Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Albanien 2009
Platz 19
Kujtim Prodani
"Nostalgji"
 


Termine
Merci Grand Prix - Stuttgart 06.05.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.

ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 22.04. 23:01
Wertungen: 112
Hier online werten!












Vorentscheidung Italien 2019
 
Sendungstitel:Sanremo Festival
Datum:09.02.2019
Ort:Sanremo
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 UltimoI tuoi particolari   2  
2 Il VoloMusica che resta   3  
3 MahmoodSoldi   1  

Die Ergebnisse der ersten Abende werden nur in Gruppen dargestellt. Jede Gruppe hat 8 bzw Mi/Do 4 Künstler.
Es gibt Blau für die Künstler die im Ergebnis des Abends zwischen Platz 1 und 8 (1 und 4) lagen, dann die Gruppe Gelb für die Plätze 9 bis 16 (5 bis 8), und die Gruppe Rot für die Plätze 17 bis 24 (9 bis 12).
Vereinfacht bei uns dargestellt mit Blau = Platz 1, Gelb = Platz 9 (5) und Rot = Platz 17 (9).

Und um es noch komplizierter zu machen, jeden Abend bis Samstag gibt es nur ein Teilergebnis. Heisst am Dienstag das Demoskopische, am Mittwoch dass der Presse, und so weiter. Daher fassen wir für den Finalabend über die Woche die blau hinterlegten als Trend Richtung Treppchen zusammen.

Am Duett-Abend wird der Spannungsbogen endgültig ausgereizt und es wird nur das beste Duett bekannt gegeben. An diesem Abend wurde bereits das demoskopische Voting durch das Experten-Voting ersetzt .

Erst am Finalabend gibt es die Punkte zu sehen, um so die Fairness über die Woche zu gewährleisten.

5.2.: Alle 24 Teilnehmer präsentieren ihr Lied.
6.2.: Zwölf der Teilnehmer singen ein zweites Mal.
7.2.: Die verbleibenden Zwölf singen ein zweites Mal.
8.2.: Duett-Abend. Alle 24 Teilnehmer treten mit einem Duett-Partner/in auf.
9.2.: Der Abend ist zweigeteilt. Erst singen alle 24 und dann gibt es ein Super-Finale mit den besten Drei.
Das Voting setzt sich aus 30% Presse-Votes (alle akkreditierten Presseleute), 30% Demoskopie (Stichprobe von 300 zufällig ausgewählten Haushalten), 40 % Televoting.
Am vierten und fünften Abend wird der demoskopische Anteil durch eine Experten-Jury ersetzt mit 20%, dafür steigt der Televoting-Anteil auf 50%.

20:35 Uhr CET geht es am Dienstag auf Rai1 los. Live könnt ihr die Show über diesen Link verfolgen:
https://www.raiplay.it/dirette/rai1





Vorrunde 1
 
Datum:09.02.2019
Ort:Sanremo
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Paola Turci  L´ultimo ostacolo   16  
2 Simone Cristicchi  Abbi cura di me   5  
3 Zen Circus  L´amore è una dittatura   17  
4 Anna Tatangelo  Le nostre anime di notte   22  
5 Loredana Bertè  Cosa ti aspetti da me   4  
6 Irama  La ragazza col cuore di latta   7  
7 Ultimo  I tuoi particolari    
8 Nek  Mi farò trovare pronto   19  
9 Motta  Dov`è l`Italia   14  
10 Il Volo  Musica che resta    
11 Ghemon  Rose viola   12  
12 Einar  Parole nuove   23  
13 Frederica Carta & Shade  Senza farlo apposta   18  
14 Patty Pravo & Briga  Un po’ come la vita   21  
15 Negrita  I ragazzi stanno bene   20  
16 Daniele Silvestri  Argento vivo   6  
17 Ex-Otago  Solo una canzone   13  
18 Achille Lauro  Rolls Royce   9  
19 Arisa  Mi sento bene   8  
20 Francesco Regna  Aspetto che torni   15  
21 Boomdabash  Per un millione   11  
22 Enrico Nigiotti  Nonno Hollywood   10  
23 Nino d´Angelo & Livio Cori  Un´altra luce   24  
24 Mahmood  Soldi    

Finale der 24.



