Vorentscheidung Estland 2022
 
Sendungstitel:Eesti Laul 2022
Datum:12. Februar 2022
Ort:Tallinn, Saku Suurhall (voraussichtlich)
Abstimmung:Jury und Televoting




ERR hat die Teilnahme Estlands am ESC 2022 offiziell bestätigt und wird den estnischen Beitrag erneut im Rahmen der populären Vorentscheidungsshow "Eesti Laul" ermitteln.

Dem Finale werden erstmals vier Vorrunden vorgeschaltet sein (20. + 27. November und 4. + 11. Dezember 2021, jeweils 10 Lieder werden pro Vorrunde in Videoclips vorgestellt), gefolgt von den bereits traditionellen zwei Halbfinals (3. + 5. Februar 2022).

Insgesamt werden 40 Beiträge in den Vorrunden antreten, die bis spätestens 27. Oktober 2021 bekannt gegeben werden.

Die Vorrunden werden voraussichtlich aus den ERR-Studios in Tallinn gesendet, die Halbfinals und das Finale voraussichtlich aus der großen Saku Suurhall (Austragungsort des ESC 2002).

Termine:
Vorrunde 1: 20. November 2021
Vorrunde 2: 27. November 2021
Vorrunde 3: 4. Dezember 2021
Vorrunde 4: 11. Dezember 2021
Halbfinale 1: 3. Februar 2022
Halbfinale 2: 5. Februar 2022
Finale: 12. Februar 2022





Vorrunde 1
 
Datum:20. November 2021
Ort:Tallinn, ERR Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Traffic  Kaua veel    
2 Jaagup Tuisk  Kul vaid Jury    
3 Kea  Everytime    
4 Fiona And Me  Feel Like This    
5 Peeter Pöder  Koos löpuni    
6 Stig Rästa  Interstellar Televoting    
7 Maian  Meeletu Jury    
8 Little Mess  Hea päev    
9 Boamadu  Mitte kauaks Televoting    
10 Evelin Samuel  Waterfall Televoting    

Viertelfinale 1

Moderation:
Tanel Padar & Eda-Ines Etti

Die Auftritte werden als Videos eingespielt.
5 Titel erreichen das Halbfinale:
Top 3 des Televoting + 2 weitere durch die Jury ausgewählte Titel



Vorrunde 2
 
Datum:27. November 2021
Ort:Tallinn, ERR-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Wiiralt  Kuradile    
2 Desiree  Siiani    
3 Silver Jusilo  Elu rüpes    
4 Kaia-Liisa Kesler  Vaikus Jury    
5 Helen  Vaata minu poole Televoting    
6 Jyrise  Plaksuta Jury    
7 An-Marlen  Löpuks muutub    
8 Andrei Zevakin feat. Grete Paia  Mis nüüd saab Televoting    
9 Meisterjaan  Vahel lihtsalt    
10 Frants Tikerpuu & Triin Niitola  Laululind Televoting    

Viertelfinale 2

Moderation:
 Uku Suviste und Tanja

Die Auftritte werden als Videos eingespielt.
5 Titel erreichen das Halbfinale:
Top 3 des Televoting + 2 weitere durch die Jury ausgewählte Titel
Übertragung ab 20:30 MEZ auf der website von ETV



Vorrunde 3
 
Datum:4. Dezember 2021
Ort:Tallinn, ERR-Studios
Abstimmung:Televotig und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Viertelfinale 3

Moderation:
 Tanel Padar & Eda-Ines Etti

Die Auftritte werden als Videos eingespielt.
5 Titel erreichen das Halbfinale:
Top 3 des Televoting + 2 weitere durch die Jury ausgewählte Titel



Vorrunde 4
 
Datum:11. Dezember 2021
Ort:Tallinn, ERR Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Viertelfinale 4

Moderation:
 Tanel Padar & Eda-Ines Etti

Die Auftritte werden als Videos eingespielt.
5 Titel erreichen das Halbfinale:
Top 3 des Televoting + 2 weitere durch die Jury ausgewählte Titel



Vorrunde 5
 
Datum:3. Februar 2022
Ort:Tallinn, ERR-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jaagup Tuisk  Kul vaid    
2 Boamadu  Mitte kauaks    
3 Evelin Samuel  Waterfall    
4 Maian  Meeletu    
5 Stig Rästa  Interstellar    
6 Kaia-Liisa Kesler  Vaikus    
7 Helen  Vaata minu poole    
8 Jyrise  Plaksuta    
9 Andrei Zevakin feat. Grete Paia  Mis nüüd saab    
10 Frants Tikerpuu & Triin Niitola  Laululind    

Halbfinale 1

Moderation:
 Tanel Padar & Eda-Ines Etti

5 Titel erreichen das Finale:
Top 3 des Televoting + 2 weitere durch die Jury ausgewählte Titel



Vorrunde 6
 
Datum:5. Februar 2022
Ort:Tallinn, ERR-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Halbfinale 2

10 Beiträge
Moderation: Tanel Padar & Eda-Ines Etti

5 Titel erreichen das Finale:
Top 3 des Televoting + 2 weitere durch die Jury ausgewählte Titel




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen