat. DJ Mary  It ain't for the money    



Vorrunde 2
 
Datum:2. Februar 2007
Ort:Aalborg, Aalborghallen
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 DQ  Drama Queen    
2 Aud Wilken  Husker du    
3 Jørgen Olsen  Vi elsker bare danske piger    
4 Julie Lund  Merhaba    
5 Stig Rossen  Så nær som nu    
6 Katrine Falkenberg  It's a beautiful day    
7 James Sampson  Say you love me    
8 Me & My  Two are stronger than one    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.