Vorrunde 2
 
Datum:05.02.2019
Ort:Sanremo
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anna Tatangelo  Le nostre anime di notte   9  
2 Einar  Parole nuove   17  
4 Simone Cristicchi  Abbi cura di me   1  
5 Zen Circus  L´amore è una dittatura   17  
6 Loredana Bertè  Cosa ti aspetti da me   1  
7 Irama  La ragazza col cuore di latta   1  
8 Ultimo  I tuoi particolari   1  
9 Nek  Mi farò trovare pronto   1  
10 Motta  Dov`è l`Italia   17  
11 Il Volo  Musica che resta   1  
12 Ghemon  Rose viola   17  
13 Ex-Otago  Solo una canzone   17  
14 Daniele Silvestri  Argento vivo   1  
15 Negrita  I ragazzi stanno bene   9  
16 Patty Pravo & Briga  Un po’ come la vita   9  
17 Frederica Carta & Shade  Senza farlo apposta   9  
18 Achille Lauro  Rolls Royce   17  
19 Arisa  Mi sento bene   9  
20 Francesco Regna  Aspetto che torni   1  
21 Boomdabash  Per un millione   9  
22 Enrico Nigiotti  Nonno Hollywood   9  
23 Nino d´Angelo & Livio Cori  Un´altra luce   17  
24 Mahmood  Soldi   17  

1. Abend



Vorrunde 3
 
Datum:06.02.2019
Ort:Sanremo
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Loredana Bertè  Cosa ti aspetti da me   1  
2 Arisa  Mi sento bene   1  
3 Daniele Silvestri  Argento vivo   1  
4 Achille Lauro  Rolls Royce   1  
5 Il Volo  Musica che resta   5  
6 Paola Turci  L´ultimo ostacolo   5  
7 Ghemon  Rose viola   5  
8 Ex-Otago  Solo una canzone   5  
9 Nek  Mi farò trovare pronto   9  
10 Negrita  I ragazzi stanno bene   9  
11 Einar  Parole nuove   9  
12 Frederica Carta & Shade  Senza farlo apposta   9  

2. Abend



Vorrunde 4
 
Datum:07.02.2019
Ort:Sanremo
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Anna Tatangelo  Le nostre anime di notte   9  
2 Simone Cristicchi  Abbi cura di me   1  
3 Zen Circus  L´amore è una dittatura   5  
4 Irama  La ragazza col cuore di latta   1  
5 Ultimo  I tuoi particolari   1  
6 Motta  Dov`è l`Italia   5  
7 Patty Pravo & Briga  Un po’ come la vita   9  
8 Francesco Regna  Aspetto che torni   5  
9 Boomdabash  Per un millione   9  
10 Enrico Nigiotti  Nonno Hollywood   5  
11 Nino d´Angelo & Livio Cori  Un´altra luce   9  
12 Mahmood  Soldi   1  

3. Abend



Vorrunde 5
 
Datum:08.09.2018
Ort:Sanremo
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Paola Turci & Guiseppe Fiorello  L´ultimo ostacolo    
2 Simone Cristicchi & Ermal Meta  Abbi cura di me    
3 Zen Circus & Brunori Sas  L´amore è una dittatura    
4 Anna Tatangelo & Syria  Le nostre anime di notte    
5 Loredana Bertè & Irene Grandi  Cosa ti aspetti da me    
6 Irama & Noemi & Caterina Guzzanti  La ragazza col cuore di latta    
7 Ultimo & Fabrizio Moro  I tuoi particolari    
8 Nek & Neri Marcoré  Mi farò trovare pronto    
9 Motta & Nada  Dov`è l`Italia    
10 Il Volo & Alessandro Quarta  Musica che resta    
11 Ghemon & Diodato & Calibro 35  Rose viola    
12 Einar & Biondo  Parole nuove    
13 Frederica Carta & Shade  Senza farlo apposta    
14 Patty Pravo & Briga  Un po’ come la vita    
15 Negrita & Enrico Rugeri & Roy Paci  I ragazzi stanno bene    
16 Daniele Silvestri & Manuel Agnelli  Argento vivo    
17 Ex-Otago & Jack Savoretti  Solo una canzone    
18 Achille Lauro & Morgan  Rolls Royce    
19 Arisa & Tom Hadley & Kataklò  Mi sento bene    
20 Francesco Regna & Bungaro & Eleonora Abbagnato  Aspetto che torni    
21 Boomdabash & Rocco Hunt  Per un millione    
22 Enrico Nigiotti & Paolo Jannacci  Nonno Hollywood    
23 Nino d´Angelo & Livio Cori & Sottotono  Un´altra luce    
24 Mahmood & Guè Pequeno  Soldi    

Duett-Abend




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.