Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Großbritannien 2005
Platz 5
Gina G
"Flashback"
 

OGAE - Termine
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Island 2006
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:18. Februar 2006
Ort:Reykjavik, Fiskislóð 45
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ardís ÓlöfEldur nýr    
2 Edgar Smári Atlason & Þóra GísladóttirStundin - staðurinn    
3 Dísella LárusdóttirÚtópía    
4 Magni ÁsgeirssonFlottur karl, sæmi rokk    
5 Friðrik ÓmarÞað sem verður 9942   3  
6 Matthías MatthíassonSést það ekki á mér?    
7 Heiða100% hamingja    
8 Davíð OlgeirssonStrengjadans    
9 Guðrún Árný KarlsdóttirAndvaka    
10 Sigurjón BrinkHjartaþrá    
11 Silvía NóttTil hamingju Ísland 70190   1  
12 Bjartmar ÞórðarsonÁ ég?    
13 Birgitta HaukdalMynd af þér    
14 Rúna Stefánsdóttir & Brynjar Már Valdimarsson100%    
15 Regína ÓskÞér við hlið 30018   2  





Vorrunde 1
 
Datum:21. Januar 2006
Ort:Reykjavik, Fiskislóð 45
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gunnar Ólason  María    
2 Matthías Matthíasson  Sést það ekki á mér?    
3 Edgar Smári Atlason & Þóra Gísladóttir  Stundin - staðurinn    
4 Íris Kristinsdóttir  Ég sé    
5 Friðrik Ómar  Það sem verður    
6 Maríanna Másdóttir  Í faðmi þér    
7 Regína Ósk  Þér við hlið    
8 Davíð Olgeirsson  Strengjadans    



Vorrunde 2
 
Datum:28. Januar 2006
Ort:Reykjavik, Fiskislóð 45
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Geir Ólafsson  Dagurinn í dag    
2 Fanney Óskarsdóttir  Hamingjusöm    
3 Eyjólfur Kristjánsson & Bergsveinn Arilíusson  Lífið    
4 Guðrún Árný Karlsdóttir  Andvaka    
5 Magni Ásgeirsson  Flottur karl, sæmi rokk    
6 Ardís Ólöf  Eldur nýr    
7 Sigurjón Brink  Hjartaþrá    
8 100% hamingja  Heiða    



Vorrunde 3
 
Datum:4. Februar 2006
Ort:Reykjavik, Fiskislóð 45
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rúna Stefánsdóttir & Brynjar Már Valdimarsson  100%    
2 Dísella Lárusdóttir  Útópía    
3 Bjartmar Þórðarson  Á ég?    
4 Silvía Nótt  Til hamingju Ísland    
5 Katy Þóra Winter  Meðan hjartað slær    
6 Sólveig Samúelsdóttir  Mig langar að hafa þig hér    
7 Gunnar Ólason  Það var lagið    
8 Birgitta Haukdal  Mynd af þér    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.