Vorentscheidung Estland 2023
 
Sendungstitel:Eesti Laul 2023
Datum:11. Februar 2023
Ort:Tallinn, Tondiraba Jäähall
Abstimmung:Televoting + Jury



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 MeelikTuju    
2 IngerAwaiting You    
3 JanekHouse of Glass    
4 ElysaBad Philosophy    
5 M ElsSo Good At What You Do    
6 BedwettersMonsters    
7 AndreasWhy Do You Love Me    
7 AlikaBridges    
8 OllieVenom    
9 Anett x FrediYou Need to Move On    
11 MiaÜks samm korraga    
12 SissiLighthouse    

24 Beiträge insgesamt
12 Finalisten (die Top6 aus den beiden Halbfinals)

Estland wird 2023 erneut die Vorentscheidungsshow "Eesti Laul" zur Auswahl des estnischen Beitrags nutzen.
Es wird auch wieder zwei Halbfinals geben (12. und 14. Januar 2023), allerdings werden die im Vorjahr eingeführten Viertelfinals wieder abgeschafft.

Aus allen Bewerbungen hat eine professionelle Jury 20 Lieder (plus 2 Ersatzlieder) für die Halbfinals ausgewählt.
An jedem Halbfinale werden 10 Lieder teilnehmen, die TOP6 qualifizieren sich dann jeweils für das Finale.

Moderation: Tõnis Niinemets & Grete Kuld
 





Vorrunde 1
 
Datum:12. Januar 2023
Ort:Tallinn, Viimsi Artium
Abstimmung:Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Janek  House of Glass R2 Finale    
2 Ellip  Pretty Girl    
3 Kaw  Valik    
4 Merlyn  Unicorn Vibes    
5 Mia  Üks samm korraga Wildcard    
6 Neon Letters & Maiko  Tokimeki    
7 Ollie  Venom R1 Finale    
8 Andreas  Why Do You Love Me R1 Finale    
9 Bedwetters  Monsters R1 Finale    
10 Anett x Fredi  You Need to Move On R1 Finale    

Halbfinale 1
10 Beiträge

Die Top6 qualifizieren sich für das Finale.
Die Wahl der Top5 erfolgt in zwei Runden. In Runde 1 werden 4 Lieder durch Televoting und Jury (50/50) ausgewählt (R1 Finale). In Runde 2 aus den verbliebenen Liedern 1 weiterer Beitrag durch 100% Televoting (R2 Finale). Hinzu kam eine erst nach ende der Show ausgewähhlte Wildcard.

Moderation: Tõnis Niinemets & Grete Kuld



Vorrunde 2
 
Datum:14. Januar 2022
Ort:Tallinn, Viimsi Artium
Abstimmung:Televoting + Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Inger  Awaiting You R1 Finale    
2 Linalakk & Bonzo  Aeg    
3 Meelik  Tuju R1 Finale    
4 Elysa  Bad Philosophy Wildcard    
5 Robin Juhkental  Kurbuse matused    
6 M Els  So Good At What You Do R2 Finale    
7 Wiiralt  Salalik    
8 Sissi  Lighthouse R1 Finale    
9 Carlos Ukareda  Whiskey Won’t Forget    
10 Alika  Bridges R1 Finale    

Halbfinale 2
10 Beiträge

Die Top6 qualifizieren sich für das Finale.
Die Wahl der Top5 erfolgt in zwei Runden. In Runde 1 werden 4 Lieder durch Televoting und Jury (50/50) ausgewählt (R1 Finale). In Runde 2 aus den verbliebenen Liedern 1 weiterer Beitrag durch 100% Televoting (R2 Finale). Hinzu kam eine erst nach ende der Show ausgewähhlte Wildcard.
 




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen