Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Serbien-Montenegro 2004
Platz 3
Negre
"K'o nijedna druga"
 

OGAE - Termine
Eurovision Cruise 31.08.2019
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 29.07. 20:59
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 29.07. 21:31
Wertungen: 55
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 29.07. 21:46
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!












Vorentscheidung Lettland 2018
 
Sendungstitel:Supernova 2018
Datum:24. Februar 2018
Ort:TV Studio, Riga
Abstimmung:Jury, Televoting, Online, Spotify



Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Edgars Kreilis Younger Days    
2 Liene Greifane Walk the talk    
3 Madara Esamiba    
4 Ritvars Who´s counting?    
5 Markus RivaThis Time    
6 Laura RizzottoFunny Girl   1  
7 Lauris ValtersLovers Bliss    
8 Sudden LightsJust Fine    

Übertragen wird nach bisherigem Stand unter folgendem Link:
https://ltv.lsm.lv/lv/tieshraide/supernova-2018/live.1749/

Und vermutlich hier: http://supernova.lsm.lv/lv/tieshraide/

Ihr habt zwei Möglichkeiten euch schon einmal warm zu hören:
http://supernova.lsm.lv/lv/daliibnieki/

Und über Spotify:
https://open.spotify.com/user/wiwibloggs/playlist/2NSS6JJsbckAuhhVHp5JVG

6 Teilnehmer (Top2 der drei Vorrunden)

LTV  wird den lettischen Beitrag erneut über die Vorentscheidungs-Show "Supernova" ermitteln.
Dem Finale werden drei Vorrunden vorgeschaltet werden.

 





Vorrunde 1
 
Datum:3. Januar 2018
Ort:TV Studio, Riga
Abstimmung:Jury, Televoting, Online, Spotify


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Katrina Gupalo & The Black Birds  Intoxicating Caramel    
2 Rahu the Fool  Oh, Longriver    
3 Dvines  More Than Meets The Eye    
4 Agnese Stengrevics  You Are My World    
5 Sudden Lights  Just Fine Wildcard    
6 Edgars Kreilis  Younger Days Finale    
7 Liene Greifane  Walk The Talk Finale    

Vorrunde 1

7 Beiträge (Top2 erreichen das Finale)

 



Vorrunde 2
 
Datum:10. Februar 2018
Ort:TV Studio, Riga
Abstimmung:Jury, Televoting, Online, Spotify


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Hypnotic  Pray    
2 Madara  Esamiba Finale    
3 Markus Riva  This Time Extra-Finalp    
4 In My Head  Sunset    
5 Ritvars  Who`s Counting? Finale    
6 Monta  1000 Roses    
7 Riga Reggae  Stop The War U2    

Vorrunde 2

7 Beiträge (Top2 erreichen das Finale)



Vorrunde 3
 
Datum:17. Februar 2018
Ort:TV Studio, Riga
Abstimmung:Jury, Televoting, Online, Spotify


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Jenny May  Soledad    
2 Ed Rallidae  What I Had With You    
3 Katrine Lukins  Running Red Lights    
4 Lauris Valters  Lovers Bliss    
5 Mionia  You    
6 Kris & Oz  Morning Flight    
7 Laura Rizzotto  Funny Girl    

Übertragen wird nach bisherigem Stand unter folgendem Link:
https://ltv.lsm.lv/lv/tieshraide/supernova-2018/live.1749/

Und vermutlich hier: http://supernova.lsm.lv/lv/tieshraide/

Ihr habt zwei Möglichkeiten euch schon einmal warm zu hören:
http://supernova.lsm.lv/lv/daliibnieki/

Und über Spotify:
https://open.spotify.com/user/wiwibloggs/playlist/2NSS6JJsbckAuhhVHp5JVG


Vorrunde 3

7 Beiträge (Top2 erreichen das Finale)




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.